Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 34
1 Kr. auf sämisch, voll bis breitrandig mit Dkr. "CANNSTATT 14 OCT 1857", Kabinett, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130.-
1b
Ausruf
Zuschlag
1 bis 9 Kr mit 7a+b und 8a+b je tadellos gestempelt, Mi. 590,--
6a,7a,b,8a,b,9a
Ausruf
Zuschlag
1 bis 9 Kr je tadellos gestempelt, sowie 6 Kr auch in b-Farbe (diese winzig dünn), Mi. 730,--
11-14a,13b
Ausruf
9 Kreuzer karmin, dünnes Papier, farbfrisches Kabinettstück, zentrisch klar gestempelt "Friedrichshafen 17.8.62", Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
19ya
Ausruf
Zuschlag
1 Kr gelblichgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Thoma BPP
25a **
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, klar entwertet mit zentrischem Abschlag des K2 "Wildbad 13 8 67", Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei"
33a
Ausruf
18 Kreuzer orangegelb, sauber gestempelt mit rotem Einkreisstempel "Stuttgart Fil.Bur. II 7.2", abgesehen von einer kleinen Unebenheit oben links in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.000.-
34
Ausruf
Zuschlag
135
1 bis 14 Kr überkomplett tadellos gestempelt mit 36a+b, 37a+b, 38, 39a+b, 40a+b und 41a, Mi. 1.495.-
36/41
Ausruf
1 Kr und 9 Kr je tadellos ungebraucht, Mi. 140,--
36a+40 *
Ausruf
Zuschlag
14 Kreuzer gelb, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück, zentrisch klar entwertet "Ravensburg 23/6", Fotobefund Florian Berger: "echt und einwandfrei"
41a
Ausruf
Zuschlag
14 Kr dunkelgelborange tadellos ungebraucht, gepr. Thoma BPP, Mi. 300,--
41c *
Ausruf
70 Kreuzer hellrotlila, Bogenfeld 1, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 2.300.-, ex Sammlung Nitaha
42b *
Ausruf
1 Kr grün tadellos ungebraucht mit Neugummi, unsigniert, Mi. 140,-- für Falz
43 (*)
3 Pf grün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Thoma BPP, Mi. 60,--
44 **
Ausruf
Zuschlag
45b
Ausruf
18
Zuschlag
16
25 Pfg braunorange, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 120.-
48a *
Ausruf
Zuschlag
2 Mark gelborange, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, leichte Bügigkeit durch die Gummierung - kein Mangel!, Fotoattest Winkler BPP: "Die Marke ist in dieser Erhaltung ein Ausnahmestück.", Mi. 1.500.-, ex Sammlung Nitaha
50 **
Ausruf
50 Pf olivgrün tadellos ungebraucht, Mi. 80,--
51 *
Ausruf
5 Mark mittelgrünlichblau/schwarz, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei"
54 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf mittellilarot tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalz, dopp. tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 55,--
102a *
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 34