Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

KETTEN OHNE STEINBESATZ
Los 1-20 von 20
Ankerkette mit extravagantem Anhänger in Form einer verziert gefassten Nachprägung der österreichischen vier Dukaten "Franz Joseph I., 1915". 20. Jh. Fassung 750er GG, verschlagen gestempelt. Kette 750er GG, gestempelt. Medaille 986er GG. Durchmesser des Anhängers ca. 5,0 cm. Länge der Kette ca. 80,0 cm. Ca. 33,05 gr.
Ausruf
1.100
Hochwertiges Collier in ornamentalem Dekor. 750er GG, gestempelt. Juwelierpunze, nicht aufgelöst. 20. Jh. Sicherheitsverschluss. Länge: ca. 43,5 cm. Ca. 61,01 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 6.900,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
2.200
Königskette, 585er GG, gestempelt. Länge ca. 62,0 cm. Breite ca. 3,0 mm. Ca. 45,75 gr.
Ausruf
1.150
Endloskette, 585er GG, getestet. 20. Jh. Länge ca. 90,0 cm. 53,45 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 4.480,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
1.400
Halskette, 585er GG. 20 Jh. Länge ca. 42,0 cm. Ca. 35,87 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 3.220,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
950
Damencollier in Wabenoptik mit regelmäßigem Wechsel von mattierten und glänzenden Elementen. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Länge ca. 41,0 cm. Ca. 22,45 gr.
Ausruf
560
Kordelkette. 333er GG, gestempelt. 20. Jh. Länge ca. 80,0 cm. Ca. 22,24 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 1.320,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
340
Veneziakette mit Ösenverschluss. 20. Jh. 750er GG, gestempelt. Länge ca. 68,0 cm. Ca. 8,70 gr.
Ausruf
280
Rundpanzerkette mit Sicherheitsverschluss. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Länge ca. 51,5 cm. Ca. 10,25 gr.
Ausruf
Anhänger mit 10 Mark "Wilhelm I.", 1873. 20. Jh. Recto starke Kratzer und Dellen im Bereich um und auf der Nase. Aufhängung 585er GG, gestempelt, Münze wohl 900er GG. Durchmesser ca. 19,5 mm. Ca. 4,95 gr.
Ausruf
Zuschlag
Ankerkette mit Sicherheitsverschluss. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Länge ca. 45,0 cm. Ca. 6,45 gr.
Ausruf
Ankerkette mit Ösenverschluss. 20. Jh. 585er, GG, gestempelt. Länge ca. 69,0 cm. Ca. 5,8 gr.
Ausruf
Ornamentales tricolor Schmuckset. bestehend aus einem Kettenanhänger, ca. 2,3/3,0 x 2,3 cm, einem Paar Ohrclips, ca. 1,5 x 1,5 cm, und einem Fingerring, Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.4; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. Ca. 9,20 gr.
Ausruf
Kette mit rot emailliertem Anhänger mit arabischer Aufschrift. Beides 585er GG, gestempelt. 20. Jh. Länge der Kette ca. 68,5 cm. Durchmesser des Anhängers ca. 2,0 cm. Ca. 4,20 gr.
Ausruf
Zuschlag
Damenhalskette mit querovalem Anhänger, in diesem der Umriss von Zypern mit der Inschrift "Cyprus". 20. Jh. Beides 333er GG, gestempelt. Anhänger ca. 2,4 x 1,5 cm. Länge der Kette ca. 56,5 cm. Ca. 5,05 gr.
Ausruf
Damenhalskette mit Anhänger in Form eines schreitenden Löwens in einer Kreisform. 20. Jh. Beides 333er GG, gestempelt. Durchmesser des Anhängers ca. 1,8 cm. Länge der Kette ca. 46,0 cm. Ca. 4,00 gr.
Ausruf
Zuschlag
Kettenanhänger mit der Darstellung einer Koran Sure. 585er GG, gestempelt. Rand emailliert. Länge ca. 2,5/1,8 cm. Ca. 2,5 gr.
Ausruf
Kette 585er GG, gestempelt. Länge ca. 42 cm. Ca. 1,80 gr. Mit Anhänger in Form eines lateinischen Kreuzes, 333er GG, gestempelt. Länge ca. 0,9/1,4 cm. Ca. 0,40 gr.
Ausruf
Zuschlag
Ankerkette. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. Länge ca. 49,0 cm. Ca. 2,30 gr.
Ausruf
Zuschlag
55
Gekordeltes Collier mit Verlauf. 20. Jh. "Amerika FBM", vergoldet. Länge ca. 60,0 cm. Ca. 17,4 gr.
KETTEN OHNE STEINBESATZ
Los 1-20 von 20