Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

TOGO
Los 1-20 von 32
Privatganzsache 5 Pfennig Kaiseryacht mit vorderseitiger farbiger Darstellung, ungebraucht, gute Erhaltung, selten, Mi. ,-,
PP4 *
Ausruf
Marine-Schiffspost Ganzsachen: Postkarte P1 "Nur für Marine-Schiffsposten" auf 10 Pf tadellos postfrisch, Mi. 35,--
Zuschlag
10
3 - 50 Pfg Krone/Adler Berner Ausgabe für das Büro des Weltpostvereins, 6 Werte komplett, ungebraucht, Originalgummierung etwas verlaufen, die 3 Pfg kurzer Zahn unten mittig, die anderen Werte tadellos, seltene Ausgabe, neues Fotoattest Brekenfeld BPP (2020) "... farbfrisch und normal gezähnt. [...] Der typische fette Aufdruck ist echt. Die Gummierung zeigt auf allen Werten in weiten Teilen keine originale Struktur, es handelt sich vermutlich um verlaufenen Originalgummi, da die Marken eingeklebt waren.", Mi. 2.500.-
1/6B *
Ausruf
650
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler in der seltenen Farbe mittelbraun, Aufdruck " Togo ", tadellos gestempelt, Mi. 1500,-
1d
Ausruf
3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 700.-
1e *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler hellocker, 2 Werte, je zentrisch gestempelt K1 "KLEIN-POPO 3 5 99" bzw. "3 6 99", beide Werte gut gezähnt, jeweils helle Stelle mittig (bei einer Marke hinterlegt), dekorative Stücke der guten Farbe, jeweils neuer Fotobefund Brekenfeld BPP (2020), Mi. 320.-
1e(2)
Ausruf
1f *
Ausruf
Krone/Adler 3 bis 50 Pfennig mit Aufdruck " TOGO ", schöner, tadelloser Satzbrief als Einschreiben von " KLEIN-POPO ", Mi. 340,-
1-4,5b,6
Ausruf
Zuschlag
25 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90,--
5b
Ausruf
Großformatiger Einschreibebrief aus " ANECHO " mit Ankunftsstempeln KEMPTEN und AUGSBURG, frankiert mit 8 mal 3 Pfennig und 4 mal 5 Pfennig in Einheiten, seltene Darstellung, tadellose Erhaltung, Mi./ARGE 100,-
7,8
Ausruf
Zuschlag
5 und 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 90,-
8,9 **
Ausruf
Zuschlag
9 **
Ausruf
1 Mark Schiffszeichnung, postfrisch vom rechten Rand mit Plattenfehler "Wolke zischen den Halteseilen des ersten Mastes", Mi.80,-
16I **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Schiffszeichnung bildseitig auf Fotokarte von Atakpame 24.6.1914 nach Deutschland, Marke recht ein Zahn verkürzt, sonst saubere Erhaltung
17
Ausruf
2 Mark Schiffszeichnung, postfrisch vom rechten Rand mit Plattenfehler "Wolke zischen den Halteseilen des ersten Mastes", Mi.200,-
17I **
Ausruf
3 Mark Schiffszeichnung, postfrisch vom rechten Rand mit Plattenfehler "Wolke zischen den Halteseilen des ersten Mastes", Mi.200,-
18I **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 620,-
19 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 200.-
19 *
Ausruf
5 M. Kaiseryacht o. Wz. auf Briefstück, zentrisch gestempelt KOS "TOGO 13/7 06", tadelloses Kabinettstück, gepr. Eibenstein BPP
19
Ausruf
Zuschlag
135
5 Mark Kaiseryacht, tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
144
TOGO
Los 1-20 von 32