Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BELGIEN
Los 1-20 von 24
20, 40 und 60 Pf in den angegebenen Typen tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 227,50
4II, 5I+ 6a **
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg., Friedensdruck, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 150,-
5I **
Ausruf
50 Cent auf 40 Pfg., Friedensdruck, Oberrandstück postfrisch, Mi. 300,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
5I POR B **
Ausruf
1 Fr. 25 Cent auf 1 Mark, rechtes Randstück postfrisch (Haftstelle im Rand), Mi. 200,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
8 **
Ausruf
1 Fr. 25 C. auf 1 Mk., linker unterer Eckrand-4er-Block mit bester HAN 4805.14 und Plattennummer 82, postfrisch, Mi. 1.600,-
8HAN **
Ausruf
320
2 F. 50 Cent auf 2 Mark, linkes Randstück postfrisch, Kurzbefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
9 **
Ausruf
2 C auf 2 Pf bis 25 C auf 20 Pf Oberrand Platte mit allen Farben und Typen bis auf 11aII P OR und 16c P OR komplett tadellos postfrisch, meist gepr. Hey BPP oder Hochstädter BPP, Mi. 383,--
10 P OR- 18d POR **
Ausruf
3 C auf 3 Pf bis 1 F auf 80 Pf. Oberrand Walze mit allen Farben und Typen bis auf 11aII W OR und 21b W OR 3'7'3 komplett tadellos postfrisch, bessere gepr. Hey BPP oder Hochstädter BPP, Mi. 721,--
11/22 W OR **
Ausruf
3 Cent. auf 3 Pf in Type aII tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, sowie gleiche Marke in Type aI und aIII tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 152,--
11aII **
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg., Aufdruck Type II, Plattendruck, im waager. Oberrandpaar mit Type I, postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 250,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
11aII POR **
Ausruf
15 Werte tadellos postfrisch: 11b, 12II, 13aII+bI+bII, 14b+cI+cII, 15II, 16bI, 18b+c+d, 20bI und 21b, jeder Wert tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 97,90
11b-21b **
Ausruf
Zuschlag
3 Cent auf 3 Pf in der seltenen Type aII Oberrand Platte tadellos postfrisch und ungefaltet, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 250,--
11aII POR **
Ausruf
12IaBogen **
Ausruf
13aIBogen **
Ausruf
8 C. auf 7½ Germania rötlichorange, Aufdruck Type I, auf Firmenbedarfskarte (diese gelocht), BRÜSSEL 11.6.18, gepr. Hey BPP, Mi. 900,-
13bI
Ausruf
7 Werte Oberrand Walze tadellos postfrisch, 14cII W OR 3'7'3 und 2'9'2 (je zwei mal), 16bII W OR 3'7'3 (gepr. Hochstädter), 20bI W OR 1'4'1/1'5'1 und 1'4'1/2'3'2 (beide gepr. Hey BPP), Mi. 244.-
14/20WOR **
Ausruf
Zuschlag
15 C. auf 15 Pfg Germania, violett, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 280.-
16bI
Ausruf
65
15 Cent auf 15 Pfg Germania, Type bII, kpl. postfrischer Bogen zu 100 Marken, Ur-HAN 2701.17 und Aufdruck-HAN 3587.17, Mi. 360.-
16bIIBogen **
Ausruf
1 F. 25 C. auf 1 Mk., 26 :17 Zähnungslöcher, Oberrandstück (Feld 3) postfrisch, Fotoattest Wasels BPP: "einwandfreie Erhaltung, im Rand kleine gummifreie Stelle, in postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke, Mi. -.-
23IA POR **
Ausruf
900
Zuschlag
1 F. 25 C. auf 1 Mk., 25 :17 Zähnungslöcher, kpl. postfrischer Bogen mit HAN 2743.18, Plattennummer 7 spiegelverkehrt, Mi. 560,-
23IBb (20) **
Ausruf
BELGIEN
Los 1-20 von 24