Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

LOKALAUSGABEN
Los 1-13 von 13
HALVER: Gebühr bezahlt, rotbrauner Ra2 nebst Unterschrift zweier Postbeamten vom "30/6" 1945 nach Halver, Umschlag leichte Fingerspuren, interessanter Dienstbrief vor offizieller Wiederaufnahme des Postverkehrs - ohne Poststempel!
Ausruf
KAISERSLAUTERN: Brief mit ovalem K2 "KAISERSLAUTERN 2 * Gebühr bezahlt 20.7.45" "durch Kurier über Landratsamt Kusel" nach Odernheim, altersgemäße Spuren, früher Behördenbrief (private Post wurde erst später zugelassen)
Ausruf
Zuschlag
LÖHNE: Gebühr bezahlt, fünf Probeabschläge auf Blanko-Umschlag, jeder mit Poststempel "LÖHNE (WESTF.) 4.1.46" versehen, Umschlag vertikal gefaltet, dekorativ und in dieser Form äußerst selten
Ausruf
MAINZ: Gebühr bezahlt, roter Ra2 auf Orts-Brief von "MAINZ 17.8.45", Oberklappe fehlend
Ausruf
NEUSTADT-HAARDT: Postkarte mit rotem "NEUSTADT (WEINSTR) / BEZAHLT 3.9.45" nach Landau, laut Kartentext "Heute am 3.9.45" ist es wieder so weit, dass man wieder schreiben darf." Ersttag
Ausruf
Zuschlag
POTSDAM: unfreier Orts-Brief von "POTSDAM 21.6.45", mit 10 Pfg Nachporto belegt, früher und in dieser Form ungewöhnlicher Beleg
Ausruf
SENFTENBERG: dreieckige "-4" und "-8" benst Signum des Postbeamten auf Fernbrief von "SENFTENBERG (NIEDERLAUSITZ) 1 6.7.45" nach Dresden, selten
Ausruf
STENDAL: Fensterumschlag von "STENDAL 1 15.6.45" mit Vermerk "Geschäftspost", früher Beleg, lt. Handbuch nur 3 Belege bekannt
Ausruf
WOLFSBURG: Gebühr bezahlt, auf Postkarte von K2 "(20) Wolfsburg" mit eingestempeltem Datum "0. Okt 1945" nach Celle, seltene Aushilfsstempel
Ausruf
1945 - 1946, Apolda - Wurzen, interessante, über Strecken recht vollständig besetze Sammlung auf altem Behrens-Vordrucktext (Sprechende Behrens-Alben), dabei u. a. Apolda 1/3 *, Bad Nauheim 5 Werte, Eckartsberga 1/4 auf Briefstück mit Entwertung "10.8.45 10-11V" gepr. Dr. Dub, Finsterwalde mit gestempeltem Block, Lohne 1/2 *, Löhne 1/3, Meißen mit Bl. 1, Storkow mit zwei Blockausgaben, bitte eingehend besichtigen.
*/
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1946, postfrische, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen Belegen, teils geprüft, dazu einige Gebühr-bezahlt-Briefe.
Ausruf
Zuschlag
420
Sehr interessante, allermeist ** Kollektion (weniges *, gestempelt) mit besseren Werten, dabei Apolda 1U, Cottbus 33mal geprüft, Falkensee 5IFU, Eilenburg IDD, Dessau IK, Strausberg A13, 31 (2) etc., Mi. über 1.000.-
Ausruf
LOKALAUSGABEN und NICHTAMTLICHE AUSGABEN inkl. Lagerpost, überschaubare Partie auf fünf A5-Einsteckkarten, u.a. dabei Oldenburg Blockpaar, Dachau drei verschiedene Rot-Kreuz-Blocks, drei Marken Augsburg-Hochfeld Baltic DP Camp (davon zwei mit Zwischensteg verbunden)
Ausruf
Zuschlag
LOKALAUSGABEN
Los 1-13 von 13