Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

FRANKREICH
Los 1-20 von 27
10 c.Typ II in einer für diese Ausgabe normalen Zähnung, Prachr, Mi. 220,--
60II
Ausruf
Bl.3 **
Ausruf
Zuschlag
1849 - 2000 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte, Sammlung, mit vielen guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 311, 321 und Bl. 3, dabei viel postfrische Nominale, reichhaltige Sammlung in 2 Steckbüchern
Ausruf
Zuschlag
1854 - 1875, interessante Partie mit über 320 Briefen, dabei auch etwas Vorphilatelie, bessere Frankaturen ins Ausland, eine kleine Sammlung mit Nummernstempel, etc.
Ausruf
Zuschlag
540
1900 - 1940, umfangreiche postfrische Kollektion mit reihenweise besseren Werten, auch schon vor 1920, dabei Nr. 93 (2), 94, 110, 229, 234, 246, 261, 263, 415, 494, 495 (2) etc., bitte besichtigen, Mi. 2400,-
Ausruf
Zuschlag
440
1940 - 1947, postfrischer Lagerbestand, dabei zahlreiche gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 495b(6), 538/39(29), 564/75(32), 576/77(15) und 589/93(17), quasi durchgängig gute Erhaltung, hochwertige Partie auf Steckseiten, Mi. über 5.000.-
Ausruf
1876 - 2001, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit einigen Anfangswerten, ab etwa 1973 dann postfrisch im Abonnement gesammelt, schöne Sammlung in vier Einsteck-Büchern im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
1849 - 1945 (ca.), interessante, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
o/*
Ausruf
Zuschlag
170
1852 - 1853, interessanter Spezialistenbestand "Napoleon geschnitten" ab Nr. 8 (angeschnitten), 9 (4), 10-11, 12 (15), 13 (22, dabei Privatzähnung), 14, 15 (8), 16 (6), viele schöne Stücke, bessere Stempel etc., Mi. billigst gerechnet 1.800.-
Ausruf
Zuschlag
2005 - 2007, postfrische Sammlung auf Blankoblättern mit vielen Blocks, Zusammendrucken und besseren Ausgaben, Nominalwert 145.-
Ausruf
Zuschlag
81
Ausruf
Ausruf
1900 - 1940, umfangreiche, sauber ungebrauchte Kollektion mit vielen guten Werten, über Strecken fast komplett, u.a. Nr. 94, 109 Va, 199, 222, 229, 244-246, 248, 291, 293, 310, 316 etc., bitte ansehen, Mi. ca. 4.000.-
*
Ausruf
1900 - 1941, umfangreicher, sehr reichhaltiger gestempelter Markenbestand, lagerbuchmäßig angelegt mit reihenweise mittleren und oft besseren Werten, dabei Nr. 136, 176, 232-234, 244-246, 359-360 lose auf Karte, 416-426 und danach weitestgehend komplett, Mi. 2.500.-
Ausruf
1876 - 1898, sehr schöner Spezialistenbestand von über 160 Werten "Allegorien" ex Nr. 56-85, dabei viele gute Typen I (u.a. 56 (2), 57, 58 (4)) auch die besseren hohen Werte wie 76 (4), 82 (3), 85 (3) mehrfach vertreten, bitte ansehen, Mi. 2.100.-
Ausruf
1849 - 1900, interessante Kollektion Klassik/Semiklassik teils wie üblich, oft Pracht mit vielen besseren Werten incl. Nr. 4-5, 11, 18-23, 36-37, 39, gute Allegorien etc., bitte ansehen, Mi. ca. 2.500.-
Ausruf
1853 - 1995, Riesenposten mit Abertausenden von Marken, meist ganz dicht gesteckt in vierundsechzigseitigem Buch, ab Napoleon-Neuheiten, neben gängigem Material immer wieder bessere Werte, enormer katalogwert, unberechnet, besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1849, Altbestand der Ceres-Erstausgabe, teils wie üblich mit Prachtstücken, dabei Nr. 2, 3 (13), 4(13), von den 2x Nr. 7 ist eine angeschnitten, die andere im Zwergschnitt, Mi. ca. 4.300.-
Ausruf
Zuschlag
Saubere kleine Sammlung mit besseren Werten ab Nr. 1-6, 9, 11, 15, 21, 44 etc., dazu etwas andere Auslandspostämter, Mi. 1.100.-
Ausruf
Zuschlag
Interessanter Spezialistenbestand Napoleon ex 24-32 (3 Werte ungebraucht) mit Nr. 24 (10), 25-26 (3), 27-28 (11), 29 (8), 30 (10), 31 (7), 32, Farben etc. (inklusive guten Rauten Stpl. "E") unbewertet, vieles Pracht, besichtigen, Mi. ca. 2.000.-
Ausruf
Zuschlag
FRANKREICH
Los 1-20 von 27