Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

DEUTSCHLAND
Los 1-16 von 16
1850 - 1960 (ca.), interessanter Bestand von Altdeutschland bis BRD auf Blanko-Einsteckseiten im Leuchtturm-Ringbinder, dabei bessere Werte wie u. a. Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden - dabei u. a. 81Ab gepr., Infla viele gepr. Werte, Dienst 77b gestempelt mit Fotobefund Weinbuch, Zusammendrucke, Bl. 10 gestempelt, weiterhin Saar, Besetzung I. WK, Deutsche Kolonien - rund 300 Werte mit 39 Querformaten, Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, Bund und Berlin, DDR - u. a. Nr. 273c gestempelt mit Fotobefund Paul BPP, Französische Zone, Alliierte Besetzung, inkl. diverser Markenheftchen Bund und Berlin, hoher Katalogwert und überwiegend sehr gute Qualität!
*/**/
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.300
1829 - 1929 (ca.), sehr umfangreiche, interessante, alte Sammlung mit über 20.000 Brief - Verschluss-Siegeln aus Papier. Die Sammlung besteht aus 3 Sammlungs-Teilen von ursprünglich verschiedenen Sammlern in alten Alben, auf selbst gestalteten Blättern in Mappen, und auf Kartonseiten. Enthalten sind Brief - Verschlusssiegel aller denkbaren Behörden, staatlichen Institutionen und Ministerien, von Gerichten und Gemeinden, dabei Bergämter, Eisenbahn- Direktionen und anderer -Stellen, "Landesirrenanstalten" und "Frauengebäranstalten", etc., etc. Dazu verschiedenste Brief-Verschlusssiegel und -Vignetten privater Firmen, Banken und Versicherungen. Alles ganz überwiegend aus den Altdeutschen Gebieten, Österreich und dem Deutschen Reich, aber auch einiges aus aller Welt. Alle Sammlungsteile sind sortiert nach den Absende-Behörden, die Mappen vorrangig nach den geographischen Regionen. In allen Sammlungs-Teilen sind die Siegel mit Falzen oder Briefmarken-Bogenrändern auf den Unterlagen befestigt. Dazu einige hundert bereits abgelöster Verschlusssiegel noch in Umschlägen, auf Steckkarten und in Tütchen. Ein unglaublicher Fundus, so umfangreich und sortenreich kaum einmal angeboten.
Ausruf
Zuschlag
2.050
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlungen Deutsches Reich, Kolonien und Nebengebiete, insbesondere Danzig reichhaltig mit vielen geprüften Werten, dabei gute Marken bis hin zu Deutsches Reich MiNr. 27a gestempelt mit Befund Sommer BPP, Danzig 296 gestempelt gepr. Oechsner BPP(2), Danzig Dienst 37 zeitgerecht gestempelt mit Befund Oechsner BPP, 41/51 gestempelt gepr. Oechsner BPP und Zante 1/3I postfrisch mit Kurzbefund Brunel VP, interessante und reichhaltige Sammlungen in 5 SAFE-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
850
1850 - 1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, DR, Dt. Kolonien, Besetzte Gebiete I. und II. WK sowie Danzig und Memel, dabei immer wieder bessere Werte bis hin zu MiNr. Lübeck 9A gestempelt gepr. Flemming BPP, Mecklenburg-Schwerin 8z gestempelt gepr. Berger BPP, Sachsen 13 gestempelt gepr. Richter, Dt. Reich 344/50 gestempelt, 450/53 gestempelt(2), Marokko 58IAb ungebraucht gepr. Jäschke-L. BPP, Türkei 23 ungebraucht und Danzig 30II gestempelt Gruber BPP, oft aufgelockert mit einigen Briefen, interessanter und reichhaltiger Bestand in 6 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei 3. Reich gemischt geführt mit guten Ausgaben wie MiNr. 499/507 gestempelt, Bl. 3 gestempelt, Bl. 5/6 gestempelt, Bl. 9 postfrisch, Bl. 10 postfrisch und Bl. 11 postfrisch im SAFE-Vordruckalbum, dazu Altdeutschland aus Borek Abo mit besseren Werten, Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement sowie Saar, reichhaltiger Bestand in 6 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
420
1875 - 1955 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Paketkarten, Luftpost, Schiffspost, Deutsche Kolonien etc.
Ausruf
Zuschlag
225
1836 - 1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Nachportobelege etc., im Karton.
Ausruf
Zuschlag
520
1860 - 1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Deutsche Kolonien, Feldpost etc.
Ausruf
Zuschlag
270
1843 - 1950 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Feldpost etc.
Ausruf
Zuschlag
1860 - 1930, Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Altdeutschland, Deutsche Kolonien etc.
Ausruf
Zuschlag
1790 - 1945, interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Bahnpost, Schiffspost, Sonderstempel etc.
Ausruf
Zuschlag
1868 - 1954, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Feldpost, Landpoststempel etc.
Ausruf
1890 - 1929 (ca.), interessante, alte Sammlung mit 135 Reklame-Vignetten verschiedener, fast ausschließlich deutscher Firmen, alle mit Falzen oder Briefmarken-Bogenrändern auf Kartonseiten montiert
Ausruf
Partie Bogenteile AM-Post im Bogenalbum, (einzelne Felder ausgetrennt), dabei folgende Wertstufen: 3 Pfg, 4 Pfg, 5 Pfg, 6 Pfg, 8 Pfg, 10 Pfg, 12 Pfg, 15 Pfg und 25 Pfg.
Zuschlag
17
Partie Briefe, Altdeutschland - Bundesrepublik Deutschland, insgesamt über 100 Belege, meist einfaches Material, dabei diverse schöne Stempelabschläge.
Zuschlag
10
1939 - 1999 (ca.), Partie Belege, dabei etwas Deutsches Reich, meistens aber neuere, einfache Briefe und Karten der BRD, dabei einige frühe Automatenmarken - Belege und etwas Ausland, sowie einige Weltraum-Belege und Diverses, im Schuhkarton.
Zuschlag
10
DEUTSCHLAND
Los 1-16 von 16