1948 - 1989, postfrische, nach Vordruck in den Hauptnummern komplette Qualitäts-Sammlung eines wirklich peniblen Sammlers im Leuchtturm Vordruck-Album. Dabei alle kritischen Werte wie Schwarz- Rot- und Grün- Aufdruck, sowie der Stephan-Satz geprüft Schlegel BPP, und tief/tiefst signiert, der Währungsgeschädigte- Satz unsigniert und der Block tiefst signiert und beide mit Fotoattest Schlegel BPP (von 1983 bzw. 1999). Eine schöne Sammlung !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, teils spezialisierte gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Bl. 1 augenscheinlich komplett, die guten frühen Ausgaben MiNr. 1/41 je tadellos gepr. Schlegel BPP mit 2 Fotoattesten, ebenso 68/70, 75/79 und 106/09, dabei auch zahlreiche Besonderheiten und Plattenfehler, Bauten recht spezialisiert gesammelt mit MiNr. 58X und 59I, je kleine Mängel gepr. Schlegel BPP, sodann die 1957er Entwürfe zu einer Luftpostmarkenserie in Blockform, beide Blocks (Philex 400.-), Dauermarken in waagerechten Paaren, Zählnummern etc., gute frühe Briefe, u.a. Luftbrücke, und Dubletten, vorwiegend tadellose Erhaltung, sauber im Einsteckbuch, Mi. weit über 7.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album dabei Mi. 1/105 postfrisch komplett, teils geprüft bzw. attestiert, danach einige eher unbedeutende fehlende Werte, tadelloses Objekt mit hohem Katalogwert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, postfrische Sammlung (nur einzelne Werte ungebraucht), in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 1/20 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Lippschütz, 59 gepr. Schlegel BPP, 61/63, 64/67 gepr. Schlegel BPP, 68/70 und Bl.1 gepr. Schlegel BPP, schöne und hochwertige Sammlung im Schwaneberger-Vordruckalbum
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, postfrische (nur wenige Werte ungebraucht) Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 21/34 postfrisch gepr. Schlegel, 35/41 postfrisch, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 68/70 postfrisch und Bl. 1 ungebraucht, schöne Sammlung in 2 SAFE-Vordruckalben
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1972, ungebrauchte/postfrische komplette Sammlung im Vordruckalbum, dabei 1/20 **, 21/34 **, 68/70 **, Block 1 ** , spätere Ausgaben teils mit Former., Viererblöcke, waagerechte Paar, reichhaltig gesammelt.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, durchgängiger gestempelter Lagerbestand ab Schwarz-/Rotaufdruck, dabei MiNr. 35/41, Bauten I (10 mal), Lortzing, 80/81 (3 mal), 82/6, 91/100, 101/5, 110/1 je 10 mal, 120 (6 mal) und ab MiNr. 132 - 879 in den Hauptnr. jeder Wert 10 Mal vorhanden, alleine die Frauenserie beläuft sich auf Mi. 2.200.-, insgesamt Mi. ca. 19.000.- Euro
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, gestempelte Sammlung, bis auf MiNr. 19 und Bl. 1 komplett, dabei viele gute Werte wie MiNr. 20 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 61/63, und 68/70, im Leuchtturn-Vordruckalbum, hoher Katalogwert
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1973, bis auf Rotaufdruck und Block 1 postfrische komplette Qualitätssammlung, sämtliche Erstausgaben tiefst geprüft Schlegel BPP u.a. Goethe, UPU, Währungsgeschädigte, Grünaufdruck, Bauten I und Ergänzungswerte, Philharmonie, ERP, Lortzing, etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, gestempelte Sammlung, bis auf Bl. 1 in den Hauptnummern komplett, mit vielen guten Ausgaben wie MiNr. 1/20 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 61/63 und 68/70, hochwertige Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, postfrische und gestempelte Sammlung, nur Mi.-Nr. 1-20 ungebraucht, in den Hauptnummern komplett, ab 1955 in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe und Karten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, fast kpl. gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, es fehlen lediglich 15, 25 Pf. und 2 M Schwarzaufdruck und der Nothilfeblock, dabei 1 M, 3 M und 5 M. Schwarzaufdruck sowie 1 M. und 2 M. Rotaufdruck je tadellos gepr. Lippschütz BPP, Mi. 6.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, sauberer chronologisch sortierter, gestempelter Lagerbestand ab Schwarzaufdruck, dabei Stephan kpl., ERP, Philharmonie, Lortzing, Glocke III und 17 Juni mehrfach und ab ca. 1960 sind die meisten Ausgaben mehrmals bis zu 10 mal vorhanden, alles in 2 gr. Einsteckbüchern, guter fünfstelliger Katalogwert!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1954 - 1990, postfrischer und gestempelter Bestand in 2 Lagerbüchern, Mi. ca. 11.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1963, Ersttagsbriefe, Sammlung mit vielen guten frühen FDC wie Mi.-Nr. 17 auf Ersttagsbrief des Postschnelldienstes, 71, 72/73, 74 und 106/09, sehr schöne Sammlung im Album
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1960 - 1990, sauberer chronologisch sortierter Lagerbestand, in den Hauptnummern durchgängig, jede Ausgabe 10 mal vorhanden, alles in 2 gr. Einsteckbüchern, Michel ca. 10.000.- Euro
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, rundgestempelte Sammlung ab Rotaufdruck MiNr. 21/34, Stephan 35/41, Goethe, ERP, Glocke I/II, danach ab 1954 in den Hauptnummern (ohne Nr. 120) komplett, auf KABE Vordruckblätter.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, gestempelter und ordentlich geführter Lagerbestand ab Schwarz-/Rotaufdruck in 2 dicken Einsteckbüchern, dabei Stephan, Bauten, Grünaufdruck, Glockenwerte und ab dem Jahr 1956 sind die Ausgaben oftmals 2-10 mal vorhanden, auch einige Zuschlagssätze sind 10 mal vorhanden, der Katalogwert dürfte über 10.000.- Euro liegen
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1960 - 1990, in den Hauptnummern 10-mal postfrisch inkl. Blockausgaben komplett, Mi. rund 9.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1948 - 1990, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, in den Hauptnummern ab 1950 nach Vordruck kpl., davor lediglich ein gepr. Schwarz-Aufdruck enthalten, Mi. ca. 3.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!