Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

RUßLAND
Los 1-10 von 10
20 K. auf 1 Pfg Hindenburg mit schwarzem Handstempelaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Auflage nur 1.165 Stück, Fotobefund Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.- - in unserer 174. Auktion erzielten wir für ein Exemplar in gleicher Qualität 310.- Euro zzgl. Aufgeld!
1a **
Ausruf
Zuschlag
1 Pfg Hindenburg mit rotem Aufdruck "20 Kop. Pleskau", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.150 Stück, Fotobefund Zirath BPP (2012), Mi. 550.- - in unserer 174. Auktion erzielten wir für ein Exemplar in gleicher Qualität 355.- Euro zzgl. Aufgeld!
1b **
Ausruf
Zuschlag
380
20 auf 1 K. - 60 auf 50 K. mit Handstempelaufdruck, 8 Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummierung (die billigen 5 und 15 K. ohne Gummi), tadellose Erhaltung, seltene Ausgabe, die Auflage betrug nur 757 kpl. Sätze, gepr. Keiler und neues Fotoattest Brunel VP (2020) "Die Marken haben echten Handstempelaufdruck von Pleskau und Originalgummierung mit Falzspur. Die MiNr. 4 und 6 sind ohne Gummierung, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.050.- Euro
2a/9 */(*)
Ausruf
Zuschlag
360
20 Kop auf 1 K. bis 60 Kop auf 50 K., sieben Werte, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 630.-
2a,4/9 **
Ausruf
240
Blockausgabe "Hilfe für Stadtkindergärten", Wz. X = stehend, tadellos gestempelt "NCKOB -k- 28 1 42", Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.- - in dieser Qualität sehr selten! (alter Ausruf 800)
Bl.1X
Ausruf
Zuschlag
630
Blockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos erhaltenes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Krischke (2008): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.-
Bl.1X (*)
Ausruf
850
Zuschlag
Blockausgabe Kindergarten, Wz. liegend, ungebraucht o. G. wie verausgabt, leichte Knitterspuren, Mi. 2.500.-
Bl.1Y (*)
Ausruf
60 + 40 K. Stadtkindergärten geschnitten mit großer rechter oberer Bogenecke, auf Orts-R-Brief von "PLESKAU 2.4.32" mit Ankunftsstempel, tadellose Kabinett-Erhaltung, der Beleg am unteren Rand etwas wasserfleckig, Mi. 300.-, dazu Ganzsachenkartenausschnitt mit Zufrankatur MiNr. 10/12
16B
Ausruf
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, tadellos postfrisch, sehr geringe Auflage, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.- - in dieser Qualität kaum erhältlich, alle bisher von uns versteigerten Stücke wiesen Mängel auf, dies ist das erste einwandfreie Exemplar welches wir anbieten können! (alter Ausruf 4500)
Bl.2ZI **
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.150
Bl.2ZI **
Ausruf
2.800
RUßLAND
Los 1-10 von 10