Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-20 von 25
Eisbärblock, postfrisch, leichte Knitter, Mi. 800,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bl.I **
Ausruf
Eisbärblock, postfrisch, leichter Eckbug, Mi. 800,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bl.I **
Ausruf
Blockausgabe "Eisbär", Originalformat, tadellos postfrisch, Mi. 800.-
Bl.I **
Ausruf
Zuschlag
Bl.I/I **
Ausruf
Portofreier Vordruck-Feldpostbrief der LVF mit Feldpost-Normstempel vom 18.3.42 mit Unterscheidungsbuchstaben "b", verklebt wurde eine Spendenvignette der Legion die keine Frankaturkraft hatte, Postlauf nicht nachweisbar, minimal unregelmäßige Zähnung und gummifleckig, Umschlag kleine Gebrauchsspuren, Fotoattest Herbst VP (2018)
IIa
Ausruf
Zuschlag
1942, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion von dem Stammlager in Polen (Generalgouvernement) mit zwei LVF-Vignetten frankiert, diese bei Postaufgabe mit dem Feldpostadler-Einkreisstempel "f" am 16.5.1942 entwertet, weiterhin wurde der Dienststellenstempel der LVF- 03.865 D (1. Batallion, 4. Kompanie des verstärkten 638. französischen Infanterie Regiments) abgeschlagen, Durchlaufstempel "Ae" von Frankfurt/Main anstatt Prüfung, gerichtet ist der Brief nach Toulon / Frankreich mit Ankunftsstempel am 16.6.1942, Fotoattest Tust BPP und neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Leichte Mittelbugspur und Empfänger/Absender wurden durch Tusche unkenntlich gemacht. Sonst einwandfreie Erhaltung. Der Feldpostbrief mit den LVF-Vignetten ist in allen Teilen echt. Echte derartige Legionsbriefe sind extrem selten, da die Abart "N in Avion verkürzt" (Mi.-Nr. III PF IV) nur einmal im Bogen (Feld 10) vorkommt und Abarten auf echter Legionspost extrem selten sind."
IIa,IIIPFIV
Ausruf
Zuschlag
691
Portofreier Feldpostbrief mit Feldpostnormstempel vom 29.1.42 mit Unterscheidungsbuchstaben "b", auf Satzbrief mit den zwei Spendenvignetten der Legion, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die LVF-Vignetten sind in der Zähnung teils leicht gummifleckig. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
IIa/III
Ausruf
Blanko-Umschlag mit sieben Spendenvignetten, entwertet mit violettem Dienststellenstempel der Einheit 03.865B, Abstempelung zu Souvenirzwecken, ein Postlauf fand nicht statt, diverse Mängel - dennoch dekorativer Beleg, Fotoattest Herbst VP (2018)
IIa/III,VI/X
Ausruf
Zuschlag
135
Portofreier Feldpostbrief der LVF mit Frankatur durch Spendenvignette Mi.-Nr. III (keine Portogültigkeit), entwertet mit Feldpostnormstempel vom 18.3.1942 mit Unterscheidungsbuchstaben "b", Postlauf nicht nachweisbar, Fotoattest Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
III
Ausruf
Zuschlag
135
Portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion aus Radom, Polen (GG), entwertet mit deutschem Poststempel "Radom 4a 12.7.1943" und Dienststellenstempel in blau von Nr. 46.795 (Reserve-Kommando, Artillerie-Abteilung des 638. französischen Infanterie Regiments), abgefertigt von Einheit 03.865A mit Dienststellenstempel in rot, frankiert mit Spendenvignette der Legion, Postlauf nicht nachweisbar, Fotoattest Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei, mit den üblichen zeitgemässen Altersspuren."
V
Ausruf
Zuschlag
135
Portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion mit Entwertung durch Feldpostnormstempel vom 25.9.42 mit Unterscheidungsbuchstaben "b", frankiert mit Spendenvignette der Legion, postlagernd versendet und daher bei Abholung mit 50 C. Postlagergebühr nachtaxiert - frankiert durch Portomarke Frankreich Mi.-Nr. 33, Fotoattest Herbst VP (2018): "Die Korrespondenz ist aus anderen Briefen bekannt. Die Erhaltung ist einwandfrei, mit kleinsten Gebrauchsspuren."
V
Ausruf
Zuschlag
405
1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 9.6.1943 von der Ostfront, adressiert nach St. Vincent Rive-d'Olt (Frankreich), frankiert mit kompletten Satz der Spendenvignetten (fünf verschiedene), Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Korrespondenz ist aus anderen Briefen bekannt."
VI/X
Ausruf
Zuschlag
540
VI/X Zf Br. **
Ausruf
Feldwache vor Moskau, alle fünf Werte je mit anhängendem rechten Zierfeld (Wappen) auf Umschlag mit Rollstempel "SS Feldpostprüfstelle B4 - Ub 2" vom 05.07.44, der Stempel war kein Poststempel kommt auf Sammlerbriefen als Tagesstempel vor, diese Belege wurden von September 1943 - August 1944 für Händler, Sammler, Legionsangehörige - nebst Verwandten produziert - sie dienten der Förderung der Legion., Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "echt und einwandfrei, kleine Öffnungsspuren."
VI/XL
Ausruf
Zuschlag
360
F + 1Fr. Spendenmarke auf Legionsfeldpostbrief, portofreier Legionsfeldpostbrief eines Angehörigen der Legion vom Einsatzort der Legion in Polen (24.1.1944) von der Einheit 03.865 A (1. Battalion des 638. französischen Infanterie Regiments) mit Dienststellenstempel der LVF in schwarz und LVF Vignetten Mi.-Nr. VIII als Viererblock mit Leerfeldern und Druckdatum (Feld 5), deutsche Zensur durch Handdurchlaufstempel "E32" von Frankfurt am Main, der Brief ist nach St. Vincent-Rive-d'Olt (Lot) gerichtet, dieses Dorf hat heute rund 450 Einwohner, Ankunftsstempel vom 15.2.1944, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Der Feldpostbrief mit den Vignetten ist in allen Teilen echt. Die Korrespondenz (mit Inhalt) ist aus anderen Briefen bekannt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
VIII/VIIIL
Ausruf
Zuschlag
630
1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 6.08.1943 vom Einsatzort der Legion in Polen "GG", adressiert nach St. Vincent Rive-d'Olt (Frankreich), frankiert mit Viererblock der blauen Spendenvignette - zwei Werte links mit Zierfeld, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Korrespondenz ist aus anderen Briefen bekannt."
IXL(2),IX
Ausruf
Zuschlag
XPZFD (5 (*)
Ausruf
1.300
10 Fr. Flugpost, linkes oberes Eckrandpaar mit Plattenfehler "abgeschrägtes F" und "fehlender i-Punkt" (Feld 1+2), postfrisch, Kurzbefund Brunel VPP: "echt und einwandfrei", Mi. 240,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
IIIPF II+III **
Ausruf
Zuschlag
F + 10 Flugpostvignette mit Plattenfehler II, postfrisch, vom Oberrand, geprüft Krischke BPP, Mi. 120,-
VPFII **
Ausruf
10 Fr. Flugpost mit Aufdruck, Plattenfehler "fehlender i-Punkt" und "verkürztes N" diese gepr. Krischke, je Randstück postfrisch, Mi. 240,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
VPFII+IV **
Ausruf
Zuschlag
36
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-20 von 25