KETTEN MIT STEINBESATZ
Los 1-15 von 15
Exklusives und extravagantes Collier der Kollektion "Monete" der Firma Bulgari, die 1966 von Nicola Bulgari eingeführt wurde und seitdem weltweit für Aufsehen sorgt. Bei diesem hochwertigen Collier ist eine ?-Münze der Stadt Syrakus auf Sizilien aus dem 4.-3. Jh. v. Chr gefasst worden. Auf deren Vorderseite ist der Kopf der Persephone nach links blickend mit Ährenkranz abgebildet, auf der Rückseite sieht man den stoßenden Stier, oberhalb und unterhalb den Delphin sowie den Buchstaben N unter dem oberen Delphin. Die Fassung der Münze ist rückseitig "SICILIA - SYRACVSE 4.-3. Jh. v. Chr." bezeichnet. Das Collier besteht aus 750er GG, gestempelt, und ist als Panzerkette konzipiert, bez. "BVLGARI" und Artikelnummer "277 10". Der Durchmesser der Münze beträgt ca. 20,0 mm. Die Länge des Colliers beträgt ca. 40,0 cm. Ca. 98,10 gr. Dazu passende Ohrringe als Los 1175.
Hochwertige und außergewöhnliche, wohl solitäre, Demi Parure bestehend aus einer Ankerkette mit Anhänger, einer Brosche und einem Ring. Ringkopf, Kettenanhänger und Brosche mit Besatz aus Opalen und wohl Saphiren, nicht getestet, in opulentem Dekor, das an abstrahierte Kuppeldächer erinnert. 20. Jh. Anhänger: 585er GG, verschlagen gestempelt, Kette: 333er GG, gestempelt, Brosche: 585er GG, gestempelt, Ring: "18K" gestempelt, 585er GG, geprüft durch Röntgenfloureszenzanalyse, Ergebnis liegt vor. L. des Anhängers ca. 1,6/2,4 cm, L. der Kette ca. 51,0 cm, L. der Brosche ca. 5,3 cm. Ringgröße: Deutschland: 62; USA/Kanada: 10; Großbritannien: T2; Frankreich: 22. Kette mit Anhänger ca. 10,28 gr., Brosche ca. 7,49 gr., Ring ca. 7,10 gr., zusammen ca. 24,87 gr.
Collier besetzt mit acht ovalen facettierten Citrinen, jeweils ca. 9,5 x 7,0 mm und in ornamental-floralem Dekor gestaltet. 585er GG, gestempelt. 20. Jh. Länge ca. 42,5 cm. Ca. 31,02 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 3.260,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Damenhalskette in Form einer Panzerkette mit drei zentralen Elementen mit drei facettierten wohl Rubelliten, nicht getestet, und sechs Diamanten, getestet, besetzt. 585er GG, gestempelt, Fassungen in WG. 20. Jh. Länge ca. 44,0 cm. Ca. 11,80 gr.
Venezianerkette mit repräsentativem Kettenanhänger mit facettiertem Turmalin von ca. 1,6 x 1,3 cm, nicht getestet. Wohl 1930er bis 1940er Jahre. Beide 585er GG, gestempelt. Anhänger mit Juwelierpunze, nicht aufgelöst, gestempelt. Anhänger ca. 3,1/4,0 x 2,4 cm. Länge der Kette ca. 60,0 cm. Ca. 18,00 gr.
Äußerst repräsentative Demiparure bestehend aus einer Kette, einem Ring und einem Paar Ohrringen, alle mit Besatz aus facettierten Zirkonia, die Hauptsteine im Kissenschliff. Der Kettenanhänger ist mit einem Hauptstein von ca. 5,5 x 5,5 mm von ca. 0,63 ct. umgeben von 24 Steinen im Brillantschliff besetzt, die Aufhängung ist mit elf Steinen im Brillantschliff besetzt. Die Ohrringe sind jeweils mit einem Hauptstein im Kissenschliff von ca. 5,5 x 5,5 mm von ca. 0,63 ct. umgeben von jeweils 24 Steinen im Brillantschliff besetzt. Der Ringkopf ist mit einem Hauptstein von ca. 5,5 x 5,5 mm von ca. 0,63 ct. umgeben von 24 Steinen im Brillantschliff besetzt, die Ringschiene ist umlaufend mit 35 Steinen im Brillantschliff besetzt. Alles 585er GG, jeweils gestempelt. 20. Jh. L. der dreifach längenverstellbaren Ankerkette ca. 45,0 cm . Kettenanhänger ca. 0,7/1,6 x 0,7 cm. Ohrringe ca. 0,7 x 0,7 cm. Ringgröße: Deutschland: 56; USA/Kanada: 6.5; Großbritannien: O2; Frankreich: 16. Zusammen ca. 9,70 gr.
Venezianerkette mit abnehmbarer Verlängerung, beides 585er WG, gestempelt, mit Anhänger mit einem Zirkon im Brillantschliff mit einem Durchmesser von ca. 9,0 mm von ca. 2,77 ct., 750er WG, gestempelt. 20. Jh. Länge der Kette ca. 41,0 bzw. 50,0 cm. Länge des Anhängers ca. 1,9 cm. Ca. 7,65 gr.
Herzförmiger Kettenanhänger. 585er GG, gestempelt. Mit 13 Smaragden besetzt. Länge: 15/25 mm, Breite: 20 mm. Ca. 4,80 gr.
Figarokette mit Anhänger mit Perlmuttbesatz. Beides 333er GG, gestempelt. 20. Jh. Länge der Kette ca. 41,5 cm. Länge des Anhänger ca. 4,0 cm. Ca. 12,70 gr.
Damenhalskette mit Anhänger in Form eines ornamental gestalteten Tropfens mit zentraler Zuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 6,0 mm. 20. Jh. Beides 585er GG, gestempelt. Anhänger ca. 2,2/3,2 x 1,8 cm. Länge der Kette ca. 42,0 cm. Ca. 5,20 gr.
Dekorativer Kettenanhänger mit einem türkisen wohl Zirkon, nicht getestet, im Brillantschliff mit einem Durchmesser von ca. 9,0 mm von ca. 2,77 ct. in einer Acht-Krappen-Fassung. 750er WG, gestempelt. 20. Jh. Länge ca. 1,9 cm. Ca. 2,95 gr.
Floraler Kettenanhänger. 585er GG, gestempelt. Mit 19 facettierten Granaten (wohl) besetzt. L. ca. 3,8 cm, Dm. ca. 2,7 cm. Ca. 4,05 gr.
Zeitloser Kettenanhänger mit Besatz aus einem facettierten tropfenförmigen Citrin mit offenbarer Aufhängeöse. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. L. ca. 1,5/2,3 cm. Ca. 1,57 gr.
Kettenanhänger mit Besatz aus zwei Brillanten, getestet, und einem wohl Smaragd, nicht getestet. 20. Jh. 585er WG, gestempelt. L. ca. 1,0/1,7 cm. Ca. 1,91 gr. Dazu passender Ring als Los 1147.
Zierliche Ankerkette. 333er GG, gestempelt. L. der Kette ca. 41,0 cm. Mit dekorativem, floral anmutendem Anhänger mit Besatz aus Saatperlen und facettiertem, blauem Besatz. Bez. "9 Ct", nicht getestet. Ca. 3,4/5,4 x 2,7 cm. Ca. 4,47 gr.
KETTEN MIT STEINBESATZ
Los 1-15 von 15