Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

KRONE/ADLER
Los 21-40 von 42
Seite 123
50 Pfennig grünlichgrau, postfrisch, relativ gut zentriertes und farbfrisches Exemplar, postfrisch, abgesehen von einigen Zahnverkürzungen in der unteren Zähnung tadellos, Fotoattest Wiegand BPP, Mi. 2.500.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke!
44a **
Ausruf
50 Pf in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 100,--
44b **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, braun, tadellos postfrisch Attestkopie Dr. Lantelme (für ehemaligen Viererblock): "in tadelloser, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-
45a **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. hellocker, postfrisch vom linken Bogenrand, tadellos, geprüft Wiegand BPP, Mi. 170.-
45ca **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. lebhaftorangebraun, postfrisch, tadellos, geprüft Zenker BPP, Mi. 130.-
45cb **
Ausruf
3 Pfg. lebhaftbraunocker, postfrisch, tadellos, geprüft und Fotobefund Zenker BPP, Mi. 500.-
45d **
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler, gelblichgrün, tadellos postfrisches Kabinettstück mit sehr guter Zähnung, Fotobefund Zenker BPP: "in feinster Erhaltung.", Mi. 800.-
46b **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. Krone/Adler, dunkelgelblichgrün, gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 300,-
46ba
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler auf Brief von "BERLIN W 9.1.96" Charlottenburg an den Schriftsteller Julius Wolff, Absender war Minister Bötticher, der jedem Philatelisten durch die prominente Darstellung auf der 5 M. Reichspost bekannt sein dürfte, Marke eckrund und leichte Wasserspuren, interessanter Beleg
47
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, bräunlichrot (UV ocker), tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: "in guter Erhaltung.", Mi. 400.-
47c **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf mittel(karmin)rot, UV dunkelgelb, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch seltene Marke! Mi. 1200,--
47ca **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. mittelrot mit Plattenfehler "T von REICHSPOST mit Querbalken", ungebraucht, geprüft Zenker und Jäschke-L. BPP, Mi. 280,- für die Marke und 100,- EUR für den Plattenfehler, in dieser Kombination sehr selten !
47caI *
Ausruf
10 Pfg. Krone/Adler rotkarmin, postfrisch mit anhängendem Zwischensteg, Kurzbefund Wiegand BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150, -
47da **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch sehr seltene Marke! Mi. 3000,--
47ea **
Ausruf
1875 - 1879, Ausgabe PFENNIGE, Partie mit 94 durchgängig BPP-geprüften Marken, u.a. dabei MiNr. 34 b (2), 35 a (19, verschiedene Töne), 35 a FZL (2), 35 b, 35 c, 36 a FZL doppelt, 36 a CE, 37 f (3), 38 a CE etc., ferner interessante Entwertungen inkl. verschiedenen Nachverwendungen, Mi. 2.300.- +
Ausruf
270
Zuschlag
270
1875 - 1889, Ausgabe Pfennige/Pfennig, Michel-Nr. 31 bis 44, insgesamt 750 Marken, dabei augenscheinlich zahlreiche verschiedene Farben/Farbnuancen, einige nachverwendete Stempel und Einheiten. Mi. mindestens 4.800.- (nur günstigste Farben berechnet, mit Federzug entwertete Marken MiNr. 37 als solche bewertet)
Ausruf
270
1875 - 1900 Pfennige-Krone/Adler, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Michelnummern 38 b, 48 aa, 48 ba, 50 a, 50 ab etc., genannte BPP-signiert.
*/
Ausruf
1889 - 1891 (ca.), interessante Partie mit 165 Stücken des 50 Pfg -Wertes der Krone/Adler - Ausgabe, alle in ausgesuchter Erhaltung und augenscheinlich alle zur guten Farbe "b" und "ba" gehörend und mit den entsprechenden Stempeldaten aus 1890-91. Dabei auch viele Paare und anhängende Zwischenstege. Billigst als "ba" gerechnet bereits nach Michel über 2000.-, etwa die Hälfte ist aber die bessere "b" - Farbe. Nach Plattenfehlern undurchsucht!
Ausruf
1880 - 1889, Ausgabe PFENNIG, durchgängig BPP-geprüfte Partie mit 97 Marken, 6 Paaren und einem Dreierstreifen, u.a. dabei waager. Paar der MiNr. 44 ca. (Wiegand BPP) sowie einige Marken in besonderen Formaten. Mi. 750.-
Ausruf
3-50 Pf. Krone Adler alle Farben gestempelt komplett, dabei 50aa etwas erhöht gep. Zenker BPP wegen kleiner dünner Stelle, alle anderen tadellos und alle besseren tiefst gepr. Wiegand BPP, Petry BPP, Jäschke-L. BPP oder Zenker BPP. Mi. 4073,50
45/50
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 21-40 von 42
Seite 123