6, 8, 15 und 25 Pfg Posthorn, je mit rechter oberer Bogenecke, auf FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 / 20. SEPT. 51" nach Hannover-Linden adressiert, sehr gut gezähnt, tadellose Kabinett-Erhaltung, FDC mit Eckrandstücken sind äußerst selten und besonders dekorativ
25 Pfg bis 90 Pfg. Posthorn, 7 Werte ungebraucht (Erstfalzspur bzw. -rest), Mi. 720.-
30 Pfg Posthorn mit linker unterer Bogenecke und Platten-Nr. "1", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
40 Pfg Posthorn, waagerechtes Paar und 60 Pfg Posthorn auf portogerechtem Eilboten-R-Brief der II. Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 5.1.52" nach Neuburg mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren.
70 Pfg Posthorn, postfrisch, rechts etwas unregelmäßige Zähnung (s. Foto), Mi. 500.-
10 und 20 Pfg. Marienkirche, je rechtes Randstück (gefaltet), postfrisch, Mi. 220.-
10.20 Pfg. Marienkirche komplett postfrisch vom Oberrand, 20 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 220.-
10 und 20 Pfg. Marienkirche mit Ersttagsstempel "AUGSBURG 30.8.51" auf portogerechtem Brief nach England, Umschlag altersbedingt bräunlich, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 1800,-
10 und 20 Pf. Marienkirche, sowie 10 Pf Wuppertal tadellos rundgestempelt, Mi. 210.-
20 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler I "Sprung im mittleren Fresko über Figur" - seltener und nur auf Feld 24 einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 650.-
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Nationale Briefmarkenausstellung, beide Werte komplett auf FDC von "(22a) DUISBURG 1 14.9.51" nach Rotterdam/Niederlande adressiert, tadellose Erhaltung
30 Pfg Röntgen auf portogerechtem FDC von "AUGSBURG 10.12.51" nach Vailly -s/Aisne / Frankreich, tadellos, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, Auslandsbrief 1. Gewichtsstufe portogerecht, Ersttag", Mi. 500.-
30 Pfg Otto-Motor auf Blanko-Schmuck-FDC von "(16) FULDA 25.7.52", tadellose Erhaltung, Mi. 90.-
20 Pfg Helgoland auf Blanko-Schmuck-FDC von "(24a) HELGOLAND 06.9.52", tadellose Erhaltung
4 Pfg - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, auf Schmuckblatt "Die Post im Dienste der Nächstenhilfe" mit Ersttagsstempel "(13b) MÜNCHEN / Ausstellung DAS ROTE KREUZ UND DIE POST 1.10.52", tadellose Erhaltung, in dieser Form besonders dekorativ
30 Pfg 75 Jahre Telefon in Deutschland auf Blanko-Schmuck-FDC mit ESST "(16) FRIEDRICHSDORF (TAUNUS) 27.10.52", tadellose Erhaltung, Mi. 90.-
30 Pfg 75 Jahre Telefon in Deutschland auf FDC mit ESST "(16) FRIEDRICHSDORF (TAUNUS) 27.10.52" nach Heidelberg, tadellose Erhaltung, Mi. 90.-