EUROPA
Los 1-9 von 9
OSTEUROPA: 1860 - 1990 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen Albanien, Baltikum, Bulgarien, Jugoslawien, Polen, Rumänien, Russland, Tschechoslowakei und Ungarn, streckenweise komplett mit immer wieder besseren Ausgaben, umfangreicher Posten in 4 großen Kartons
WESTEUROPA: 1849 - 2000 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Belgien mit guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 145/58 und 354/65 usw., Luxemburg und Niederlande, reichhaltiger Bestand im großen Karton
1850 - 1960, überwiegend gest. Posten auf Steckkarten, meist vor 1930, spätere Ausgaben meist postfrisch, dabei einige bessere Werte, u.a. Belgien Nr. 1, 53/59, Dänemark Ausgabe 1875 etwas spezialisiert, Finnland Nr. 4, Schweden Nr. 15, Spanien Nr. 18, je gestempelt, Frankreich Nr. 222, 256 I, 316, Italien Nr. 505/13, 920, 922/31je postfrisch
SÜDEUROPA: 1852 - 2000 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Italien inkl. altitalienische Staaten mit besseren Ausgaben bis hin zu MiNr. 188/93 ungebraucht(2), Portugal, Spanien und Vatikan, reichhaltiges Los im großen Karton
SKANDINAVIEN: 1851 - 2000 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, im großen Karton
ANDORRA - ZYPERN, ca. 1960 - 2014, umfangreicher Bestand Briefe und Karten eines großen Sammlers in 10 Briefekartons, überwiegend Westeuropa, zu finden ist von Tagespost, Ganzsachen, FDC's bis hin zu Luftpost, Einschreiben, Nachporto, Stempel und weiteren Spezialitäten, alles mögliche. Durch die große Fülle an Material, ist eine zeitintensive Besichtigung unerlässlich!
Dickes, mehrere Kilo schweres Schaubek-Album von 1942 (nicht alle Länder), hunderte von Seiten, teils nur sporadisch besetzt, immer wieder bessere Ausgaben, wir Lichtenstein 1-3, 140, sehr gut Litauen, Ungarn mit 8-13 etc., Fundgrube, besichtigen.
Dickes, mehrere Kilo schweres Schaubek-Europa-Album (ca. 1941) mit Aberhunderten von Marken fast aller Länder, bessere gesehen, wie Frankreich Nr. 136, Lichtenstein 1-3, Portugal Nr. 58, viel Schweiz etc., Fundgrube.
1950 - 1960 (ca.), dickes, altes Schaubek-Album, ca. 1938, mit Blancoblock ergänzt, teils dünn, teils besser besetzt, vor allem Frankreich, Großbritannien, Norwegen, besonders Schweiz, bitte besichtigen.
EUROPA
Los 1-9 von 9