Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 99
Seite 1...345
5 Mark Reichspost in Type I, Aufdruck "25 PIASTER", Nachmalung mit Rot und Deckweiß, tadellos gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 320,-
23I/III
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "25 PIASTER", Nachmalung nur mit Deckweiß, tadellos ungebraucht, Mi. 380,-
23I/IV *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost in guter Type I/IV, tadellos, zentral gestempelt "CONSTANTINOPEL", geprüft Pfenninger und Richter, Befund Steuer BPP, Mi. 650,-
23I/IV
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER " in Type II, tadellos ungebraucht, Mi. 240,-
23II *
Ausruf
Zuschlag
23II
Ausruf
25 Piaster a. 5 Mk Reichspost, Aufdruck Type I, Urmarke Type I mit roter und weißer Nachmalung, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Dr. Hartung, Mi. 220.-
23III *
Ausruf
80 Pfg Reichspost, Aufdruck "China", markanter Plattenfehler "blasenförmige Deformation des Schriftmetalls oben links", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Jäschke-L. BPP (10/2019), Mi. 380,- schon für eine Normalmarke!
23XIV *
Ausruf
Zuschlag
25 PIA auf 5 Mark, Type III, gestempelt "CONSTANTINOPEL 30.8.05" auf Briefstück, tadellos, geprüft Hollmann BPP, Mi. 320,-
23II/III
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark ohne Nachmalungen tadellos ungebraucht, dopp. gepr. Bothe BPP, sowie 15 Piaster in Type I/II ebenfalls tadellos ungebraucht, Mi. 935,--
23I/I+22I/II *
Ausruf
III *
Ausruf
4 Piaster auf 80 Pf amtlich nicht ausgegeben (Aufdruck in Type II) tadellos postfrisch, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung" und gleichlautendes Attest Dr. Hartung, Mi. 750,--
V **
Ausruf
225
10 Pa. auf 5 Pfg - 25 Pia. auf 5 M. Germania ohne Wz., 12 Werte komplett, tadellos ungebraucht, die 15 Pia. gepr. Hollmann BPP und für die 25 Pia. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2015) "... befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
24/35 *
Ausruf
Zuschlag
10 Pa. auf 5 Pfg - 25 Pia. auf 5 M. Germania Reichspost, 12 Werte komplett, dabei die 5 Pia. zusätzlich mit höher stehendem Aufdruck sowie eine weitere 23I/III, rundgestempelt, gut gezähnt, die 25 Pia. etwas höher geprüft, sonst tadellos, ab der 2 1/2 Pia. alle Werte gepr., Mi. 970.-
24/35
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "15 Piaster", tadellos, gestempelt "BEIRUT", Mi. 600,-
34a
Ausruf
Zuschlag
136
25 Pia auf 5 M. Deutsches Reich o. Wz., tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 300.-
35a *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " 25 Piaster ", tadellos gestempelt, Mi. 700,-
35a
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), klar entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "CONSTANTINOPEL 26.10.05" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, geprüft und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.-
35a
Ausruf
Zuschlag
10 Pa. auf 5 Pfg - 25 Pia. auf 5 M. Germania mit Wz., 12 Werte komplett, dazu die 1 Pia. in b-Farbe, rundgestempelt, die 10 Pia. Eckbug und die 25 Pia. minimal unregelmäßig gezähnt, die übrigen Werte tadellos, die Querformate gepr., Mi. 900.-
36/47
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pfennig Germania, Marke mit Lochung P.M. ( Firma Paul Milberg ) auf Ansichtskarte Smyrna, Stempel "SMYRNA", tadellos, selten
37b
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfennig Germania, Marke mit spiegelverkehrter Lochung P.M. ( Firma Paul Milberg ) auf Brief nach Hann. Muenden mit gleichlautendem Ankunftsstempel, tadellos, selten
38
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 99
Seite 1...345