Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BELGIEN
Los 1-16 von 16
1915, 1 C.-10 Fr. Freimarken König Albert und Ansichten, ungezähnt, bis auf 3 C. Albert komplett, ungebraucht mit Originalgummierung, teils postfrisch, dazu Mi.-Nr. 143, ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung
113/28 U **/*
Ausruf
Zuschlag
1918, 1 C. - 10 Fr. Rotes Kreuz, ungezähnt, komplett ungebraucht, teils postfrisch.
129/42 **/*
Ausruf
1932, 10 C. - 10 Fr. Kardinal Mercier, ungezähnt, komplett ungebraucht.
333/41 *
Ausruf
Zuschlag
325
1932, 10 C. - 10 Fr. Wohltätigkeitsausgabe mit Aufdruck, 9 Werte komplett, ungebraucht mit Neugummi, 3 Fr. unten rechts ein verkürzter Zahn, die übrigen Werte tadellos, seltene Ausgabe, neues Fotoattest Kaiser AIEP (2020)
374A/K (*)
Ausruf
Zuschlag
1.450
995/1000 **
Ausruf
1935 - 1945, postfrischer Lagerbestand nur kompletter Sätze, dabei viele gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 486/88(14), 506/13(6), 514/19(20), 520/27(6) und 529/34(42), quasi durchgängig gute Erhaltung, hochwertige Partie auf Steckseiten, Mi. über 7.000.-
Ausruf
Zuschlag
1849 - 1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten auf selbstgestalteten Blättern im Album
*/
Ausruf
1865 - 2001, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, in der Moderne im postfrischen Abonnement gesammelt, in drei Einsteckbüchern
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1849 - 1945,umfangreiche, über Strecken recht vollständige Sammlung ab Nr. 2, 7-13, breitr. Nr. 19 etc. mit besseren Ausgaben ab 1930 wie 235-43*, 291-97 gestempelt, die letzten Jahre + fast komplett, Mi. ca. 3.000.-
*/
Ausruf
Zuschlag
1884 - 1944, ungebrauchte, meist Prachtkollektion (einige bessere wie Nr. 432 auch postfrisch) mit guten frühen Werten, wie Nr. 46 (Eckzahn locker), 81-88 I-III ohne 82 II, 89-99, 315-21, 344-53 etc., Mi. ca. 2400,-
*
Ausruf
190
1849 - 1937, reichhaltige saubere Sammlung im alten Borek-Album, der Teil Klassik-Semiklassik über Strecken fast komplett mit Nr. 2-5, 7-13, breitrandig Nr. 19, 35-88I, 89-112, später auch 235-43, Eisenbahnpaket 1-27 etc., Mi. 1.900.-
Ausruf
170
1849 - 1960, reichhaltige Sammlung im Schaubek-Album, über Strecken gut besetzt, vor allem bei den älteren, dabei Nr. 53-80, 81-88 I-III bis auf 85-86 II komplett, B. 6, 7 etc., Mi. vor 1945 schon 1500,- danach nicht mehr gerechnet.
*/
Ausruf
1960 - 1980, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album (Neupreis ca. 200,-), bis auf einige Dauerserienwerte überkomplett mit den Blocks 8 inklusive Weltflüchtlingsjahr 1960, den Marken daraus etc., hoher Katalogwert.
Ausruf
1945 - 1959, gut erhaltenes Leuchtturm-Falzlos-Album (SF) mit passendem Binder, Neupreis ca. 130.- mit gestempelter Aufbausammlung und dem guten Bl. 25 postfrisch (Mi. 180.-).
Ausruf
Zuschlag
1973 - 1983 (ca.), umfangreicher postfrischer Lagerbestand, fast alle Ausgaben, meist um dreifach vorhanden, inklusive den Blocks, Mi. 700.-
Ausruf
BELGIEN
Los 1-16 von 16