Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1-20 von 30
Lot von alten Silbermedaillen aus dem Zeitraum 1697-1935. Silber insg. 352g Brutto. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 13 Stück.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen-Coburg-Saalfeld, Zinnmedaille (Dm. 47 mm, 35,99 g), o.J., Rev. mit Kupferstich von J.Ch. Reich 1789, auf den Sieg über die Türken bei Foksan, Av: Brustbild des kaiserlichen Generalfeldmarschalls Friedrich Josias, Prinzen von Sachsen-Coburg-Saalfeld nach links, Rev: Darstellung der Schlacht, Slg. Wurzbach 1423, Randfehler, f. ss.
Ausruf
Preußen, Silbermedaille (Dm. 30 mm, 9,29 g), 1798, von Loos, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 auf seine Huldigung in Berlin, Av: uniformiertes Brustbild mit Ordensstern nach links, Rev: preußischer Adler mit Eichenkranz über einem Steinblock der mit Fahne, Schwert, Bibel, Bienenkorb und Zweigen belegt ist, Sommer A65, Henckel 2059, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
55
Zuschlag
55
Nürnberg, einseitige Bleimedaille (Dm. 43x37 mm, 24,71 g), o.J., unsigniert, Christoph III. Fürer von Haimendorf (1541-1610), Av: Brustbild nach rechts, vgl. Slg. Erlanger 1735 (VS), Habich 2836, ss+.
Ausruf
Religion, Silbermedaille (Dm. 39 mm, 16,96 g), o.J. (um 1800), von D. Loos und F. Lorenz, Worte aus Evangelium Lukas und Johannes, Av: Prophet, Rev: Frau mit Kreuz, berieben, vz.
vz
Ausruf
Silbermedaille (Dm. 36 mm, 13 g), o.J., unsigniert, Av: 2 Vögel auf Ast darunter "DEIN",, Rev: "AUF EWIG" im Schlangenkreis, kleine Randfehler, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. 36 mm, 14,05 g), o.J. (um 1803), v. Döll b. Loos, Av: 3 Zeilen Schrift im Kranz aus Rosen und Weintrauben, Rev: 7 Zeilen im Kranz der 12 Sternzeichen, kleine Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Bremen, Silbermedaille (Dm. 42 mm, 27 g), 1821, von Loos und Voigt, auf das 50jährige Dienstjubiläum von Pastor Johann David Nicolai 1742-1826, Av: Brustbild nach links, Rev: stehende Religio neben Altar, Jungk 32, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
55
Zuschlag
55
Köln, Silbermedaille (Dm.41 mm, 36,44 g), 1833, von Francke, Widmung der Diözese auf die Genesung des Erzbischofs Ferdinand August von Spiegel 1824-35, Av: Brustbild nach links in Mozzetta und umgelegten Kreuz, Rev: 5 Zeilen Schrift, Weiler 2241, kleine Kratzer und Randfehler, ss+.
vz
Ausruf
vz
Ausruf
vz-st
Ausruf
vz
Ausruf
Schleswig-Meldorf, Silbermedaille (Dm. 45 mm, 50,84 g), o.J., gestiftet von Chr. Bütje, Prämienmedaille für Schulfleiß, Av: 2 Zeilen zwischen Lorbeerzweigen, Rev: 5 Zeilen zwischen Eichenzweigen, Randfehler, vz-.
Ausruf
Baden, Silbermedaille (Dm. 22 mm, 4,52 g), o.J. (um 1817),von C.W. Doell, Schulprämie des Karlsruhers Gymnasiums, Av: Wappen, Rev: "PRO STILO" (für gute Ausdrucksweise), Wielandt/Zeitz 195, kleine Randfehler, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
Baden, Silbermedaille (8,93g, Durchmesser ca. 29mm), 1850, von L. Kachel, Prämie für die Quinta, Quarta und Untertertia. Av.: Weibliche Gestalt mit Schild. Rev.: Schrift in vier Zeilen umgeben in Kranz und Umschrift. Zeitz 329, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Baden, Friedrich I., Bronzemedaille (53,31g, Durchmesser ca. 47mm), 1858, von C. Voigt, auf die Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. Av.: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Globus, darum Umschrift. Zeitz 319, Randfehler, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Württemberg, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 52,93g), o.J. (ab 1858), signiert G.A. Dietelbach, für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Wappen im Kranz, darum landwirtschaftliche Darstellungen. Ebner 412, Tintensignatur auf dem Rand, vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankfurt, Zinnmedaille (Dm. 53,5 mm, 66,27 g), 1862, von Gebrüder Hartwig Offenbach, auf das Deutsche Schützenfest in Frankfurt am Main 13.-18. Juli 1862, Av: Vorderansicht des Gabentempels, Rev: 6 Zeilen Schrift in Eichenkranz, JuF 1303, Randfehler, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Köln, Silbermedaille (Dm. 39 mm, 26,08 g), o.J., unsigniert, auf den Ornis Geflügelzüchterverein (gegründet 1866), Av: Stadtansicht über Stadtwappen, Rev: 7 Zeilen in Eichenkranz, kleiner Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Los 1-20 von 30