Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-99 von 99
Seite 1...45
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Germania auf Dt. Reich Ganzsachenumschlag 5 Pfg Germania mit spektakulärer Zufrankatur Dt. Reich Markenheftchenblatt 2x 5 Pfg Germania mit allen Leerfeldern und H.-Blattrand dgz, oberer Briefteil, als portogerechter Orts-R-Brief gelaufen von K1 "CONSTANTINOPEL 3 4/3 13", tadellose Erhaltung, das an sich schon seltene Markenheftchenblatt dürfte als Mitläufer in den Dt. Kolonien verwendet einmalig sein, dekoratives und interessantes Schaustück von Liebhaberwert, gepr. Starauschek und ausführliches Fotoattest R. Steuer BPP (2018)
39, DR MHBl. 7aA
Ausruf
30 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck "1 1/2 Piaster" mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe waagerecht gebrochen", extrem selten, unten einige verkürzte Zähne, sonst tadellos gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. -,-
40I
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich schwarz(grau)violett (rotorange quarzend), entwertet mit Einkreisstempel "SMYRNA 12.3 14", tadellose Erhaltung, gepr. Raschke und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
46a
Ausruf
Zuschlag
5 C. auf 5 Pfg - 100 C. auf 80 Pfg Germania, 5 Werte komplett, rundgestempelt, gut gezähnt, die 100 C. rückseitige Schürfung unten mittig, die übrigen Werte tadellos, die beiden Höchstwerte gepr. Hollmann BPP, Mi. 180.-
48/52
Ausruf
80 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck "100Centimes", tadellos postfrisch, Mi. 190,-
52 **
Ausruf
37
Ausruf
1872/1913, sauber gestempelte Sammlung mit insgesamt 87 Marken, einem senkr. Paar, einem Dreierstreifen, einem Viererblock und zwei Belegen. Darunter auch Vorläufermarken Brustschilde und Pfennige. Verschiedenes bereits geprüft. Der Katalogwert beläuft sich auf ca. Euro 4.000.-
Ausruf
1884 - 1889, ungebrauchtes und gestempeltes Lot mit 14 Werten, dabei bessere wie MiNr. 2 gestempelt gepr. Richter, interessante Partie
*/
Ausruf
2b
Ausruf
Zuschlag
85
3d
Ausruf
Zuschlag
8ba
Ausruf
Zuschlag
9a
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichrot (UV dunkelrosarot) ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "Gummi teilweise ergänzt", Mi. 440,--
10a *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf in a-Farbe gestempelt in seltener einwandfreier Erhaltung, dopp. tiefst gepr. Zenker, Mi. 550,--
10a
Ausruf
19I SP *
Ausruf
23I/III *
Ausruf
Zuschlag
44I
Ausruf
47M
Ausruf
1.800
100 C. auf 80 Pf. tadellos postfrische linke obere Bogenecke, Mi. 190,--
52ER **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-99 von 99
Seite 1...45