Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

INFLATION
Los 1-20 von 21
1916 - 1923, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte, stark spezialisierte Sammlung, dabei Randstücke, Platten- und Walzendrucke, Farbnuancen, HAN, Plattenfehler, Zwischenstegpaare, ungezähnte Marken, Sprung in der Rosette, OPD-Drucke etc., sehr vieles geprüft. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
1916 - 1923, postfrischer und ungebrauchter Bestand, dabei Rand und Eckrandstücke, Einheiten, HAN, Aufdruckabarten, Plattenfehler, ungezähnte Marken, Farbnuancen, OPD-Drucke, Probedrucke, Essays etc., vieles signiert. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
**/*
Ausruf
Zuschlag
1919 - 1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 151 Y (Fotoattest Peschl BPP), 309 Y etc., Farbnuancen, Dienst etc., etliches signiert.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
1923: aus Mi-Nr. 289-336, ca. 95 OPD-Drucke Breslau bis Stuttgart, Oberrand oder Obereckrand, tadellos postfrisch, bessere alle gepr. BPP
289/336 OPD **
Ausruf
Zuschlag
Portostufen Ersttage: 20.09.1923, Partie mit 17 frankierten Belegen in meist sehr guter Erhaltung, dabei R-Briefe und illustrierte Firmenbriefe.
Ausruf
Portostufen-Ersttage: 05.11.1923, 17 frankierte Belege in meist sehr guter Erhaltung, dabei R-Briefe und illustrierte Firmenbriefe.
Ausruf
Portostufen-Ersttage: 01.08.1923, 17 frankierte Belege in meist sehr guter Erhaltung, dabei R-Briefe und illustrierte Firmenbriefe.
Ausruf
Portostufen-Ersttage: 20.11.1923, 18 frankierte Belege sowie eine Vorderseite in meist sehr guter Erhaltung, dabei R-Briefe und illustrierte Firmenumschläge, teilweise gepr. Infla Berlin
Ausruf
Portostufen-Ersttage: 20.10.1923, 17 frankierte Belege in meist sehr guter Erhaltung, dabei R-Briefe und illustrierte Firmenbriefe.
Ausruf
Portostufen-Ersttage: 01.09.1923, 16 frankierte Belege in meist sehr guter Erhaltung, dabei R-Briefe sowie illustrierte Firmenbriefe sowie eine Barfrankatur mit Einnahmenachweis.
Ausruf
Portostufen Ersttage 12.11.1923, vier frankierte Belege in meist sehr guter Erhaltung, dabei u. a. R-Brief und Drucksache.
Ausruf
Portostufen Ersttage 1.12.1923, zwei frankierte Dezember-Briefe (Firmenbedarf) in guter Bedarfserhaltung, je Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 328A
Ausruf
Portostufen-Ersttage: 24.08.1923, 12 frankierte Belege (einer nicht ganz komplett) in meist sehr guter Erhaltung, dabei ein R-Brief und illustrierte Firmenbriefe.
Ausruf
Tolle Spezialsammlung von über 350 Eckrandstücken ex 277-312, die oberen sind links und rechts alle vorhanden, oft auch die beiden unteren, meist postfrisch, einiges auch ungebraucht, selbst die gute 278 Y ist vierfach vorhanden, Gelegenheit für den Spezialisten.
**/*
Ausruf
1923, umfangreicher, nur sauber rundgestempelter Spezialistenbestand von ca. 340 Aufdruckwerten ex Nr. 301-12, alle Stufen meist mehr/vielfach vertreten (Nr. 307 unberechnet), dabei auch 309 B (4), 310 OPD "F" etc., Fundgrube, Mi. ohne Besonderheiten 2300,-
Ausruf
1923, sauber gestempelter Prachtbestand von 47 Werten Aufdrucke ex Nr. 301-312, alle Infla geprüft, dabei Nr. 303 (3), 309 B (2) etc., Mi. 980,-
Ausruf
1923, Spezialistennachlass von ca. 325 Werten der "400 Tausend"-Aufdruckserie ex Nr. 297-300, auf Besonderheiten undurchsucht, Fundgrube, Mi. 1950,-++
Ausruf
1923, reichhaltiger Spezialistenbestand von deutlich über 300 Aufdruckwerten ex 277-296, nur rundgestempelt, auch die besseren, wie 293 (2), 294 (5, dabei Oberrand), 296, Fundgrube, Mi. ca. 1300,-++
Ausruf
INFLATION
Los 1-20 von 21