Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

KETTEN
Los 1-8 von 8
Außergewöhnliches, hochwertiges, dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier mit extravaganter Schließe. Durchmesser der Perlen ca. 7,0 mm, schöner Lüster. Runde Schließe mit einem Durchmesser von ca. 3,0 cm. 585er WG, gestempelt. Besatz aus zwei Saphiren, nicht getestet, zwei Smaragden, nicht getestet, einem Rubin, nicht getestet, und vierzehn Zuchtperlen unterschiedlicher Größe. Aufgrund der Qualität des Objektes ist von der Echtheit des Besatzes auszugehen. Länge des Colliers ca. 54,5 cm bis 61,0 cm. Ca. 148,80 gr.
Ausruf
900
Zuchtperlenkette. Perlen mit einem Durchmesser von je ca. 4,0 mm, einzeln geknüpft. Mitte 20. Jh. Florale Schließe mit zentralem Perlbesatz mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm, 585er WG (Unterseite GG), gestempelt. Länge ca. 57,0 cm. Ca. 33,70 gr.
Ausruf
Zuschlag
Zuchtperlenkette. An beiden Enden die ersten vier Perlen einzeln geknüpft. Im Mittelteil ca. 1,0 cm Spiel bei der Auffädelung. Perlen mit einem Durchmesser von je ca. 4,0 bis 5,0 mm. Wohl 1960er Jahre. Geometrische Schließe mit zentralem Perlbesatz von ca. 5,0 mm Durchmesser, 585er WG, gestempelt. Länge ca. 58,5 cm. Ca. 30,85 gr.
Ausruf
Zierliche Damenhalskette mit neun Zuchtperlen mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. Länge ca. 45,0 cm. Dazu ein Kettenanhänger mit einer aus Golddraht umgebenen, beweglichen Lapislazulikugel. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. Ca. 5,60 gr.
Ausruf
Zierliche Zuchtperlkette im Verlauf mit Perlen mit einem Durchmesser von ca. 1,5 bis 5,5 mm, die ersten sechs Perlen jeder Seite in Einzelknüpfung. Schließe 835er Silber, gestempelt mit Besatz aus einer Zuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm. 20. Jh. L. ca. 46,0 cm. Ca. 15,34 gr.
Ausruf
Zuchtperlkette im Verlauf mit Perlen mit einem Durchmesser von ca. 3,5 bis 6,0 mm und dekorativer Schließe. 20. Jh. L. ca. 48,0 cm. Ca. 23,55 gr.
Ausruf
Zierlicher und zeitloser Kettenanhänger aus einer Zuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 7,0 mm. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. L. ca. 1,2 cm. Ca. 0,76 gr.
Ausruf
Zuschlag
Konvolut bestehend aus einer dreireihigen Kette sogenannter "Biwa"-Perlen, einer sogenannten "Biwa"-Perlenkette, vier Ketten aus sogenannten "Biwa"-Perlen mit Farbsteinkugeln, einmal mit roten, einmal mit blauen, einmal mit wohl Hämatit, einmal mit grauen Perlkugeln und einer Kette aus hellblauen Farbsteinen. Dazu eine Kette aus sogenannten "Biwa"-Perlen mit klaren Farbsteinkugeln und goldfarbenen Kugeln, gerissen.
KETTEN
Los 1-8 von 8