Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

HANNOVER
Los 1-20 von 24
1 Ggr. a. blaugrau, farbfrisches, allseits voll-, oben sehr breitrandiges Prachtstück mit klarem K1 "BREMEN"
1
Ausruf
1
Ausruf
1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar und zentrisch entwertet mit schwarzem K1 "BREMEN 7/10"
2a
Ausruf
Zuschlag
1 Gutegroschen schwarz auf meergrün, vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "12", farbfrisches und voll- bis breitrandiges Luxusstück, klar entwertet mit blauem K1 "EINBECK 3.1"
2bRZ
Ausruf
1/30 Thaler schwarz auf himbeerrot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei"
3b *
Ausruf
Zuschlag
1/10 Thaler schwarz auf gelb, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Berger BPP
5 *
Ausruf
Zuschlag
1/10 Thaler / 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit blauem K2 "HANNOVER", gepr. Berger BPP
5
Ausruf
3 Pfennige mattlilarosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K1 "MÜNDEN 31/12" (Silvesterdatum), Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-, ex Sammlung Nitaha
6a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige mattlilarosa, Netzwerk schwarz, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Hoheneggelsen", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei"
8a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei."
13a *
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. rosa, ungebrauchter, teils postfrischer 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit den Randnummern "11 und 12" und Jahreszahl "1861" in Stellung II, ex Boker.
14a **/*
Ausruf
1 Groschen karmin, Zwanzigerblock vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen "2" bis "5", farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-++, ex Sammlung Nitaha
14a(20) **
Ausruf
15a **/*
Ausruf
2 Gr. dunkelblau, ungebrauchter 4er-Block, allseits gut gerandet, Kabinett, Mi. 100,-
15b *
Ausruf
1/2 Groschen schwarz, weiße Gummierung, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit zentrisch abgeschlagenem K2 "HANNOVER 20.10" in blau, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei"
17y
Ausruf
10 Gr. dunkelgrünlicholiv, allseits breitrandig, Kabinett, u.a. geprüft Berger BPP. Mi. 360,-
18 *
Ausruf
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom rechten Bogenrand mit Reihenzahl 4, in tadelloser postfrischer Erhaltung, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. unterbewertet, Zuschlag in unserer 168. Auktion für eine Marke ohne Rand = 700.-, ex Sammlung Nitaha
18RZ **
Ausruf
3 Groschen mittelbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Berger BPP, Mi. unrealistisch, Zuschlag in unserer 168. Auktion = 210.- Euro
19a **
Ausruf
3 Groschen mittelbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "2", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Zuschlag für ein Exemplar ohne Rand in unserer 168. Auktion 210.- Euro, ex Sammlung Nitaha
19aRZ **
Ausruf
3 Pfennige rötliche Gummierung tadellos ungebraucht mit leichter Falzspur, Mi. 100,--
21x *
Ausruf
Zuschlag
18
HANNOVER
Los 1-20 von 24