FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-11 von 11
Vorgedruckter Umschlag mit Eindruck "Republique Francaise - Ilot de St. Nazaire" Erinnerung an den 11.11.1918 - Waffenstillstand 1. Weltkrieg, als Einschreiben, frankiert mit Frankreich Nr. 522+530 und gestempelt LA BAULE 11-11 44 (rückseitig Ankunftsstempel vom 13.11.1944)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, je linke untere Bogenecke, ungebraucht o.G., Mi. 600,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 C Handelskammer mit Zusatzfrankatur Frankreich 519+520 auf Brief von LA BAULE 03-05 45 nach Cordemais, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, gestempelt auf Briefstücken, 50 C. gelöst, 2 Fr. etwas gummifleckig, geprüft Grube, Mi. 550,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, Probedrucke in Originalfarben auf glänzendem gelblichen Papier, ungezähnt mit rechter unteren Bogenecke bzw. mit rechtem Bogenrand, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellose Luxusstücke, u.a. gepr. Pickenpack, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Fr. Handelskammer mit Überdruck "LIBERATION" auf Brief von "CORDENAIS 9.5.45" nach La Chapelle-Launay, Umschlag kleiner Eckmangel, geprüft Pickenpack BPP, Mi. 500,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Fr Handelskammer je mit Stempel "Liberation" 3-mal als reine Mehrfachfrankatur (selten!) auf Brief von Montoir de Bretagne nach Donges, Mi. 1060,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Fr. Handelskammer, Probedruck auf dunkelgelbem Papier, ungezähnt, ungebraucht o.G., gepr. Pickenpack, Mi. 300,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4,50 F Freistempler auf R-Brief von LA BAULE 8-1 45 nach Le Pouliguen (rücks. Ank.stpl. vom 09.01.45). Besonderheit: Der 8.1.1945 war der erste Tag der maschinellen Frankierung durch die P.T.T. in dem besetzten Gebiet ILOT DE SAINT-NAZAIRE/POCHE DE L'ALTLANTIQUE
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1945, zwei verschiedene Ganzsachenumschläge zu 4,50 Fr. (einmal schwarzer Eindruck auf braunem Umschlag, der andere roter Eindruck auf weißem Umschlag) je als R-Brief gelaufen mit Entwertung aus März bzw. Februar 1945, Beförderungsspuren, sehr selten, U2 mit Fotoattest Krischke.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1945, barfrankierter Brief innerhalb der Festung St. Nazaire von "LA TURBALLE 19-2 45" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel vom 20-2 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-11 von 11