Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-7 von 7
II
Ausruf
Hitlerjugend Fahrtenmesser, Ausführung ohne Devise, Klinge fleckig, auf Fehlschärfe Herstellerzeichen "M 7/18" Richard Herder Solingen und "RZM 1941", rückseitig auf Fehlschärfe "Rich.Abr.Herder. Solingen", HJ Emblem unbeschädigt jedoch etwas locker, Stoßleder vorhanden, mit Original-Stahlscheide und Trageleder, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
II-III
Ausruf
Zuschlag
340
Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig geschärfte Klinge, Klinge ohne Hersteller, Horngriff mit vergoldeter Messingkappe mit Eichenlaubverzierungen, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Stichblatt mit Darstellung "Röhrender Hirsch", schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Tragehaken in Form eines Schildes, auf Mundblech eingeschlagene Nummer "5", Klingenlänge ca. 39 cm, Gesamtlänge ca. 52 cm, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
II-III
Ausruf
Pallasch, doppelt gekehlte Rückenklinge, auf Fehlschärfe "V.P.B.", großes Messingkorbgefäß, schwarzer Kautschukgriff mit Drahtwicklung, mit Stoßleder, Stichplatte mit eingravierter Krone, am Griff Monogramm, Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering, Klingenlänge ca. 83 cm, Gesamtlänge ca. 93,5 cm, Zustand 2.
II
Ausruf
Preußen, Füsilier Offizierssäbel, leicht gekrümmte doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "Trierisches Feld-Artill. Rgt. No. 44"" und florale Symbole und Regimentsdarstellung, Klinge mit Hersteller "W.K. & C", Rochenhautgriff mit intakter Drahtwicklung, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, Klingenlänge ca. 81 cm, Gesamtlänge ca. 93 cm, Zustand 2.
II
Ausruf
Preußen, Pallasch der deutschen Kavallerie M1889, doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "Westfäl. Drag. Rgt. No. 7" und florale und militärische Symbole, Klinge mit Hersteller "W.K & C", großes vernickeltes Korbgefäß mit preußischem Adler, brauner Kautschukgriff, mit Stoßleder, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, mit am Korb gewickelten Portopee, Gebrauchsspuren, Klingenlänge ca. 87,2 cm, Gesamtlänge ca. 100,5 cm, Zustand 2.
II
Ausruf
Um 1900, Jagdlicher Hirschfänger mit Beimesser, Hirschfänger mit beidseitig geätzter Rückenklinge mit Jagd-Motiven, Klinge ohne Hersteller, Hirschhorngriff mit 3 aufgelegten "Linsen", vergoldete Messingkappe mit Eichel, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschel-Stichblatt, mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, auf dem Mundblech Gravur "Gew. von Sr. Exelenz Frhr. von Plettenberg Generalleutnant u. Inspekteur der Jäger u. Schützen am 12. Mai 1906", Tragehaken in Form einer Eichel, Beimesser mit Hirschhorngriff und einer aufgelegten Linse, Klinge beidseitig geätzt, Hirschfänger Klingenlänge ca. 42 cm, Gesamtlänge ca. 57,2 cm, Zustand 2. Karl Freiherr von Plettenberg geboren 18.12.1852, gestorben 10. Februar 1938, war ein preußischer General der Infanterie, kommandierender General des Gardekorps und Generaladjutant von Kaiser Wilhelm II.
II
Ausruf
BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-7 von 7