Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

ARMBÄNDER MIT STEINBESATZ
Los 1-5 von 5
Äußerst dekorativer und repräsentativer Armreif mit friesischem Filigrandekor und Besatz aus zwölf Korallencabochons mit schönem Steckschloß. Silber, getestet. Wohl ostfriesischer Raum. Wohl frühes 20. Jh. Gebrauchs- und Altersspuren, einige Buckel gedrückt. Dm. ca. 6,3 cm. Ca. 32,88 gr.
Ausruf
170
Dekoratives Damenarmband mit Besatz aus sechs langovalen Jadesteinen von jeweils ca. 1,3 x 4,5 mm. 2. Hälfte 20. Jh. 835er Silber. Länge ca. 18,5 cm. Ca. 23,55 gr.
Ausruf
Extravagantes Damenarmband, bestehend aus fünf Elementen mit Besatz aus jeweils einer Lapislazulihalbkugel mit einem Durchmesser von ca. 1,0 cm. Silber, getestet. 20. Jh. Länge ca. 18,0 cm. Breite ca. 1,7 cm. Ca. 48,70 gr.
Ausruf
Dekoratives Damenarmband mit Besatz aus 137 Straßsteinen, ein Stein fehlend. 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. Alters- und gebrauchsspuren. L. ca. 21,0 cm. Ca. 25,56gr
Ausruf
Dekorative Damenarmspange mit zentralem Besatz aus einem Onyxcabochon, nicht getestet, von ca. 1,7 x 1,2 cm. 20. Jh. Silber, getestet. Dm. ca. 5,8 cm. Ca. 18,61 gr.
Ausruf
ARMBÄNDER MIT STEINBESATZ
Los 1-5 von 5