SPREMBERG
Los 1-12 von 12
Strausberg: 6 Pfg Hitler Ganzsachenkarte mit Überdruck, ungelaufen, tadellos, selten und unterbewertet!
6 (Pf) violett, Gebührenzettel im senkr. Paar als MeF auf Bedarfsbrief von "SPREMBERG (NIEDERLAUSITZ) i 6.11.45" nebst viol. Stempel "Gebühr bezahlt" nach Görlitz, Kuvert leichte Faltspuren
3 - 12 Pfg Freimarken, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, ausgabetypisch gezähnt, Mi. 160.-
3 bis 12 Pf komplett tadellos postfrisch, Mi. 160,--
3 Pfg bis 12 Pfg Freimarken als Satzfrankatur auf portogerechtem Orts-R-Brief, dabei Mi.-Nr. 2 und 4 jeweils in b-Farbe, tadellos
4 und 6 Pf in b-Farbe tadellos postfrisch, 4 Pf tiefst gepr. Dr. Arentz BPP, 6 Pf ohne ersichtlichen Grund etwas erhöht gepr. Kunz BPP, Mi. 400,--
6 Pfg Freimarke, Abart "Wertziffer fehlend", senkrechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
42 Pfg Freimarke gezähnt zusammen mit 42 Pfg Kontrollrat auf portogerechtem R-Brief von "SPREMBERG 2.9.46" nach Dienheim mit Ankunftsstempel und Zensur, tadellos, gepr. Kunz BPP
8 Pf + 1 M und 12 Pf + 1 M je tadellos postfrisch, Mi. 80,--
8 Pfg + 1 M. Wiederaufbau auf gelblichrot geschnitten, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke, postfrisch, die linke Marke tadellos, allseits breit gerandet, die rechte leichte vorderseitige Schmutzspur, was bei der Seltenheit der Einheit toleriert werden sollte, äußerst selten, als Paar Unikat, gepr. Sturm BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) "Von dieser Marke sind bisher nur wenige Exemplare bekannt. In postfrischer Erhaltung lag mir kein weiteres Paar vor.", Mi. 5.000.-+
8 Pfg + 1 M. und 12 Pfg + 1 M. Wiederaufbau, jeweils im senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 260.-
8 und 12 Pfg Wiederaufbau ohne Aufdruck geschnitten, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 240.-
SPREMBERG
Los 1-12 von 12