x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-11 von 11
Vorgedruckter Umschlag mit Eindruck "Republique Francaise - Ilot de St. Nazaire" Erinnerung an den 11.11.1918 - Waffenstillstand 1. Weltkrieg, als Einschreiben, frankiert mit Frankreich Nr. 522+530 und gestempelt LA BAULE 11-11 44 (rückseitig Ankunftsstempel vom 13.11.1944)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
60
Zuschlag
54
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, je linke untere Bogenecke, ungebraucht o.G., Mi. 600,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1,2 (*)
Ausruf
120
Zuschlag
160
50 C Handelskammer mit Zusatzfrankatur Frankreich 519+520 auf Brief von LA BAULE 03-05 45 nach Cordemais, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1,ZuF
BF
Ausruf
70
Zuschlag
63
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, gestempelt auf Briefstücken, 50 C. gelöst, 2 Fr. etwas gummifleckig, geprüft Grube, Mi. 550,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/2
o
Ausruf
140
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, Probedrucke in Originalfarben auf glänzendem gelblichen Papier, ungezähnt mit rechter unteren Bogenecke bzw. mit rechtem Bogenrand, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellose Luxusstücke, u.a. gepr. Pickenpack, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/2PII (*)
Ausruf
250
2 Fr. Handelskammer mit Überdruck "LIBERATION" auf Brief von "CORDENAIS 9.5.45" nach La Chapelle-Launay, Umschlag kleiner Eckmangel, geprüft Pickenpack BPP, Mi. 500,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2
BF
Ausruf
120
2 Fr Handelskammer je mit Stempel "Liberation" 3-mal als reine Mehrfachfrankatur (selten!) auf Brief von Montoir de Bretagne nach Donges, Mi. 1060,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2(3)
BF
Ausruf
250
Zuschlag
225
2 Fr. Handelskammer, Probedruck auf dunkelgelbem Papier, ungezähnt, ungebraucht o.G., gepr. Pickenpack, Mi. 300,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2P VI (*)
Ausruf
50
Zuschlag
70
4,50 F Freistempler auf R-Brief von LA BAULE 8-1 45 nach Le Pouliguen (rücks. Ank.stpl. vom 09.01.45). Besonderheit: Der 8.1.1945 war der erste Tag der maschinellen Frankierung durch die P.T.T. in dem besetzten Gebiet ILOT DE SAINT-NAZAIRE/POCHE DE L'ALTLANTIQUE
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
FDC
BF
Ausruf
100
1945, zwei verschiedene Ganzsachenumschläge zu 4,50 Fr. (einmal schwarzer Eindruck auf braunem Umschlag, der andere roter Eindruck auf weißem Umschlag) je als R-Brief gelaufen mit Entwertung aus März bzw. Februar 1945, Beförderungsspuren, sehr selten, U2 mit Fotoattest Krischke.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
U1/U2
BF
Ausruf
200
1945, barfrankierter Brief innerhalb der Festung St. Nazaire von "LA TURBALLE 19-2 45" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel vom 20-2 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
60
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-11 von 11