Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-19 von 19
3 C. bis 1 Fr. Dienstmarken, überkompletter Satz mit 14 Werten (Mi.-Nr. 2Ia und 2Ib, 3Ia und 3Ib sowie 11I und 11II), tadellos postfrisch, Mi. 370.-
1/11 I,II **
Ausruf
3 C. bis 1 Fr. Dienstmarken, kompletter Satz mit 12 Werten - inkl. 11I und 11II, tadellos postfrisch, Fotobefund Ney: "einwandfrei.", Mi. 530.-
1/11 I,II **
Ausruf
3 C. bis 1 Fr. Dienstmarken, kompletter Satz mit 13 Werten - 2Ia, 2Ib, 11I und 11II, tadellos postfrisch, Fotoattest Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 530.-
1/11 I,II **
Ausruf
Zuschlag
1 Fr in der seltenen Type I mit Aufdruckfehler XIX ("N" oben links verdickt) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bärsch BPP, Mi. 350,--
11I PF XIX **
Ausruf
1 Fr Type II mit Plattenfehler I (Fotokurzbefund Geigle BPP) und mit Plattenfehler III je tadellos postfrisch, Mi. 280.-
11II PFI + III **
Ausruf
1 Fr Type II zwei Mal und 25 C Type II je tadellos postfrisch und tiefst gepr. Hoffmann BPP, Mi. 140.-
11II(2)+ 14II **
Ausruf
15 C. bis 75 C. Dienstmarken, 25 C. mit Aufdruck in Type I und II, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 135.-
12/15 **
Ausruf
Zuschlag
20 C Ergänzungswert mit allen Plattenfehlern außer XXIV komplett tadellos postfrisch, Mi. 660.-
13PF **
Ausruf
Zuschlag
25 C Ergänzungswert in Type I, alle Plattenfehler außer XIX und XXIV tadellos postfrisch komplett, davon drei gepr. Ney BPP oder Hoffmann BPP plus je ein Fotokurzbefund Geigle BPP und Ney BPP, Mi. 960.-
14I PF **
Ausruf
Zuschlag
135
25 C Ergänzungswert in Type II mit Plattenfehler V, VII, XI, XIV, XV, XVI (alle Urmarke) + Aufdruckfehler PF VI tadellos postfrisch, jeder Wert mit Fotokurzbefund Geigle BPP "einwandfrei", Mi. ca. 1.050.-
14II(7) PF **
Ausruf
25 C in der guten Type II mit Plattenfehler V und mit Aufdruckfehler VI (dieser mit Fotokurzbefund Geigle BPP) tadellos postfrisch, Mi. ca. 300.-
14II PFV + VI **
Ausruf
75 C mit Aufdruckfehler III, IV sowie XIX + XX (beide tiefst gepr. Hoffmann BPP) und XXI (Fotobefund Geigle BPP) tadellos postfrisch, Mi. 600.-
15 I PFIII-XXI **
Ausruf
30 C. - 2 Fr. mit steilem Aufdruck, komplett postfrisch, Mi. 220.-
16/21 **
Ausruf
Zuschlag
5 verschiedene Plattenfehler der Urmarken, 16a V+VI, 18 III, 19 VI und 20 III, je tadellos postfrisch, Mi. 485.-
16aV+VI/20III **
Ausruf
Zuschlag
65
50 C mit Plattenfehler IV tadellos postfrisch, Fotobefund Ney: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300.-
18IV **
Ausruf
1 Fr mit Plattenfehler III, IV und XI (letzterer mit Fotokurzbefund Geigle BPP) tadellos postfrisch, Mi. 170.-
20aIII+IV+XI **
Ausruf
10 C. bis 2 Fr. Dienstmarken, kompletter Satz mit 11 Werten, dabei 24 III, 26b, 28b und 30a, tadellos postfrisch, Fotoattest Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 155.-
22/32 **
Ausruf
Zuschlag
15 C mit Plattenfehler XI, XII, XIII, XIV und XVI je tadellos postfrisch (XIV tiefst gepr. Ney BPP), Mi. 175.-
23XI-XIV+XVI **
Ausruf
40 C, 50 C in a-Farbe und zwei Mal in b-Farbe je tadellos postfrisch und tiefst gepr. Hoffmann BPP, Mi. 106.-
27b,28a,28b(2) **
Ausruf
SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-19 von 19