Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1-12 von 12
1. Weltkrieg, 2x Urkunden, 1x Ehrentafel Infanterie Regiment 186 datiert 7. Oktober 1916 und 1x Besitz-Zeugnis eines Angehörigen des Infanterie Regiments 186 für das Eiserne Kreuz II. Klasse datiert 27. Februar 1917, beide gerahmt, unterschiedlicher Zustand .
Ausruf
Zuschlag
2x Maschinenschreiben mit Stempel "Geheim", 1x Betreff: Werbung SS-Freiwilliger unter den Ostarbeitern der Rüstungsindustrie, datiert Koblenz 19. September 1944 und 1x Betreff: Aufstellung einer SA-Brigade im Rahmen der Waffen-SS, datiert Koblenz 21.2.1944, beide Schreiben gelocht, Erhaltung 2.
II
Ausruf
Zuschlag
2x Reisepass Deutsches Reich, 1x für einen Mann, Geltungsbereich des Passes In- und Ausland, ausstellende Behörde "Der Polizeidirektor in Hanau", mit Visa-Stempeln Russland und Türkei, 1x für eine Frau, Geltungsbereich des Passes In- und Ausland, ausstellende Behörde "Deutsche Botschaft", mit Stempel "Stimmrecht zur Volksabstimmung und Reichstagswahl am 10. April 1938 erteilt Ankara den 4. April 1938", beide Zustand 2.
II
Zuschlag
7x Dokumente mit Truppentransportschein, Marschbefehl (2x), Kriegsurlaubschein und Sonderausweis D (3x), dabei Frankreich, Zustand 2.
II
Ausruf
Berechtigungsausweis für einen Kaufmann zum Tragen des Verwundetenabzeichens für Heeresanghörige in mattweiss, datiert Darmstadt 22. Mai 1936, gelocht, gefaltet, leichte Stockflecken, Zustand 2-3.
II-III
Zuschlag
12
Berufungsurkunde zum Ratsherrn der Stadt Braunschweig, datiert Braunschweig 1. Oktober 1935, dazu Übersendungsschreiben der Gauleitung Süd-Hannover-Braunschweig und Übersendungsumschlag, Zustand 2.
II
Ausruf
Besitzzeugnis eines Unteroffiziers für das Verwundetenabzeichen in Schwarz, datiert O.U. den 31. August 1943, Stockflecken, gefaltet, leichte Einrisse, Zustand 3, dazu das Verwundetenabzeichen in Schwarz Zustand 2.
II-III
Ausruf
Zuschlag
Urkundennachlass mit Besitzzeugnis Frontkämpfer-Abzeichen des Weltkrieges 1914-1918, datiert 27. Juni 1934, mit Abzeichen "Frontkämpfer des Weltkrieges" mit Schwertern Hüs. 9636, an Nadel, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz II. Klasse, datiert 14.9.1918, Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Frontkämpfer, datiert Wiesbaden den 8. Oktober 1934 und Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert Berlin 30. Januar 1944, mit großem Reichssiegel, dazu Urkunde für die Spende zur Sammlung von Woll- Pelz- und Wintersachen für die Front, verschiedene Erhaltungen.
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse für einen Leutnant des Panzer-Grenadier-Regiments 394, datiert 2. Sept. 1943, mit Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, mittig gefaltet, Zustand 2.
II
Ausruf
Zuschlag
157
Verleihungsurkunde Medaille Winterschlacht im Osten für einen Leutnant des Panzer-Grenadier-Regiments 394, datiert 2. August 1942, mittig gefaltet, mit Medaille am Band, Zustand 2.
II
Ausruf
Zuschlag
65
Verleihungsurkunde für einen Grenadier für das Verwundetenabzeichen in Silber, datiert O.U. den 25. Januar 1945, mehrfach gefaltet, Knicke, leichte Stockflecken, Zustand 2.
II
Ausruf
Zuschlag
WHW, 2x Ehrenurkunde für einen ehrenamtlichen Helfer, Winterhilfswerk des Deutschen Volkes 1936-37 und Winterhilfswerk des Deutschen Volkes 1937-38, eine Urkunde am Rand 2x leicht eingerissen, sonst beide Zustand 2.
II
Ausruf
Los 1-12 von 12