Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

WEIMARER REPUBLIK
Los 81-100 von 104
Seite 1...456
Blockausgabe "Iposta 1930", postfrisch, übliche Papierwellung (gummierungsbedingt), Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
320
Blockausgabe IPOSTA in tadellos postfrischer Erhaltung, Mi. 1600,-
Bl.1 **
Ausruf
Blockausgabe IPOSTA, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
270
Zuschlag
270
IPOSTA-Block postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.600,-
Bl.1 **
Ausruf
280
Zuschlag
280
IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 1600,-
Bl.1 **
Ausruf
8 - 50 Pfg Nothilfe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 140.-
450/53 **
Ausruf
Zuschlag
8 - 50 Pfg Nothilfe, 4 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, Mi. 140.-
450/53
Ausruf
1 RM. Zeppelin mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, im Rand gefaltet, Kabinett, Mi. 110.-
455 **
Ausruf
Zuschlag
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, je vom Bogenrand, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
456/58 **
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, kompletter Satz mit drei Werten, rundgestempelt, Mi. 1.300.-
456/58
Ausruf
Zuschlag
1-4 Mark Polarfahrt auf zwei Briefen der Polarfahrt bis Malyguin bzw. Leningrad, Umschläge waagerechte Faltspuren und leicht fleckig, Marken tadellos, Mi. ca. 1600,-
456/58
Ausruf
Zuschlag
1931, Polarfahrt, Zeppelinbrief frankiert mit 2 RM und 4 RM Polarfahrtmarken, Bordpost bis Leningrad, alle Stempel vs., tadellose Erhaltung, Si. 119B
457/58
Ausruf
Zuschlag
2 RM Polar-Fahrt 1931, Aufdruckfehler "ohne Bindestrich", zusammen mit zwei Stück 1 RM Polar-Fahrt auf entspr. Zeppelinbrief zur Polarfahrt (Sieger-Nr. 119 F) von "FRIEDRICHSHAFEN (BODENSEE) 24.7.31" bis Eisbrecher "Malygin" und dann nach Mittweida. Ein attraktiver und sehr gut erhaltener Beleg, Mi. 2.480.-
457I,456(2)
Ausruf
650
4 RM Polar-Fahrt 1931, auf entspr. Zeppelinbrief (Sieger-Nr. 119 F) von "FRIEDRICHSHAFEN (Bodensee) b 24.7.31" bis Eisbrecher "Malygin" und dann weiter nach Brooklyn / USA. Rückseitig violetter Stempel "FIRST INTOURIST 1931 EXPEDITION ICE-BREAKER MALYGIN". Ein attraktiver und gut erhaltener Beleg, Mi. 1.100.- +
458
Ausruf
4 M. Polarfahrt auf Zeppelinbrief der Südamerikafahrt nach Rio de Janeiro, an rechtem Briefrand einige Knittersporen, sonst tadellos, Fotoattest Leder BPP, Mi.1100,-
458
Ausruf
8-50 Pfg. Bauwerke, komplett postfrisch, 50 Pfg. Fotokurzbefund Schlegel D. BPP, Mi. 240.-
459/62 **
Ausruf
Zuschlag
65
4 - 40 Pfg. Nothilfe komplett postfrisch, 40 Pfg. geprüft Schlegel BPP, Mi. 200.-
474/78 **
Ausruf
1923 - 1932, gestempelte, teils spezialisierte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 452b, 456-58, Bl.1, Bl. 1 auf Brief etc., dazu Briefe und Karten, teils geprüft Schlegel BPP mit einigen Befunden und Attesten
Ausruf
Zuschlag
354,377,406 **
Ausruf
Zuschlag
399X
Ausruf
225
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 81-100 von 104
Seite 1...456