Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

SILBERBESTECK
Los 1-20 von 30
Zeitloses Silberbesteck für zwölf Personen der Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bestehend aus: zwölf Menügabeln, zwölf Menülöffeln, zwölf Menümesser, Klinge bez. "NICHT ROSTEND", zwölf Vorspeisegabeln, zwölf Vorspeisemesser, Klinge bez. "NICHT ROSTEND", zwölf Kuchengabeln, elf Kaffeelöffeln, einem Vorlegelöffel, einer Tranchiergabel, einem Buttermesser und einem Käsemesser. Modell: Sächsisches Hofmuster. Modellnr. 5701. 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, gestempelt. Deutschland, gestempelt. Bruckmann, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Vorspeise- und Menümesser ca. 1640,0 gr. Zusammen ca. 4580,0 gr.
Ausruf
1.600
Modernes Silberbesteck mit geometrischem Dekor für sechs Personen der Firma Rosenthal, bestehend aus: Sechs Menügabeln, sechs Menülöffeln, sechs Menümessern mit Edelstahlklinge der "ZWILLINGSWERKE", sechs Kuchengabeln, sechs Kaffeelöffeln, einem Kuchenheber, einem Beerenlöffel, einem Buttermesser, einem Fischvorlegemesser, einer Fleischvorlegegabel, einem Vorlegelöffel, einer Saucenkelle und einer Suppenkelle. 925er Sterling Silber gestempelt. Deutschland, gestempelt. Rosenthal, gestempelt. Modell: Romanze. Entwurf: Björn Wiinblad. Zweite Hälfte 20. Jh. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Menümesser ca. 430,0 gr. Zusammen ca. 2156,0 gr.
Ausruf
850
Zuschlag
765
Set bestehend aus sechs Speisegabeln und sechs Speisemessern mit dezentem floralen Dekor am Stiel bzw. am Griff. Deutschland, gestempelt. 800er Silber, gestempelt. Nach 1888, wohl 1. Hälfte 20. Jh. Hohmann & Katz AG, Pforzheim, gestempelt. Messerklingen aus rostfreiem Edelstahl. Gebrauchs- und Altersspuren. L. der Gabeln ca. 21,5 cm. Ca. 370,0 gr. L. der Messer ca. 26,0 cm. Ca. 532,0 gr. Zusammen ca. 902,0 gr.
Ausruf
Vier Buttermesser mit ornamental verzierten Klingen und Griffen aus wohl Bein mit Dekor aus einer Fahne mit Darstellung einer gekrönten Harfe, wohl als Symbol für Irland. Dabei ein weiteres entsprechendes Buttermesser, zerbrochen. Sterling Standard, gestempelt. Sheffield, gestempelt. 1906-07, gestempelt. B. Worth & Sons, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren, Riss in einem Griff. L. ca. 20,5 cm. Ca. 198,0 gr.
Ausruf
Drei Kaffeelöffel mit Monogramm "DS" aus Silber. Deutschland, gestempelt. 800er Silber, gestempelt. Nach 1888, wohl 1. Hälfte 20. Jh. Bremer Silberwarenfabrik AG, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 13,7 cm. Ca. 76,10 gr.
Ausruf
Zuschlag
Set aus zwölf Messern mit wohl Beingriff und versilberter Klinge im nicht zugehörigen Etui. "13 (unter Krone)", gestempelt. "SH&Co (o mit Unterstrich)", eventuell Sohni Heubach & Co (?), gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Risse in den Griffen. L. ca. 19,4 cm. Ca. 426,0 gr.
Konvolut bestehend aus vier Kaffeelöffeln und vier Kuchengabeln mit Rosendekor. Deutschland. Versilbert, "90", gestempelt. Wohl Gustav Schickedanz, gestempelt. 20. Jh. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. L. Kaffeelöffel ca. 14,0 cm. L. Kuchengabel ca. 14,0 cm. Ca. 183,15 gr. Dazu ein Zuckerlöffel mit Rosendekor, ungestempelt, nicht getestet. L. ca. 12,7 cm. Ca. 14,70 gr.
Konvolut bestehend aus vier Menügabeln, drei Menümessern, einem Menülöffel und fünf Kaffeelöffeln mit floralem Dekor im Stil des Jugendstils der Firma Bader, gestempelt. Pforzheim. Versilbert, "90" gestempelt. Wohl 1930er bis 1970er Jahre. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 552,0 gr.
Vorlegelöffel aus Silber. Wohl Sahnelöffel. Sterling Standard, gestempelt. London, gestempelt. 1836-37, gestempelt (Form leicht abweichend). Joseph & Albert Savory, gestempelt. Ca. 4,4/11,9 x 3,4 cm. Ca. 27,50 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Äußerst dekorativer Vorlegelöffel aus Silber mit Laffe in Form einer Muschel und Palmettendekor sowie Monogramm "GCW" am Stiel. Wohl Beeren- oder Caddy-Löffel. Sterling Standard, gestempelt, London, gestempelt. 1829-30, gestempelt. William Chawner, gestempelt. Ganz leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 4,8/10,6 x 3,8 cm. Ca. 27,25 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Äußerst dekorativer Vorlegelöffel aus Silber mit Laffe in Form einer ornamental verzierten Muschel und eine Stiel aus wohl Bein. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1858-59, gestempelt. George Unite, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 4,8/9,6 x 4,1 cm. Ca. 11,10 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Äußerst dekorativer Vorlegelöffel aus Silber mit ziselliertem floralen Dekor, auf der Laffe mit Feigendarstellung, Laffe durchbrochen gearbeitet. Wohl Beeren- oder Zuckerlöffel. Sterling Standard, leicht verschlagen gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1820-21, leicht verschlagen gestempelt. Joseph Taylor, verschlagen gestempelt. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 2,9/7,3 x 4,1 cm. Ca. 8,70 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Äußerst dekorativer Vorlegelöffel aus Silber, die Laffe verziert mit ziselierten Ornamentbändern und einem zentralen Medaillon mit Blumenmotiv, ebenfalls ziselliert, sowie einem Griff aus wohl Perlmutt. Wohl Caddy- oder Zuckerlöffel. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1818-19, gestempelt. Ledsam & Vale, gestempelt. Am Oberteil der Laffe auf der einen Seite ein winziger Anriss, auf der anderen Seite ein kleiner Riss, wohl rep. Ca. 3,3/10,1 x 3,0 cm. Ca. 8,70 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Dekorativ verzierter Vorlegelöffel aus Silber mit ziselliertem floralen Dekor und Monogramm "MAB" auf dem Stiel. Sterling Standard, leicht verschlagen gestempelt. Birmingham, gestempelt. Wohl 1833-34, verschlagen gestempelt. Unite & Hilliard (George Unite & James Hilliard), gestempelt. Ca. 3,1/7,5 x 3,8 cm. Ca. 6,75 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Dekorativer Vorlegelöffel aus Silber mit floral zisellierter Laffe. Wohl Caddy-Löffel. Sterling Standard, gestempelt. London, gestempelt. Wohl 1832-33, gestempelt (Form leicht abweichend). Silberschmiedemarke "C.(Punkt auf mittlerer Höhe) B", gestempelt, nicht endgültig aufgelöst eventuell Charles Boyton. Ganz leichte Gebrauchsspuren. Ca. 3,6/8,6 x 4,2 cm. Ca. 10,95 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Dekorativer Vorlegelöffel aus Silber mit ornamentalem Dekor am Rand von Laffe und Stiel. Wohl Caddy-Löffel. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1805-06, gestempelt. Samuel Pemberton, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 4,7/8,3 x 3,7 cm. Ca. 10,05 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Dekorativer Vorlegelöffel mit ornamentalem zisellierten Dekor der Laffe und Monogramm "ML" auf dem Stiel. Wohl Beeren- oder Caddy-Löffel. Sterling Standard, gestempelt. London, gestempelt. 1849-50, gestempelt (Form leicht abweichend). Robert Wallis, gestempelt. Ganz leichte Gebrauchsspuren. Ca. 4,8/9,8 x 3,5 cm. Ca. 13,55 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Repräsentativer Vorlegelöffel aus Silber mit floral zisellierter Laffe und Monogramm "WAB" auf dem Stielende. Sterling Standard, gestempelt. London, gestempelt. 1825-26, gestempelt (Form leicht abweichend). Silberschmiedemarke "T.(mittelgestellt)S", wohl Thomas Shepherd. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 4,9/9,7 x 3,4 cm. Ca. 10,75 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Vorlegelöffel aus Silber mit Monogramm "E D S". Wohl Beerenlöffel. Sterling Standard, gestempelt. London, gestempelt. Wohl 1842-43, gestempelt (leichte Formabweichung). Joseph & Albert Savory, gestempelt. Ca. 4,2/9,4 x 4,5 cm. Ca. 18,05 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
Vorlegelöffel aus Silber mit Monogramm "IHM". Wohl Beeren- oder Caddy-Löffel. Sterling Standard, gestempelt. Stadtmarke fehlt, wohl London. Wohl 1811-12, gestempelt. Silberschmiedepunze "W.E", wohl William Ellerby. Ca. 3,2/7,0 x 4,1 cm. Ca. 11,50 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zuschlag
SILBERBESTECK
Los 1-20 von 30