Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

ÖSTERREICH LOMBARDEI UND VENETIEN
Los 1-9 von 9
1850, 5 C. Wappen, Handpapier, tadellos gestempelt K2 "CASTIGLIONE DELLE STIVIERE / ... DIC", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, Kabinett, Fotobefund Goller BPP (2016) "Prüfstück echt, Stempel echt, einwandfrei"
1Xa
Ausruf
Zuschlag
1850, 5 C. Wappen, Handpapier, zentrisch gestempelt "CREMA 30/9", unten lupenrandig, sonst voll- bis breitrandig, schöne intensive Farbe, interessantes herstellungsbedingtes "Riesenpapierkorn" links oben, tadellose Erhaltung, Fotobefund Goller BPP "Prüfstück echt, Stempel echt, einwandfrei"
1Xa
Ausruf
Zuschlag
1850, 10 C. Wappen, Handpapier, tadellos gestempelt K1 "MI... 5/10", allseits voll- bis breitrandig, Kabinett
2Xa
Ausruf
1850, 10 C. Wappen, Handpapier, auf Seidenpapier (0,07 mm) waagerechtes Paar mit rückseitig deutlich sichtbaren Maschinenabklatsch, zentrisch gestempelt K1 "OSTIGLIA 16/8", allseits gleichmäßig breit gerandet, vorn mittig etwas altersfleckig, sonst dekoratives und interessantes Stück, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, Mi. 300.-+
2Xa(2)
Ausruf
1850, 10 C. Wappen silbergrau, sog. "Erstdruck", Handpapier, gestempelt mit Ra2, allseits breitrandig, minimal getönt, seltene Marke, Fotobefund Steiner VÖB "... breitrandiges sehr schönes Stück!", Mi. 700.-
2Xb
Ausruf
1850, 15 C. Wappen, waagerechtes Paar, sowie 30 und 45 C. Wappen, die 30 C. auf Seidenpapier, je gestempelt und voll- bis breitrandig, die 30 C. tadellos, die beiden anderen Werte je leichter Eckbug, dekoratives Ensemble, eine Marke gepr. Ferchenbauer
3(2),4,5
Zuschlag
21
1850, 30 C. Wappen, Handpapier, auf Kartonpapier 0,12 mm, ideal zentrisch gestempelt K1 "CHIOGGIA 30/6", allseits breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Dr. Ferchenbauer und Fotobefund Goller BPP "Prüfstück echt, Stempel echt, einwandfrei"
4Xa
Ausruf
Zuschlag
1850, 30 C. Wappen, Type III, Handpapier, ideal zentrisch gestempelt K1 "MANTOVA 19/1", voll- bis breitrandig, schöne intensive Farbe, Kabinett, Fotobefund Steiner VÖB "Prachtstück"
4Xa III
Ausruf
Zuschlag
1859, 3 So. Kaiser Franz Joseph, Type II, links Andreaskreuz-Ansatz, und im unteren rechten Wertfeld markanter Plattenfehler, tadellos gestempelt mit Ra, sehr gut gezähnt, interessante und dekorative Marke, Fotobefund Goller BPP "Prüfstück echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 380.-+
7II
Ausruf
Los 1-9 von 9