10 und 20 Pfg Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages, beide Werte komplett auf Schmuckkarte mit ESST "(22c) BONN 7.9.49", gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Rundfahrt bis Friedrichshafen, Brief mit 2 RM und 4 RM Zeppelin, je zwei Stück, und 2 M. Bauwerke, dekorativ geklebt, von "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 15. AUG 29" nach Ohrdruf mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 4. September und allen entsprechenden Cachets, eine 2 RM. Eckzahnbug unten rechts, die anderen tadellos, Zufrankatur Mängel, Umschlag in der oberen rechten Ecke gestaucht und Klebespur links, trotz der kleinen Einschränkungen attraktiver und nicht häufiger Beleg
30 Pfg 75 Jahre Weltpostverein, auf Blanko-FDC mit EST "(13b) MÜNCHEN 09.10.49", tadellose Erhaltung, sehr seltener Ersttagsbrief, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "...auf Blancoumschlag mit Ersttagsabstempelung [...]. Marke und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 1.400.-
8 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, in Mischfrankatur mit Rheinland-Pfalz 2 Pfg Freimarke auf portogerechtem R-FDC von "HAMBURG 14.12.49" nach Bradley Beach / USA mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, Ersttagsbriefe dieser Ausgabe sind sehr selten, vor allem portogerecht gelaufen, Mi. 1.700.-
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Bachsiegel, beide Werte komplett, auf FDC von "(13a) TAIMERING 28.7.50" nach Wels, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
2 - 90 Pfg Posthorn, 17 Werte komplett, auf 8 FDC mit entsprechenden ESST "(16) FRANKFURT (MAIN)" bzw. EST "(13b) PASSAU 2", Marken tadellos erhalten, zwei Briefe Beförderungsspuren, sehr seltene FDCs, als komplette Garnitur kaum einmal angeboten, die Spitzenserie einer jeden frühen Sammlung Ersttagsbriefe der Bundesrepublik, meist gepr. Schlegel BPP, mit Fotobefund für die 6/8/15/25 Pfg sowie zwei Fotoattesten A. Schlegel BPP für die 50/70 und 80/90 Pfg", Mi. 8.195.-
15 und 25 Pfg Posthorn auf portogerechtem doppelt schwerem Fern-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT / MAIN 20. SEPT. 1951" nach Herford adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag oben rechts etwas rau geöffnet, seltener Ersttagsbrief!
10+5 und 20+10 Pfg Marienkirche mit rechtem Bogenrand, beide Werte komplett auf FDC von "(20b) BRAUNSCHWEIG 30.8.51", tadellose Erhaltung, seltener und attraktiver Ersttagsbrief, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "...auf Brief mit Ersttagsabstempelung [...] Marken und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 1.800.-
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Nationale Briefmarkenausstellung, beide Werte komplett auf FDC von "(22a) DUISBURG 1 14.9.51" nach Rotterdam/Niederlande adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag links Tesa-Spuren
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, auf Orts-FDC von "(14a) GÖPPINGEN 23.10.51", tadellose Erhaltung, Umschlag vertikal gefaltet (nicht die Marken tangierend), sehr seltener Ersttagsbrief
30 Pfg Röntgen auf portogerechtem FDC von "AUGSBURG 10.12.51" nach Vailly -s/Aisne / Frankreich, tadellos, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, Auslandsbrief 1. Gewichtsstufe portogerecht, Ersttag", Mi. 500.-
5 Pfg Mona Lisa mit Unterrand auf Blanko-Schmuck-FDC von "(16) FRANKFURT (MAIN) 15.4.52", tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
30 Pfg Otto-Motor auf Blanko-Schmuck-FDC von "(16) FULDA 25.7.52", tadellose Erhaltung, Mi. 90.-
20 Pfg Helgoland auf Blanko-Schmuck-FDC von "(24a) HELGOLAND 06.9.52", tadellose Erhaltung
10 - 20 Pfg Zweiter Bundesjugendplan und 20 Pfg Carl Schurz, waagerechtes Paar, auf portogerechtem R-FDC von "(22a) ESSEN 17.9.52" nach Kopenhagen / Dänemark, alle Werte gut gezähnt, in der Zähnung teils gebräunt, in dieser Form nicht häufiger und dekorativer Ersttagsbrief!
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, auf Schmuckblatt "Die Post im Dienste der Nächstenhilfe" mit Ersttagsstempel "(13b) MÜNCHEN / Ausstellung DAS ROTE KREUZ UND DIE POST 1.10.52", tadellose Erhaltung, in dieser Form besonders dekorativ
30 Pfg 75 Jahre Telefon in Deutschland auf Blanko-Schmuck-FDC mit ESST "(16) FRIEDRICHSDORF (TAUNUS) 27.10.52", tadellose Erhaltung, Mi. 90.-
30 Pfg 75 Jahre Telefon in Deutschland auf FDC mit ESST "(16) FRIEDRICHSDORF (TAUNUS) 27.10.52" nach Heidelberg, tadellose Erhaltung, Mi. 90.-
30 Pfg 75 Jahre Telefon in Deutschland auf FDC mit ESST "(16) FRIEDRICHSDORF (TAUNUS) 27.10.52" nach Marburg, zwei minimal verkürzte Zähne rechts, sonst gut gezähnt, Mi. 90.-
20 Pfg Verkehrsunfall-Verhütung auf portogerechtem FDC von "(22b) NAUNHEIM 30.3.53" nach Bad Hönningen, tadellose Erhaltung, Mi. 90.-