Lot von alten Silbermedaillen aus dem Zeitraum 1697-1935. Silber insg. 352g Brutto. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 13 Stück.
Sachsen-Coburg-Saalfeld, Zinnmedaille (Dm. 47 mm, 35,99 g), o.J., Rev. mit Kupferstich von J.Ch. Reich 1789, auf den Sieg über die Türken bei Foksan, Av: Brustbild des kaiserlichen Generalfeldmarschalls Friedrich Josias, Prinzen von Sachsen-Coburg-Saalfeld nach links, Rev: Darstellung der Schlacht, Slg. Wurzbach 1423, Randfehler, f. ss.
Preußen, Silbermedaille (Dm. 30 mm, 9,29 g), 1798, von Loos, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 auf seine Huldigung in Berlin, Av: uniformiertes Brustbild mit Ordensstern nach links, Rev: preußischer Adler mit Eichenkranz über einem Steinblock der mit Fahne, Schwert, Bibel, Bienenkorb und Zweigen belegt ist, Sommer A65, Henckel 2059, Randfehler, vz.
Nürnberg, einseitige Bleimedaille (Dm. 43x37 mm, 24,71 g), o.J., unsigniert, Christoph III. Fürer von Haimendorf (1541-1610), Av: Brustbild nach rechts, vgl. Slg. Erlanger 1735 (VS), Habich 2836, ss+.
Religion, Silbermedaille (Dm. 39 mm, 16,96 g), o.J. (um 1800), von D. Loos und F. Lorenz, Worte aus Evangelium Lukas und Johannes, Av: Prophet, Rev: Frau mit Kreuz, berieben, vz.
Silbermedaille (Dm. 36 mm, 13 g), o.J., unsigniert, Av: 2 Vögel auf Ast darunter "DEIN",, Rev: "AUF EWIG" im Schlangenkreis, kleine Randfehler, vz-st.
Silbermedaille (Dm. 36 mm, 14,05 g), o.J. (um 1803), v. Döll b. Loos, Av: 3 Zeilen Schrift im Kranz aus Rosen und Weintrauben, Rev: 7 Zeilen im Kranz der 12 Sternzeichen, kleine Randfehler, vz.
Bremen, Silbermedaille (Dm. 42 mm, 27 g), 1821, von Loos und Voigt, auf das 50jährige Dienstjubiläum von Pastor Johann David Nicolai 1742-1826, Av: Brustbild nach links, Rev: stehende Religio neben Altar, Jungk 32, ss-vz.
Köln, Silbermedaille (Dm.41 mm, 36,44 g), 1833, von Francke, Widmung der Diözese auf die Genesung des Erzbischofs Ferdinand August von Spiegel 1824-35, Av: Brustbild nach links in Mozzetta und umgelegten Kreuz, Rev: 5 Zeilen Schrift, Weiler 2241, kleine Kratzer und Randfehler, ss+.
Preussen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (21,74g Durchmesser ca. 33,30 mm),o.J.(1830?), Prämie der Königlichen Akademie der Künste. Av: Büste nach links, darum "FRIEDRICH WILHELM III KOENIG VON PREUSSEN". Rev: Zeichnender Jüngling kniend vor Säule, darum "ANERKENNUNG DES FLEISSES", im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Vorderseite von F. Jachtmann, Rückseite von G. Goetze. Kleiner Randfehler, vz.
Schleswig-Meldorf, Silbermedaille (Dm. 45 mm, 50,84 g), o.J., gestiftet von Chr. Bütje, Prämienmedaille für Schulfleiß, Av: 2 Zeilen zwischen Lorbeerzweigen, Rev: 5 Zeilen zwischen Eichenzweigen, Randfehler, vz-.
Baden, Silbermedaille (Dm. 22 mm, 4,52 g), o.J. (um 1817),von C.W. Doell, Schulprämie des Karlsruhers Gymnasiums, Av: Wappen, Rev: "PRO STILO" (für gute Ausdrucksweise), Wielandt/Zeitz 195, kleine Randfehler, vz-st.
Baden, Silbermedaille (8,93g, Durchmesser ca. 29mm), 1850, von L. Kachel, Prämie für die Quinta, Quarta und Untertertia. Av.: Weibliche Gestalt mit Schild. Rev.: Schrift in vier Zeilen umgeben in Kranz und Umschrift. Zeitz 329, vz-st.
Baden, Friedrich I., Bronzemedaille (53,31g, Durchmesser ca. 47mm), 1858, von C. Voigt, auf die Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. Av.: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Globus, darum Umschrift. Zeitz 319, Randfehler, vz-st.
Württemberg, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 52,93g), o.J. (ab 1858), signiert G.A. Dietelbach, für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Wappen im Kranz, darum landwirtschaftliche Darstellungen. Ebner 412, Tintensignatur auf dem Rand, vz-st.
Frankfurt, Zinnmedaille (Dm. 53,5 mm, 66,27 g), 1862, von Gebrüder Hartwig Offenbach, auf das Deutsche Schützenfest in Frankfurt am Main 13.-18. Juli 1862, Av: Vorderansicht des Gabentempels, Rev: 6 Zeilen Schrift in Eichenkranz, JuF 1303, Randfehler, vz-st.
Köln, Silbermedaille (Dm. 39 mm, 26,08 g), o.J., unsigniert, auf den Ornis Geflügelzüchterverein (gegründet 1866), Av: Stadtansicht über Stadtwappen, Rev: 7 Zeilen in Eichenkranz, kleiner Randfehler, vz.