Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

FELDPOSTMARKEN
Los 1-18 von 18
1944, Inselpost, Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit "Vukovar-Aufdruck" sowie mit Gefälligkeitsstempel vom 25.12.44 durch Feldpost-Stempel mit Kennbuchstaben "e", Mi. 1.800.-
6
Ausruf
1945, Inselpost, Vorderseite eines Feldpostfaltbriefes vom 21.1.45 an eine Italienerin in Meran in Südtirol/Italien mit Inselpostmarke mit Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" in Type I auf Freimarke von Rodi sowie mit Zensur-Stpl. Ad der Auslandsbriefprüfstelle München und Vermerk "unbekannt" mit Rotstift und Rücksendung an den Absender, einen Italiener, der Feldpost-Nr. 68085 B = 1.Kp.ital.Bau-Btl.Rhodos auf der Insel Rhodos; der Feldpostfaltbrief dürfte mit dem 10. Inselpostflug am 28.1.1945 von Rhodos ausgeflogen worden sein, Fotoattest der Briefmarkenprüfstelle Basel, bisher ist nur dieser Feldpostfaltbrief mit der Inselpostmarke "Weihnachten 1944" von einem Italiener nach Italien bekannt, Mi. für Feldpostfaltbrief 4.600.-
12I
Ausruf
Zuschlag
1944, Inselpost, Feldpostbrief vom 30.12.44 nach Großbeeren Kreis Teltow mit Inselpostmarke mit Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" in Type V auf Freimarke von Rodi sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 46856 = Stab II, Stabs-Battr. u. 4.-6. Battr.Pz.Art.Rgt. 91 der 25. Pz.Div., die im Dez. 1944 im Raum Radom im Generalgouvernement im Einsatz war. Gepr. Pickenpack, Briefstück Mi. 1.800.-
12V
Ausruf
1A auf Luftfeldpostbrief vom 01.12. 1942 von ANTWERPEN/Belgien an die Ostfront an Feldpost-Nr. 10596 = NSKK Reg. der Luftwaffe. Brief an einen freiwilligen FLAMEN in deutscher Einheit. Umschlag trägt den Kreisstempel "A.C."
1A
Ausruf
Zulassungsmarke gezähnt (2) mit Freigebühr 40 Pfg auf kompletter Päckchenadresse, geprüft Rungas BPP
2B
Ausruf
40 Pf mit Aufdruck "Feldpost 2 kg" auf Päckchenadresse aus Weimar an den Obergefreiten Rudolf Tohmfor. (Absenderangabe fehlt, ist aber eindeutig zu identifizieren. Siehe diesbezüglich den beigegebenen kompletten Ausschnitt mit Mi.-Nr. 2A: Absender Hedda Tohmfor aus Weimar, Roonstr. 17 an denselben Empfänger!) Mi. (7.500,--)
3,DR795
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Peinelt, Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
5a **
Ausruf
Zuschlag
5a
Ausruf
Vukovar-Aufdruck in Mischfrankatur mit Agramer Aufdruck sowie Neudrucken der Weihnachtsmarken (Mi.-Nr. 12) auf Postkartenausschnitt, gefälligkeitsentwertet ""Feldpost - d- 24.12.44", alle Werte in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Petry BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 1.535.-++
6,10BbI/1
Ausruf
Insel Rhodos, Zulassungsmarke in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Rungas BPP
12III **
Ausruf
Zuschlag
U-Boot Hela, Zulassungsmarke violettultramarin, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellose Erhaltung, gepr. Engel, Mi. 350.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
Ostpreußen-Feldpost Faltbrief F 1 tadellos ungebraucht, quasi druckfrisch
F1 **
Ausruf
Kriegsmarine im II. Weltkrieg, 225 alte Auktionslose der 167. Auktion mit einem Gesamtausruf von 9.153 EUR. Aufstellung vorhanden. (alter Ausruf 3.500)
Ausruf
Kriegsmarine im II. Weltkrieg, 86 alte Auktionslose der 174. Auktion mit einem Ausruf von 3.778 EUR.
Ausruf
1942 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7 A, 9, 10 Ab (2) etc., dazu vier Briefe mit Inselpostmarken, einiges geprüft.
*/
Ausruf
Zuschlag
480
1942 - 1945, ungebrauchte/postfrische Partie, dabei 10 Marken mit HAN, Propagandafälschungen, Feldpostvignetten etc., interessanter Bestand, alles auf alten Loskarten
**/*
Ausruf
Zuschlag
190
1943 - 1945, Bestand mit hunderten Feldpostbriefen (meist mit Inhalt) aus einer Familienkorrespondenz in den Odenwald, interessantes Los in dekorativer Blechdose
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck gezähnt tadellos auf Feldpostbrief von NAUNHOF 03.04.1945 an die Front, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 1.300.-
10AbII
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 1-18 von 18