Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

PORTUGAL
Los 1-7 von 7
5 Reis hellbraun, dünnes Papier, farbfrische, allseits vollrandig geschnittene Marke mit zentrisch aufgesetztem Nummernstempel "52" von Porto und Teilen eines blauen Stempels. Das Relief ist in der linken Randlinie rückseitig minimal durch Papierfasern gestützt. Fotoattest Ehrig BPP (08/2018) "Abgesehen von der erwähnten, leichten Einschränkung ist die Qualität der Marke jedoch sehr gut.", Mi. 1.200.-
1a
Ausruf
33
Ausruf
25 Reis karmin, farbfrisches Exemplar mit seltenem provisorischen Ortsstempel aus Portimao in schwarzer Stempelfarbe, Zähnungsmängel und Knitter, Fotokurzbefund Ehrig BPP (08/2019)
38xC
Ausruf
44xB
Ausruf
95
1945 - 1999, in den Hauptnr. nach Leuchtturm Falzlosvordruck lückenlose komplette postfrische Qualitätssammlung inkl. aller Spitzenausgaben, dabei Block 7 bis 14, MiNr. 681/88, 693/700, 706/16, 725/29, 744/47, 748/51, 752/57, 778/79, 815/22, 831/34, 856/59, Zähnungsvarianten, Kleinbogen, Markenheftchen, etc., ebenso gestempelt bis auf Bl. 8 und 8 unbed. Werte ebenfalls lückenlos (Mi. ca. 16.000,-), dazu ein Einsteckbuch mit Ausgaben vor 1945 sowie ein Dublettenbuch und Jahrbücher 1982/92 kpl. (alter Ausruf 2000)
Ausruf
1.300
1853 - 1975 postfrische ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Michelnummer 6-8, 33, 44, 96-108, 109-123, Bl. 1, 3, 10 etc.
Ausruf
1852 - 1880, Partie mit 34 verschiedenen gestempelten, zumeist nach Katalogwert besser bewerteten Marken ex MiNr. 2 a bis 52 C, davon zwei Marken mit Fotokurzbefund (MiNr. 24 und 45 x B) und 31 Marken mit Signatur von Herrn Ehrig BPP versehen. Allen Marken ist zusätzlich das jeweils ausführliche schriftliche Prüfungsergebnis von Herrn Ehrig beigefügt, Mi. 2.500.-
Ausruf
270
Zuschlag
270
PORTUGAL
Los 1-7 von 7