Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1-20 von 23
1. Weltkrieg, 2x Urkunden, 1x Ehrentafel Infanterie Regiment 186 datiert 7. Oktober 1916 und 1x Besitz-Zeugnis eines Angehörigen des Infanterie Regiments 186 für das Eiserne Kreuz II. Klasse datiert 27. Februar 1917, beide gerahmt, unterschiedlicher Zustand .
Ausruf
2x Maschinenschreiben mit Stempel "Geheim", 1x Betreff: Werbung SS-Freiwilliger unter den Ostarbeitern der Rüstungsindustrie, datiert Koblenz 19. September 1944 und 1x Betreff: Aufstellung einer SA-Brigade im Rahmen der Waffen-SS, datiert Koblenz 21.2.1944, beide Schreiben gelocht, Erhaltung 2.
II
Ausruf
7x Dokumente mit Truppentransportschein, Marschbefehl (2x), Kriegsurlaubschein und Sonderausweis D (3x), dabei Frankreich, Zustand 2.
II
Ausruf
Berufungsurkunde zum Ratsherrn der Stadt Braunschweig, datiert Braunschweig 1. Oktober 1935, dazu Übersendungsschreiben der Gauleitung Süd-Hannover-Braunschweig und Übersendungsumschlag, Zustand 2.
II
Ausruf
Besitzzeugnis eines Gefreiten für das Verwundetenabzeichen in Schwarz, datiert Maria Laach den 18. August 1944, Stockflecken, gefaltet, leicht eingerissen, Zustand 3, dazu das Verwundetenabzeichen in Schwarz Zustand 2.
III
Ausruf
Zuschlag
Besitzzeugnis eines Wehrmachts-Unteroffiziers für das Verwundetenabzeichen in schwarz, datiert O.U. den 21.1.1942, leichte Büge und mittig gefaltet, Zustand 2, dazu das Verwundetenabzeichen in Schwarz Zustand 1-2.
II
Ausruf
Zuschlag
46
Ernennungs- und Verleihungsurkunde für den St. Stanislaus Orden 3. Klasse an einen Platzleutnant in Österreichischen Diensten, datiert St. Petersburg am 4. Juli 1851, gerahmt, Stockflecken, mittig gerissen, Büge, Zustand 4.
IV
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Dokumentennachlass des Deutschen Kreuz in Gold Trägers Oberleutnant Franz Gooßens mit Bescheinigung über wissenschaftlich-technische Lehre Fachrichtung Flugzeugtechnik, Dienstuntauglichkeits-Bescheinigung, Eidesstattliche Erklärung "...weder Mitglied der NSDAP war noch einer Ihrer Gliederungen angehört habe.", Mitgliedskarte Verkaufsabteilung der Luftwaffe, Bescheinigung über Benötigung eines polizeilichen Führungszeugnisses, Verleihungs-Schreiben Eisernes Kreuz 2. Klasse für Leutnant d.R. Gooßens Infanterie Regiment 96, datiert 26. Sept. 1939 und Negativ-Bild, unterschiedlicher Zustand.
Zuschlag
Konvolut mit Arbeitsbuch, Schulsparkarte, Mitgliedskarte, Karte zur Anmeldung beim Wehrmeldeamt und Urkundenheft für Frauen, alles Zustand 2.
II
Ausruf
NSFK Folienplan Schulgleiter 38, Das Gleitflugzeug des NS-Fliegerkorps für die Anfängerschulung, Herausgeber: Der Korpsführer des NS-Fliegerkorps, Entwurf und Bearbeitung: V. Ramspeck NSFK-Obersturmbannführer, fast tadelloser Zustand. Sehr selten!
II
Ausruf
Todesurkunde "...während des Kampfes um die Freiheit Grossdeutschlands...", datiert 5. Juli 1943 und Ehrenblatt, beides in Größe DIN A4, Zustand 2.
II
Ausruf
Zuschlag
85
Urkundennachlass mit Besitzzeugnis Frontkämpfer-Abzeichen des Weltkrieges 1914-1918, datiert 27. Juni 1934, mit Abzeichen "Frontkämpfer des Weltkrieges" mit Schwertern Hüs. 9636, an Nadel, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz II. Klasse, datiert 14.9.1918, Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Frontkämpfer, datiert Wiesbaden den 8. Oktober 1934 und Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert Berlin 30. Januar 1944, mit großem Reichssiegel, dazu Urkunde für die Spende zur Sammlung von Woll- Pelz- und Wintersachen für die Front, verschiedene Erhaltungen.
Ausruf
Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer mit Anschreiben "Einladung zur Aushändigung des Ehrenkreuzes", dazu Ehrenkreuz, Öse abgebrochen, sonst alles Zustand 2.
II
Ausruf
15
Zuschlag
15
Verleihungsurkunde Medaille Winterschlacht im Osten für Oberleutnant Franz Gooßens, datiert 24. Juli 1942, gelocht, Zustand II, dazu Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42, Zustand 2. Aus dem Nachlass des Deutschen Kreuz in Gold Trägers Oberleutnant Franz Gooßens.
II
Ausruf
Zuschlag
48
Verleihungsurkunde für das silberne Treudienst-Ehrenzeichen, datiert Berlin 6. Juli 1939, mit kleinem Reichssiegel, Widmungsurkunde für das Ehren und Erinnerungskreuz des Marinekorps Flandern, Personalbogen und Abschrift des Führungszeugnisses mit Eintrag auf Einreichung des goldenen Militär-Verdienstkreuzes, alle gelocht, Zustand 2.
II
Ausruf
WHW, 2x Ehrenurkunde für einen ehrenamtlichen Helfer, Winterhilfswerk des Deutschen Volkes 1936-37 und Winterhilfswerk des Deutschen Volkes 1937-38, eine Urkunde am Rand 2x leicht eingerissen, sonst beide Zustand 2.
II
Ausruf
Heimatschein, Schlesien, Stadt Troppau, datiert 29. September 1902, Stockflecken, zweifach gefaltet, Zustand 2.
II
Zuschlag
Verleihungsurkunde Dienstauszeichnung II. Klasse für 18jährige treue Dienste in der Wehrmacht für den Major Hermann-Heinrich Behrend, datiert Berlin den 18. Januar 1939, gefaltet, Zustand 2. Aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub und Schwertern Hermann Heinrich Behrend.
II
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde für die Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 2. Klasse für "Major Heinrich Behrend, Kdeur. I./I.R.489", datiert im Felde "21. Mai 1940", gefaltet, leicht stockfleckig, Zustand 2. Aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub und Schwertern Hermann Heinrich Behrend.
II
Ausruf
Zuschlag
320
Anerkennungsschreiben für Leutnant Franz Gooßens Beobachter 3. (F)/11 "für seine in zahlreichen Feindflügen gegen Sowjet-Russland gezeigte Einsatzfreude vor allem für seine am 7. August 1941 bewiesene Umsicht, als er an Stelle seines höhenkrank gewordenen Flugzeugführers die Führung der Maschine übernahm", datiert H. Qu. OKH., den 27. Sept. 1941, Bleistiftschrift "Josef Stingl", gelocht, gerissen, geklebt, Zustand 3. Aus dem Nachlass des Deutschen Kreuz in Gold Trägers Oberleutnant Franz Gooßens.
III
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 23