Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DDR ZKD B
Los 1-5 von 5
5 Pf, 2 mal 10 Pf, 15 und 20 Pf Zirkeldienstmarken tadellos postfrisch in folgenden Typen: 18xIYI, 18xIIXII, 19xIIXII, 21xIIXII und 22zIIXII, gepr. Weigelt BPP bzw. Zierer BPP, Mi. 1250,--
18,19,21,22 Typen **
Ausruf
10 Pfg Dienstmarke, dunkelbläulichgrün, Zeichnung 4, Wz. XII, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Weigelt BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
19x IIXII **
Ausruf
15 Pfg Dienstmarke schwarzgrauviolett, Zeichnung 4, Wz. XII, tadellos postfrisch, selten, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
21xIIXII **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf Zirkeldienstmarke in Type xIXI tadellos postfrisch vom Unterrand (mit Teil-Druckvermerk), gepr. Engel, Mi. 650,--
22xIXI **
Ausruf
70 Pfg Dienstmarke, lebhaftsiena, Zeichnung 2, Wz. YI, tadellos postfrisch, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei, Diese Wasserzeichenabart ist bisher nur mit wenigen Stücken belegt und somit selten.", Mi. 350.-
27xIYI **
Ausruf
DDR ZKD B
Los 1-5 von 5