Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 21-40 von 285
Seite 123...15
4 - 30 Pfg Deutsche Verkehrsausstellung München, 4 Werte komplett (4 Pfg zweimal), zusammen mit 4 Pfg Helfer der Menschheit auf R-FDC von "(22a) ESSEN 20.6.53" nach Kopenhagen / Dänemark, die 30 Pfg unten zwei kurze Zähne, die anderen Werte gut gezähnt, in der Zähnung etwas altersfleckig, Mi. 120.-
167/70
Ausruf
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Internationale Briefmarkenausstellung, je 4er-Block auf zwei Blanko-Schmuck-FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 29.7.53", tadellose Erhaltung, in dieser Form besonders dekorativ
171/72
Ausruf
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, auf vier Schmuck-FDCs von ""JEVER 2.11.53" nach Wilhelmshaven, tadellose Erhaltung, Mi. 250.-
173/76
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg - 3 DM Heuss, 20 Werte komplett, dabei u.a. die 2 und 3 DM mit rechtem Bogenrand, auf 8 FDCs, alle Werte gut gezähnt, die 90 Pfg blaue Fremd-Stempelfarbe, 4 und 80 Pfg Stempelspuren, einige Belege etwas fleckig, sehr seltene Ersttagsbriefe, kaum einmal als Komplettgarnitur angeboten, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020) "Ersttag. Marken und Stempel sind echt.", Mi. 7.300.-
177/96 FDC
Ausruf
3.000
2 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit Unterrand, nebst Berlin 4+1 Pfg Gedächtniskirche und Notopfermarke mit Oberrand auf Blanko-FDC-Karte von "(13a) STRAUBING 15.6.54", tadellose Erhaltung, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020) "Prüfstück echt, gestempelt, Ersttag, einwandfrei", Mi. 140.-+
177(2) u.a.
Ausruf
4, 10, 20 und 30 Pfg Heuss auf Luftpost-FDC von "(13a) TREUCHTLINGEN 31.1.54" nach Michigan / USA, Marken tadellos, Umschlag oben mittig kleiner Einriss, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020) "Prüfstück echt", Mi. 100.-
178,183,185,187
Ausruf
Zuschlag
5 - 40 Pfg Heuss "lumogen", 8 Werte komplett, auf 2 Schmuck-Briefen von "(16) DARMSTADT 3.3.61" nach Lorch, tadellose Erhaltung, Mi. für lose 450.-
179/260y
Ausruf
Zuschlag
5, 6, 15 und 40 Pfg Heuss auf Schmuck-Luftpost-FDC mit ESST "(17a) MANNHEIM / MAPOSTA 1.4.54" nach Bad Eilsen, Marken tadellos, Umschlag in der rechten oberen Ecke bestoßen, mittig Knitter und rückseitige Falzreste, besonders in dieser Kombination seltener Ersttagsbrief, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020) "Prüfstück echt, Ersttag", Mi. ca. 600.-
179,180,184,188
Ausruf
7 Pfg Heuss auf Blanko-Schmuck-FDC mit Ersttagsstempel "(14a) LORCH 28.7.54", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
Ausruf
1 DM und 8 Pfg Heuss auf Blanko-Schmuck-FDC mit ESST "(17a) MANNHEIM / MAPOSTA 1.4.54", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "...Ersttag. Marken und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 190.-
194, 182
Ausruf
190
7 - 40 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett auf Schmuck-R-FDC von "(14a) LORCH / Ehemalig. Benediktinerkloster 28.12.54" nach Passau mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 170.-
200/03
Ausruf
7 - 40 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, auf Blanko-FDC von "(16) FRANKFURT (MAIN) 28.12.54", tadellose Erhaltung, Mi. 170.-
200/03
Ausruf
5 - 20 Pfg Lufthansa, 4 Werte komplett, auf Luftpost-Schmuck-FDC mit ESST "(13b) MÜNCHEN FLUGHAFEN" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
205/08
Ausruf
Zuschlag
7 - 40 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett auf Blanko-Schmuck-FDC von "(24a) HAMBURG / HAUS DES SPORTS 15.11.55", tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
222/25
Ausruf
70 Pfg Heuss II mit seitenverkehrtem Wasserzeichen auf Brief mit Sonderstempel "FÄHRSCHIFF THEODOR HEUSS / PUTTGARDEN-RODBY 8.9.63" nach Lorch, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
263xw Z
Ausruf
7 - 70 Pfg Heuss (III), 5 Werte komplett, auf 4 Blanko-FDCs, tadellose Erhaltung, Mi. 255.-
302/06
Ausruf
Blockausgabe "Einweihung der Beethovenhalle" auf Blanko-Schmuck-FDC mit ESST "(22c) BONN 8.9.59", tadellose Erhaltung, Mi. 140.-
Bl.2
Ausruf
1952 - 2019 (bis zum letzten Tag!), Sammlung Ersttagsbriefe (FDC), dabei bessere Ausgaben aus den 50ern wie MiNr. 149(2), 151, 160, 219, 243/46, 270/73, 302/06, ab 1960 bis Dezember 2019 (!) komplett (teils mehrfach) mit u.a. Bl. 3 und allen Neuheiten, in der Regel gelaufen und in sehr guter Erhaltung, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in mehr als 20 großen Briefalben, seltene Möglichkeit an eine komplette FDC-Sammlung Bund zu kommen !
Ausruf
30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", Plattenfehler I "schräger Strich an der 0 der Wertangabe 30" (Feld 17, regelmäßig oder Feld 41, 46 Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 160.-
116I **
Ausruf
10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "Punkt rechts in Querbalken des T von DEUTSCHE", postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 500.-
111I **
Ausruf
95
Los 21-40 von 285
Seite 123...15