Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

SILBERBESTECK
Los 21-30 von 30
Vorlegelöffel aus Silber mit Monogramm "L". Wohl Caddy-Löffel. Sterling Standard, gestempelt. Wohl London, Stadtmarke fehlt. 1806-07, gestempelt. Elisabeth Morley, gestempelt. Ganz leichte Gebrauchsspuren. Ca. 4,0/7,9 x 3,1 cm. Ca. 9,25 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Vorlegelöffel aus Silber mit Stiel aus wohl Perlmutt, rückseitig auf der Laffe Monogramm "IL". Wohl Beerenlöffel. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1827-28, verschlagen gestempelt. Joseph Taylor, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 4,0/10,6 x 3,4 cm. Ca. 14,00 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Vorlegelöffel aus Silber mit abstrahiert floralem, plastisch ausgearbeitetem Dekor der Laffe. Wohl Beerenlöffel. Sterling Standard, verschlagen gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1826-27, gestempelt. Silberschmiedemarke "JC", gestempelt, nicht aufgelöst. Ganz leichte Gebrauchsspuren. Ca. 3,4/7,4 y 3,4 cm. Ca. 6,15 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Vorlegelöffel aus Silber mit floral verziertem Stiel. Wohl Beerenlöffel, eventuell Caddy-Löffel. 833er Silber, gestempelt. Niederlande, Amsterdam, gestempelt. 1847, gestempelt. Silberschmiedemarke "HAS", nicht aufgelöst. Ganz leichte Gebrauchsspuren. Ca. 5,0/8,7 x 3,5 cm. Ca. 12,25 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Vorlegelöffel aus Silber. Wohl Beeren- oder Caddy-Löffel. Sterling Standard, gestempelt. Wohl London, Stadtmarke fehlt. 1809-10, gestempelt. Peter & William Bateman, leicht verschlagen gestempelt. Ca. 4,4/9,2 x 3,1 cm. Ca. 11,45 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Vorlegelöffel aus Silber. Wohl Beeren- oder Caddy-Löffel. Sterling Standard, gestempelt. Wohl London, Stadtmarke fehlt. Wohl 1800-01, gestempelt (Form leicht abweichend). Wohl Elisabeth Morley, verschlagen gestempelt. Ca. 3,3/7,4 x 4,2 cm. Ca. 8,15 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Vorlegelöffel aus Silber. Wohl Zuckerlöffel. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1806-07, gestempelt. Samuel Pemberton, gestempelt. Ganz leichte Gebrauchsspuren. Ca. 2,4/6,7 x 3,4 cm. Ca. 6,45 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Vorlegelöffel aus Silber mit ornamentalem Dekor in der Laffe und einen Stiel aus wohl Bein, eventuell erg. Wohl Zuckerlöffel. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1812-13, gestempelt. Silberschmiedemarke "I (T?)", verschlagen gestempelt, nicht endgültig aufgelöst, eventuell John Thornton oder Joseph Taylor. Ca. 2,9/8,4 x 2,7 cm. Ca. 5,60 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Zuschlag
Vorlegelöffel aus Silber mit Stiel aus wohl Bein. Wohl Kandislöffel. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1807-08, gestempelt. William Pugh, verschlagen gestempelt. Ca. 3,1/6,9 x 1,9 cm. Ca. 5,90 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Zuschlag
Dekorativer Zuckerlöffel mit Rosendekor aus Silber. 800er Silber, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 11,6 cm. Ca. 18,05 gr.
SILBERBESTECK
Los 21-30 von 30