1858, 20 K. dunkelblau/gelborange auf dünnem Papier, zentrisch gestempelt mit Punktnummernstempel "1" von St. Petersburg, tadellose Erhaltung, schönes Kabinettstück der seltenen Marke, neues Fotoattest Hovest VP (2020) "Die Marke und der [...] Stempel sind echt. Die Marke ist ordentlich gestempelt und gut erhalten.", Mi. 2.000.-
1858, 30 K. rosakarmin/dunkelgelblichgrün, dickes Papier, gestempelt mit Ra2, gut gezähnt, minimale vorderseitige Farbabsplitterung rechts oben, sonst gut erhalten, seltene Marke, gepr. Richter und neues Fotoattest Hovest VP (2020), Mi. 3.000.-
1866, 10 Kop. Freimarke braun/blau mit Plattenfehler " 'A' in der Inschrift rechts mit Klumpfuß", tadellos rundgestempelt, markanter Plattenfehler, im Mi. unbekannt, neues Fotoattest Hovest VP (2018) "Die Marke ist ordentlich gestempelt und gut erhalten. Der Plattenfehler neu wird zur Aufnahme in den Katalog vorgelegt."
1884, 3,50 R. schwarz/gelbgrau, senkrecht gestreiftes Papier, tadellos ungebraucht großen Teilen der Originalgummierung (teils durch Fremdgummi ergänzt), seltene Marke, neues Fotoattest Hovest VP (2020) "Die Marke ist echt. [...] Die Marke ist korrekt gezähnt L 13,25 und gut erhalten.", Mi. 850.-
1884, 3,50 R. schwarz/gelbgrau, senkrecht gestreiftes Papier, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Thier, Richter und neues Fotoattest Hovest VP (2020) "Die Marke und das Stempelfragment sind echt. Die Marke ist in der für Paketmarken oft vorkommenden Form unleserlich gestempelt, sauber gezähnt und gut erhalten.", Mi. 800.-
1884, 7 R. schwarz/orangegelb, Fourne-Fälschung mit Stempel "St. Petersburg 8 Juni 1889", gut erhalten, entsprechendes neues Fotoattest Hovest VP (2020)
1910, 1 R. Staatswappen ungezähnt mit Abart "Rahmen kopfstehend", 3 Marken und Zierfeld als 4er-Block, tadellos ungebraucht (eine Marke postfrisch), selten und in dieser Form besonders dekorativ, Mi. 1.200.-+
1910, 1 R. Staatswappen, Probedruck mit Untergrund schwarz (statt hellbraun), rotes Mittelstück nach rechts verschoben, ungezähnter 4er-Block, unteres Paar postfrisch, das obere ungebraucht mit Falz, tadellose Erhaltung, dekorativ und selten, Mi. 1.000.-+
1910, 1 R. Staatswappen, Probedruck mit Untergrund hellgrün (statt hellbraun), rotes Mittelstück nach rechts verschoben, ungezähnter 4er-Block, unteres Paar postfrisch, das obere ungebraucht mit Falz, tadellose Erhaltung, dekorativ und selten, Mi. 1.000.-+
1922, 1 K. Kinderhilfe geschnitten, 2. Auflage, mit linkem Bogenrand, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, allseits breitrandig, Kabinett, neues Fotoattest Hovest VP (2020) "Die Marke der zweiten Auflage, vom Feld 6 ist echt. [...] Die Marke ist breit geschnitten und gut erhalten.", Mi. 300.-
1923, 4 + 4 R. Tag der Arbeit mit silbernem Aufdruck, tadellos ungebraucht, allseits breitrandig, neues Fotoattest Hovest VP (2020) "ist breit geschnitten und gut erhalten.", Mi. 450.-
1930, 40 und 80 K. Graf Zeppelin geschnitten, gestempelt "PAR AVION ZEPPELIN 10-IX-30 MOSCOU" vom Ersttag, allseits breitrandig, tadellos erhaltener Satz dieser insbesondere in gestempelter Erhaltung seltenen Ausgabe, gepr. Dr. Jem und neues Fotoattest Hovest VP (2020) "Die Marken und die Stempelfragmente sind echt. Die Marken sind ausreichend breit geschnitten, ordentlich gestempelt und gut erhalten. ... kommen selten vor.", Mi. 9.000.-
1932, 50 Kronen und 1 Rubel, 2. Internationales Polarjahr, mit Ersttagsstempeln auf illustriertem Brief und illustrierter Karte der Polar-Forschungsreise per Luftpost nach München.
1966, 4 Kop. Gesellschaft und Technik, y-Papier = fluoreszierend, Abart "ohne Wertangabe und Landesname" = Versuchsmarke zur Erprobung neuer Stempelautomaten, tadellos postfrisch, Mi. 600.-
1857 - 1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Ausgaben beginnend ab MiNr. 1, 5/7, 9/11, 18/23y, 24y, 499/508, 513/22 etc., reichhaltige und interessante Sammlung im Vordruckalbum
1865 - 2007, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, Blocks und Kleinbogen, in 9 Einsteckbüchern.
1858 - 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und etwas Gebieten.
1858 - 1977, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Werte und Sätze, Bogen und Bogenteile, Ukraine "Trident"-Aufdrucke, dazu etwas Polen, interessante Partie
1857 - 1985 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Armeeposten, Auslandspostämter, Wenden, Ukraine, Kaukasus etc., im Karton
1920 - 1990, */**/o Sammlung auf KABE-Vordrucktext, 4 Einsteck- und einem Schaubek-Vordruckalbum, dazu Bogenware und Steckkarten, streckenweise gut besammelt