Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 42
Seite 123
10 Pfennige dunkelrot, gest., gepr. Wiegand BPP, Mi. 250, -
33aa
Ausruf
20 Pfg. kobaltblau mit Plattenfehler "weißer Fleck zwischen 2 und 0 der linken Wertangabe", ungebraucht, tadellos, ungebraucht sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP, schon 700,- Mi. für eine "normale" Marke.
34bV *
Ausruf
25 Pfge. rötlichbraun, ungebraucht, einige verkürzte Zähne und einige helle Stellen, signiert Drahn, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 650.-
35a *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennige, dunkelsiena, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "und zeigt bis auf eine falzhelle Stelle sowie einige Stockpünktchen keine weiteren Mängel.", Mi. 4.000.- - in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke!
35c *
Ausruf
25 Pfg. dunkelsiena auf portogerechter Eilboten-Ganzsachenkarte 5 Pfg. von K1 "SIERSLEBEN 5/12 78" nach Hettstedt, gut gezähnt und farbfrisch, starke Beförderungsspuren, interessante Mischfrankatur der guten Farbe in seltener Versandform, gepr. Petry BPP
35c,P5I
Ausruf
50 Pfge. dunkelgrau, gest. FRANKFURT 16 2 76, gepr. Zenker BPP, Mi. 450,-
36b
Ausruf
2 M. Innendienst, waagerechter 10er-Block mit linkem Bogenrand, auf Paketkarten-Briefstück, jede Marke mit Federzug "Hettst 7/2 84" (Hettstädt) entwertet, die rechte untere Marke rechts mittig Fehlstelle, die übrigen Werte gut gezähnt, senkrecht zwischen den Marken je vorgefaltet, vier Marken altersfleckig, dekorative große Einheit, Mi. für zwei 4er-Blocks bereits 800.-
37(10)
Ausruf
Zuschlag
2 Mark violettpurpur, Neudruck von 1899, tadellos postfrisch, Fotoattest Wiegand BPP (2019): "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.- dazu altes Fotoattest Wiegand BPP als 37a aus Auflage 1894.
37aND **
Ausruf
2 Mk. Ziffer lebhaftrosalila, waager. Paar, hds. entwertet "Bln.49 29.9.84", gepr. Wiegand BPP, Mi. 120,-
37b (2)
Ausruf
50 Pfennig, graugrün, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt, .... und zeigt bis auf einen hellen Zahn oben sowie eine helle Stelle rückseitig unten rechts keine weiteren Mängel.", Mi. 2.500.- - in ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke.
38a *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. grün, Frühauflage, postfrisch, tadellos, geprüft Zenker BPP, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
39IIa **
Ausruf
5 Pfg. purpur, Frühauflage, postfrisches waager. Paar, gepr. Wiegand BPP; Mi. 180,-
40I (2) **
Ausruf
5 Pfg. purpur, Frühauflage senkrechtes Zwischenstegpaar, dabei untere Marke mit Plattenfehler III, postfrisch, geprüft Zenker BPP, für den Plattenfehler 120,- und den Zwischensteg 360,-
40IZS **
Ausruf
10 Pfg lebhaftrosa, Frühauflage, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP (die untere Marke wegen herstellungsbedingter Gummifehlstelle etwas erhöht geprüft), Mi. 300,-
41ab ZS **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. lebhaftkarmin, postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
41Ia **
Ausruf
20 Pfennig ultramarin, tadellos postfrisch, Fotoattest Zenker VÖB: "in feinster Erhaltung.", Mi. 900.-
42a **
Ausruf
Zuschlag
380
20 Pfennig blau, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: "in guter Erhaltung.", Mi. 400.-
42b **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. lebhaftultramarin, postfrisch vom Oberrand, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170.-
42ba **
Ausruf
42ba(25) **
Ausruf
25 Pf in ca-Farbe tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser mit Falzrest), tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 180,--
43ca **
Ausruf
Zuschlag
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 42
Seite 123