Bundesfeier-Block auf Eilboten-Ortsbrief von Zürich 7.IX.40, sehr gut erhalten, Fotoattest Marchand BPP "... in sehr guter Erhaltung", Mi. 1.200.-
1940, Blockausgabe "Pro Patria Denkmäler", tadellos gestempelt "Basel 1 1.VIII.40", Fotoattest Marchand, Mi. 700.-
1941, 50 Rp Flugpost, Viererblock, Abart "Doppelprägung" (33. Marke im Bogen) zusammen mit drei Normalmarken, zentrisch gestempelt "Bern 5.IX.52", tadellose Erhaltung, Fotoattest Renggli: "in tadelloser Erhaltung.", Zumstein No. F29.2.01 sFr. 650.-
1941, 10 C. 750 Jahre Stadt Bern, seltene b.-Farbe, Viererblock auf PTT-Bögli mit Ersttagsstempel, Fotoattest Eichele und Renggli: "echt und einwandfrei", Mi. 1.180.-
Blockausgabe "200 Geburtstag von Johann Kasper Lavater", tadellos rundgestempelt BASEL 15 I.IV.42, gepr. Marchand BPP, Mi. 450.-
1941, Blockausgabe "Pro Patria", tadellos gestempelt, Mi. 450.-
1942, Blockausgabe "Pro Patria: 2000 Jahre Stadt Genf", tadellos gestempelt mit Ersttagsstempel "Geneve 15.VI.42", dazu ebenso am Ersttag gestempelter Viererblock, Mi. 300.-+
1943, Blockausgabe "100 Jahre schweizerische Briefmarken", tadellos postfrisch, Mi. 100.-
1943, Blockausgabe "100 Jahre schweizerische Briefmarken", tadellos gestempelt mit vier roten Ersttags-Sonderstempeln, Mi. 90.-
Flugpostsatz 1944 komplett, dazu noch Flugpostmarken Mi.Nr. 470, 479, 518 sowie 780, alle tadellos postfrisch, Luxus, Mi. 120.-
1945, Blockausgabe "Schweizer Spende für die Kriegsgeschädigten", klar entwertet mit Ersttagsstempel "Bern 20.II.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Renggli SBPV, Ersttagsstempel auf dieser Ausgabe sind selten.
1945, Blockausgabe "Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten", klar entwertet mit französischem Sonderstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Marchand, Mi. 260.-
1945, Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten, Viererblocksatz mit Tagesstempel und Blockausgabe mit deutschem Sonderstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 282.-+