DEUTSCHLAND
Los 1-16 von 16
1850 - 1960 (ca.), interessanter Bestand von Altdeutschland bis BRD auf Blanko-Einsteckseiten im Leuchtturm-Ringbinder, dabei bessere Werte wie u. a. Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden - dabei u. a. 81Ab gepr., Infla viele gepr. Werte, Dienst 77b gestempelt mit Fotobefund Weinbuch, Zusammendrucke, Bl. 10 gestempelt, weiterhin Saar, Besetzung I. WK, Deutsche Kolonien - rund 300 Werte mit 39 Querformaten, Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, Bund und Berlin, DDR - u. a. Nr. 273c gestempelt mit Fotobefund Paul BPP, Französische Zone, Alliierte Besetzung, inkl. diverser Markenheftchen Bund und Berlin, hoher Katalogwert und überwiegend sehr gute Qualität!
1829 - 1929 (ca.), sehr umfangreiche, interessante, alte Sammlung mit über 20.000 Brief - Verschluss-Siegeln aus Papier. Die Sammlung besteht aus 3 Sammlungs-Teilen von ursprünglich verschiedenen Sammlern in alten Alben, auf selbst gestalteten Blättern in Mappen, und auf Kartonseiten. Enthalten sind Brief - Verschlusssiegel aller denkbaren Behörden, staatlichen Institutionen und Ministerien, von Gerichten und Gemeinden, dabei Bergämter, Eisenbahn- Direktionen und anderer -Stellen, "Landesirrenanstalten" und "Frauengebäranstalten", etc., etc. Dazu verschiedenste Brief-Verschlusssiegel und -Vignetten privater Firmen, Banken und Versicherungen. Alles ganz überwiegend aus den Altdeutschen Gebieten, Österreich und dem Deutschen Reich, aber auch einiges aus aller Welt. Alle Sammlungsteile sind sortiert nach den Absende-Behörden, die Mappen vorrangig nach den geographischen Regionen. In allen Sammlungs-Teilen sind die Siegel mit Falzen oder Briefmarken-Bogenrändern auf den Unterlagen befestigt. Dazu einige hundert bereits abgelöster Verschlusssiegel noch in Umschlägen, auf Steckkarten und in Tütchen. Ein unglaublicher Fundus, so umfangreich und sortenreich kaum einmal angeboten.
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlungen Deutsches Reich, Kolonien und Nebengebiete, insbesondere Danzig reichhaltig mit vielen geprüften Werten, dabei gute Marken bis hin zu Deutsches Reich MiNr. 27a gestempelt mit Befund Sommer BPP, Danzig 296 gestempelt gepr. Oechsner BPP(2), Danzig Dienst 37 zeitgerecht gestempelt mit Befund Oechsner BPP, 41/51 gestempelt gepr. Oechsner BPP und Zante 1/3I postfrisch mit Kurzbefund Brunel VP, interessante und reichhaltige Sammlungen in 5 SAFE-Vordruckalben
1850 - 1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, DR, Dt. Kolonien, Besetzte Gebiete I. und II. WK sowie Danzig und Memel, dabei immer wieder bessere Werte bis hin zu MiNr. Lübeck 9A gestempelt gepr. Flemming BPP, Mecklenburg-Schwerin 8z gestempelt gepr. Berger BPP, Sachsen 13 gestempelt gepr. Richter, Dt. Reich 344/50 gestempelt, 450/53 gestempelt(2), Marokko 58IAb ungebraucht gepr. Jäschke-L. BPP, Türkei 23 ungebraucht und Danzig 30II gestempelt Gruber BPP, oft aufgelockert mit einigen Briefen, interessanter und reichhaltiger Bestand in 6 Alben im großen Karton
1850 - 1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei 3. Reich gemischt geführt mit guten Ausgaben wie MiNr. 499/507 gestempelt, Bl. 3 gestempelt, Bl. 5/6 gestempelt, Bl. 9 postfrisch, Bl. 10 postfrisch und Bl. 11 postfrisch im SAFE-Vordruckalbum, dazu Altdeutschland aus Borek Abo mit besseren Werten, Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement sowie Saar, reichhaltiger Bestand in 6 Alben im großen Karton
1875 - 1955 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Paketkarten, Luftpost, Schiffspost, Deutsche Kolonien etc.
1836 - 1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Nachportobelege etc., im Karton.
1860 - 1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Deutsche Kolonien, Feldpost etc.
1843 - 1950 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Feldpost etc.
1860 - 1930, Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Altdeutschland, Deutsche Kolonien etc.
1790 - 1945, interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Bahnpost, Schiffspost, Sonderstempel etc.
1868 - 1954, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Feldpost, Landpoststempel etc.
1890 - 1929 (ca.), interessante, alte Sammlung mit 135 Reklame-Vignetten verschiedener, fast ausschließlich deutscher Firmen, alle mit Falzen oder Briefmarken-Bogenrändern auf Kartonseiten montiert
Partie Bogenteile AM-Post im Bogenalbum, (einzelne Felder ausgetrennt), dabei folgende Wertstufen: 3 Pfg, 4 Pfg, 5 Pfg, 6 Pfg, 8 Pfg, 10 Pfg, 12 Pfg, 15 Pfg und 25 Pfg.
Partie Briefe, Altdeutschland - Bundesrepublik Deutschland, insgesamt über 100 Belege, meist einfaches Material, dabei diverse schöne Stempelabschläge.
1939 - 1999 (ca.), Partie Belege, dabei etwas Deutsches Reich, meistens aber neuere, einfache Briefe und Karten der BRD, dabei einige frühe Automatenmarken - Belege und etwas Ausland, sowie einige Weltraum-Belege und Diverses, im Schuhkarton.
DEUTSCHLAND
Los 1-16 von 16