Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 41
Seite 123
1872 - 1945, in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei immer wieder bessere Werte wie u. a. Mi.-Nr. 13, Inflationsausgaben augenscheinlich komplett. Block 2 gepr. Schlegel BPP, Bl. 3 (*) mit Fotoattest Schlegel BPP, ganz wenige Werte *, im Anhang noch Dienstmarken, Mi. über 22.000.- Euro
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.700
*/**/
Ausruf
3.000
Ausruf
2.500
1923 - 1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Werten wie MiNr. 344/50 postfrisch gepr. Peschl BPP, 384 postfrisch, Bl. 1 postfrisch gepr. Peschl BPP, 438/39 ungebraucht, 456/58 ungebraucht gepr. Peschl BPP, 493 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 496/98 ungebraucht/postfrisch, 499/507A und B ungebraucht jeweils mit Fotoattest Grabowski, Bl. 2 ungebraucht gepr. Peschl BPP und Bl. 3 ungebraucht o.G., dazu Dienstmarken, reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass im "sprechenden Behrens-Album"
**/*
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, oft doppelt geführte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Ausgaben wie MiNr. 28 gestempelt gepr. Sommer BPP, 66II gestempelt, 78Aa gestempelt gepr. Jäschke-L. BPP, 96AII gestempelt gepr. Zenker, 344/50 ungebraucht, Bl. 1 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bl. 2 postfrisch gepr. Schlegel BPP, Bl. 3 gestempelt, dabei Dienstmarken mit u.a. MiNr. D82 Paar gestempelt gepr. Oechsner BPP und Feldpost, reichhaltige Sammlung im Einsteckbuch
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 11 gestempelt mit Befund Brugger BPP, 21 gestempelt(3), 27b gestempelt mit Befund Brugger BPP, 28 gestempelt mit Befund Krug BPP, 30 gestempelt gepr. Sommer BPP, 66II ungebraucht, 118a gestempelt gepr. Bechtold BPP, 118b gestempelt gepr. Dr. Oechsner BPP, 344/50 ungebraucht, Bl. 1 ungebraucht, 499/507 gestempelt gepr. Dr. Oechsner BPP, Bl. 2 ungebraucht mit Kurzbefund Dr. Oechsner BPP, Bl. 3 ungebraucht und gestempelt je mit Kurzbefund Dr. Oechsner BPP, 498 gestempelt gepr. Schlegel BPP, dazu Feldpost mit u.a. MiNr. 7A gestempelt gepr. Mogler BPP, 8BI ungebraucht mit Kurzbefund Brunel, 13b ungebraucht mit Kurzbefund Brunel sowie Kurland 1/4A/B postfrisch gepr. van Loo BPP, oft mehrfach gesammelt, reichhaltige Sammlung in 2 SAFE-Vordruckalben
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.000
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit zahlreichen guten Werten wie NDP MiNr. 26 Paar mit Federzug gepr. Mehlmann BPP, Dt. Reich MiNr. 1 gestempelt(3), 6 gestempelt(3), 63 ungebraucht(2), 66 ungebraucht und gestempelt(3), 66III gestempelt gepr. Jäschke BPP, 118b gestempelt mit Kurzbefund Tworek BPP, 258/60 gestempelt(2) gepr. BPP, 344/50 ungebraucht und gestempelt, 378/84 gestempelt, 446/49 Hz auf Brief, Bl. 1 ungebraucht, 438/39 ungebraucht und gestempelt, 456/58 ungebraucht, 459/62 gestempelt(3), 481 postfrisch, 496/98 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 498 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 499/507 ungebraucht, 499/507 A/B gestempelt gepr. Schlegel BPP, 505 Paar gestempelt, 564 postfrisch, Bl. 3 ungebraucht und gestempelt sowie Bl. 5/6 postfrisch und gestempelt, dabei viele Besonderheiten wie Einheiten, Eckrandstücke usw., dazu Dienstmarken und Feldpost, reichhaltige Sammlung im Ringalbum
Ausruf
Zuschlag
2.700
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und (vorwiegend) gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 1 gestempelt(2), 8 gestempelt gepr. Alcuri, 27b gestempelt gepr. Sommer BPP, 30 gestempelt gepr. Sommer BPP, 66 gestempelt, 344/50 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 438/39X gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bl. 1 gestempelt, 499/507 gestempelt, Bl. 3 gestempelt und Bl. 11 postfrisch, dazu Dienstmarken sowie im Anhang etwas Böhmen & Mähren bzw. GG, hochwertige Sammlung im KABE-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 66II, 456-58, 496-98, Bl. 2 etc.
Ausruf
Zuschlag
1.400
1872 - 1944, ungebrauchte/postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung, mit vielen guten Werten wie MiNr. 11 gestempelt gepr. Brugger BPP, 12 mit Federzug gepr. Brugger BPP, 28 gestempelt gepr. Hennies BPP, 66II gestempelt, 378/84 gestempelt, 496/98 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bl. 5/6 postfrisch und Bl. 11 postfrisch, hochwertige Sammlung im Einsteckbuch
Ausruf
Zuschlag
1916/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei u.a. Michelnummern 496-98, Bl. 3 etc., dazu Zusammendrucke und Ganzsachen.
*/
Ausruf
1872 - 1879, HUFEISENSTEMPEL, Sammlung mit 158 Marken, 30 Briefstücken und 18 Belegen im Album, zumeist aus dem Zeitraum 1872 - 1879, dabei Hufeisenstempel aus Bütow, Danzig, Geweiler, Graudenz, Grimmen, Hagenau, Herford, Kiel, Königsberg, Leipzig, Markirch, Metz, Mühlhausen, Mülheim/Ruhr, Münster, Osnabrück, Saargemünd, Stuttgart, Viersen und Wesel
Ausruf
*/**/
Ausruf
650
1930 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung mit einer Vielzahl an teuren Ausgaben wie MiNr. 446/49 Hz postfrisch gepr. Schlegel BPP, 496 gestempelt, 497 gestempelt, 506 postfrisch, 556/64 postfrisch und gestempelt, Bl. 3 gestempelt, Bl. 5/6 postfrisch und 671x postfrisch gepr. Peschl, leider auch einige nachgummierte Werte und BPSB-Atteste dabei, daher entsprechend zurückhaltend kalkuliert, reichhaltige Kollektion im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
540
1912 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben Bl. 2.
Ausruf
Zuschlag
640
Ausruf
1923 - 1943, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Werte wie MiNr. 492 postfrisch(2), 493 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 495 postfrisch(2), Bl. 5 postfrisch(3), Bl. 5/6 postfrisch(2), Bl. 5/6z auf dickem Papier postfrisch, und Bl. 7 postfrisch(7) und ungebraucht mehrfach, hochwertige Partie im Einsteckbuch
Ausruf
1871 - 1945, anfangs gestempelte, bei den Brustschilden noch schwach besetzte Sammlung, dann ab den Pfennige/Pfennig - Ausgaben nach Farben spezialisiert, ohne die großen Spitzenwerte, dabei einiges BPP-geprüft. Ab ca. 1900 dann überwiegend ungebraucht gesammelt, mit einigen besseren Werten und Ausgaben, dem OSTROPA-Blocks mit Mängeln und den Blocks ab Block MiNr. 4 ungebraucht. Dabei das 3. Reich ab 1934 bis auf wenige Werte komplett, ganz zum Schluss einiges postfrisch, und im Anhang die Dienstmarken, im alten, selbst gestalteten Album, in Klemmtaschen auf Blanco-Din A4 Seiten in Klarsichtfolien. (alter Ausruf 500)
*/**/
Ausruf
1872 - 1945, altes Auswahlheft (aus den 90er Jahren), überwiegend gestempelt, ab Mi.-Nr. 1, dabei bessere Werte/Ausgaben, einiges gepr. BPP (teils erhöht signiert), alter Restauszeichnungswert ca. 4.770.-
Ausruf
1872 - 1945, postfrische Sammlung im Einsteckbuch mit vorwiegend einfachen und mittleren Werten, teils mehrfach, mit Farben, Typen, HAN, Oberränder, OPD-Drucken etc. sauber spezialisiert gesammelt, das 3. Reich auch mit einigen teureren Ausgaben/Werten, alles sehr reichhaltig und in tadelloser Qualität, hoher KW
Ausruf
Zuschlag
360
Los 1-20 von 41
Seite 123