LÜBECK
Los 1-12 von 12
Ganzsachenumschlag 4 Sch. mittelockerbraun von "LÜBECK" nach Berlin, rückseitig blauer Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ausgabestempel, geprüft Ebel, Mi. 500,-
2 Schilling rötlichbraun, ungebrauchtes allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit Originalgummierung, gepr. Brettl BPP, Mi. 140.-
2 S, 4 S und 1/2 S je tadellos ungebraucht ohne Gummi, Mi. 95,--
2 1/2 Schilling rot, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Brettl BPP, Mi. 260.-
4 Schilling dunkelgrün, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit schwarzem Balkenstempel, Fotoattest W. Engel BPP: "echt und einwandfrei" - schönes Stück der echt gestempelt seltenen Marke!
1/2 Sch. dunkelrötlichgrau, ohne Wasserzeichen, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandige Marke mit klar aufgesetztem Fünfstrichstempel, rückseitig mittig eine Hinterlegung, Fotoattest Heitmann BPP (01/2020) "Eine seltene Marke.", Mi. 2.000.-
1/2 S, 4 S und 1 1/4 S tadellos ungebraucht, 1/2 S tiefst gepr. Brettl BPP, 4 S geprüft Rohr, Mi. 155,--
1 Schilling dunkelrötlichorange, Durchstich 11 3/4, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit schwarzem Balkenstempel, Fotoattest Hunziker AIEP: "echt und einwandfrei"
1 S durchstochen 10 tadellos ungebraucht mit nur ganz schwacher Falzspur, dopp. tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 250,--
2 Schilling blau, Durchstich 11 3/4, tadellos postfrisch, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.- - in dieser Erhaltung selten! ex Sammlung Nitaha
1 1/2 Sch. dunkelbraunpurpur, postfrisch vom Oberrand mit Reihenzählnummer "2", im Rand Falzrest, geprüft Horst Krause.
1859 - 1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 4, 5 etc., teils geprüft, dazu sieben ungebrauchte und eine gebrauchte Ganzsachen.
LÜBECK
Los 1-12 von 12