30 Pfg 75 Jahre Telefon in Deutschland auf FDC mit ESST "(16) FRIEDRICHSDORF (TAUNUS) 27.10.52" nach Marburg, zwei minimal verkürzte Zähne rechts, sonst gut gezähnt, Mi. 90.-
20 Pfg Verkehrsunfall-Verhütung auf portogerechtem FDC von "(22b) NAUNHEIM 30.3.53" nach Bad Hönningen, tadellose Erhaltung, Mi. 90.-
4 - 30 Pfg Deutsche Verkehrsausstellung München, 4 Werte komplett (4 Pfg zweimal), zusammen mit 4 Pfg Helfer der Menschheit auf R-FDC von "(22a) ESSEN 20.6.53" nach Kopenhagen / Dänemark, die 30 Pfg unten zwei kurze Zähne, die anderen Werte gut gezähnt, in der Zähnung etwas altersfleckig, Mi. 120.-
2 Pfg.-3 M. Heuss, komplett in postfrischen 4er-Blocks, teils vom Bogenrand, 50 und 60 Pfg. geprüft Schlegel BPP.
2 Pfg - 3 DM Heuss, 20 Werte komplett, dabei u.a. die 2 und 3 DM mit rechtem Bogenrand, auf 8 FDCs, alle Werte gut gezähnt, die 90 Pfg blaue Fremd-Stempelfarbe, 4 und 80 Pfg Stempelspuren, einige Belege etwas fleckig, sehr seltene Ersttagsbriefe, kaum einmal als Komplettgarnitur angeboten, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020) "Ersttag. Marken und Stempel sind echt.", Mi. 7.300.-
2 Pfg - 3 DM Heuss, 20 Werte komplett, 2 postfrische Sätze, eine 50 Pfg mit Zahnfehlern (entsprechend gepr. Schlegel BPP) und eine 60 Pfg kleiner Haftpunkt, sonst tadellos erhalten, Mi. 600.-
Heuss-Lumogen komplett mit ungefalteten Oberrändern. Bis 25 Pf. Walzendr. (5 Pf. WOR und POR), 30/40 Pf. Plattendr.; dazu MiNr. 179 xw DZ als Eckrandviererbl. mit DZ "8", tadellos, Mi. ca. 425.-
7 Pfg Heuss auf Blanko-Schmuck-FDC mit Ersttagsstempel "(14a) LORCH 28.7.54", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
6 verschiedene Heuss Rollenmarken mit Zählnummer (181xWwR, 185xWvR, 183yaR, 184-86yR) tadellos postfrisch, Mi. 223,--
8 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN "915053 1", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, postfrisch, einwandfrei"
40 Pfg Heuss, senkrechter 6er-Block, zentrisch gestempelt "BONN 1 4.2.56", die obere rechte Marke rechts drei minimal verkürzte Zähne, die anderen Werte sehr gut gezähnt und tadellos erhalten, dekorative Einheit in guter Qualität, gebraucht sind derartig große Einheiten nicht häufig, Mi. 750.-+
50 Pfg und 60 Pfg Heuss, postfrische 4er - Blocks, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1.840.-
60 Pfg Heuss, 4er-Block, zentrisch gestempelt "NEROTH 13.4.56", sehr gut gezähnt und tadellos, dekorative Einheit in Kabinetterhaltung, gebraucht sind große Einheiten nicht häufig, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) "Marken und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 400.-+
1 DM und 8 Pfg Heuss auf Blanko-Schmuck-FDC mit ESST "(17a) MANNHEIM / MAPOSTA 1.4.54", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "...Ersttag. Marken und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-
7 - 40 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett auf Schmuck-R-FDC von "(14a) LORCH / Ehemalig. Benediktinerkloster 28.12.54" nach Passau mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 170.-
7 - 40 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, auf Blanko-FDC von "(16) FRANKFURT (MAIN) 28.12.54", tadellose Erhaltung, Mi. 170.-
10 Pfg Lufthansa, Abart "ungezähnt", Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch mit zwei winzigen Fingerabdrücken, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 2.600.- - in Einheiten sehr seltene Abart!