Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

RUßLAND
Los 1-20 von 23
1858, 20 K. dunkelblau/gelborange auf dünnem Papier, zentrisch gestempelt mit Punktnummernstempel "1" von St. Petersburg, tadellose Erhaltung, schönes Kabinettstück der seltenen Marke, neues Fotoattest Hovest VP (2020) "Die Marke und der [...] Stempel sind echt. Die Marke ist ordentlich gestempelt und gut erhalten.", Mi. 2.000.-
3y
Ausruf
Zuschlag
1858, 30 K. rosakarmin/dunkelgelblichgrün, dickes Papier, gestempelt mit Ra2, gut gezähnt, minimale vorderseitige Farbabsplitterung rechts oben, sonst gut erhalten, seltene Marke, gepr. Richter und neues Fotoattest Hovest VP (2020), Mi. 3.000.-
4x
Ausruf
Zuschlag
660
1866, 10 Kop. Freimarke braun/blau mit Plattenfehler " 'A' in der Inschrift rechts mit Klumpfuß", tadellos rundgestempelt, markanter Plattenfehler, im Mi. unbekannt, neues Fotoattest Hovest VP (2018) "Die Marke ist ordentlich gestempelt und gut erhalten. Der Plattenfehler neu wird zur Aufnahme in den Katalog vorgelegt."
21x PLF
Ausruf
1884, 3,50 R. schwarz/gelbgrau, senkrecht gestreiftes Papier, tadellos ungebraucht großen Teilen der Originalgummierung (teils durch Fremdgummi ergänzt), seltene Marke, neues Fotoattest Hovest VP (2020) "Die Marke ist echt. [...] Die Marke ist korrekt gezähnt L 13,25 und gut erhalten.", Mi. 850.-
38y *
Ausruf
Zuschlag
1884, 3,50 R. schwarz/gelbgrau, senkrecht gestreiftes Papier, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Thier, Richter und neues Fotoattest Hovest VP (2020) "Die Marke und das Stempelfragment sind echt. Die Marke ist in der für Paketmarken oft vorkommenden Form unleserlich gestempelt, sauber gezähnt und gut erhalten.", Mi. 800.-
38y
Ausruf
Zuschlag
1884, 7 R. schwarz/orangegelb, Fourne-Fälschung mit Stempel "St. Petersburg 8 Juni 1889", gut erhalten, entsprechendes neues Fotoattest Hovest VP (2020)
39yFourne
Ausruf
1910, 1 R. Staatswappen ungezähnt mit Abart "Rahmen kopfstehend", 3 Marken und Zierfeld als 4er-Block, tadellos ungebraucht (eine Marke postfrisch), selten und in dieser Form besonders dekorativ, Mi. 1.200.-+
77Bx K2(3) **/*
Ausruf
1910, 1 R. Staatswappen, Probedruck mit Untergrund schwarz (statt hellbraun), rotes Mittelstück nach rechts verschoben, ungezähnter 4er-Block, unteres Paar postfrisch, das obere ungebraucht mit Falz, tadellose Erhaltung, dekorativ und selten, Mi. 1.000.-+
77Dy PUa(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
1910, 1 R. Staatswappen, Probedruck mit Untergrund hellgrün (statt hellbraun), rotes Mittelstück nach rechts verschoben, ungezähnter 4er-Block, unteres Paar postfrisch, das obere ungebraucht mit Falz, tadellose Erhaltung, dekorativ und selten, Mi. 1.000.-+
77Dy PUb(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
1922, 1 K. Kinderhilfe geschnitten, 2. Auflage, mit linkem Bogenrand, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, allseits breitrandig, Kabinett, neues Fotoattest Hovest VP (2020) "Die Marke der zweiten Auflage, vom Feld 6 ist echt. [...] Die Marke ist breit geschnitten und gut erhalten.", Mi. 300.-
185IIB *
Ausruf
Zuschlag
1923, 4 + 4 R. Tag der Arbeit mit silbernem Aufdruck, tadellos ungebraucht, allseits breitrandig, neues Fotoattest Hovest VP (2020) "ist breit geschnitten und gut erhalten.", Mi. 450.-
214c *
Ausruf
Zuschlag
1930, 40 und 80 K. Graf Zeppelin geschnitten, gestempelt "PAR AVION ZEPPELIN 10-IX-30 MOSCOU" vom Ersttag, allseits breitrandig, tadellos erhaltener Satz dieser insbesondere in gestempelter Erhaltung seltenen Ausgabe, gepr. Dr. Jem und neues Fotoattest Hovest VP (2020) "Die Marken und die Stempelfragmente sind echt. Die Marken sind ausreichend breit geschnitten, ordentlich gestempelt und gut erhalten. ... kommen selten vor.", Mi. 9.000.-
390/91C
Ausruf
3.000
1932, 50 Kronen und 1 Rubel, 2. Internationales Polarjahr, mit Ersttagsstempeln auf illustriertem Brief und illustrierter Karte der Polar-Forschungsreise per Luftpost nach München.
410A411B
Ausruf
Zuschlag
1966, 4 Kop. Gesellschaft und Technik, y-Papier = fluoreszierend, Abart "ohne Wertangabe und Landesname" = Versuchsmarke zur Erprobung neuer Stempelautomaten, tadellos postfrisch, Mi. 600.-
3282y(6) **
Ausruf
1857 - 1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Ausgaben beginnend ab MiNr. 1, 5/7, 9/11, 18/23y, 24y, 499/508, 513/22 etc., reichhaltige und interessante Sammlung im Vordruckalbum
*/
Ausruf
Zuschlag
1.800
1865 - 2007, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, Blocks und Kleinbogen, in 9 Einsteckbüchern.
Ausruf
Zuschlag
560
1858 - 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und etwas Gebieten.
*/
Ausruf
Zuschlag
850
1858 - 1977, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Werte und Sätze, Bogen und Bogenteile, Ukraine "Trident"-Aufdrucke, dazu etwas Polen, interessante Partie
Ausruf
Zuschlag
510
1857 - 1985 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Armeeposten, Auslandspostämter, Wenden, Ukraine, Kaukasus etc., im Karton
*/
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1990, */**/o Sammlung auf KABE-Vordrucktext, 4 Einsteck- und einem Schaubek-Vordruckalbum, dazu Bogenware und Steckkarten, streckenweise gut besammelt
*/**/
Ausruf
Zuschlag
RUßLAND
Los 1-20 von 23