Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

III. REICH
Los 21-40 von 383
Seite 123...20
20 + 10 Pfg Wagner, Zähnung A, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest BPSB ("postfrisch"), Mi. ca. 200.-
505A *
Ausruf
20 Pfg Wagner, B-Zähnung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP
505B **
Ausruf
290
25 Pfg + 15 Pfg Wagner, postfrisch, tadellos, geprüft Schlegel BPP, Mi. 350,-
506A **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Wagner, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP
507 **
Ausruf
5 + 15 Pfg Nothilfe aus Nothilfeblock, tadellos rundgestempelt "HAMBURG", Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt, einwandfrei", Mi. 500.-
508
Ausruf
5 Pfg - 50 Pfg. Marken aus Nothilfe Block, postfrisch, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 1.200.-
508/11 **
Ausruf
Zuschlag
270
5 - 50 Pfg Nothilfe, 4 Werte komplett, zentrisch gestempelt KGS "Jeßnitz" bzw. "LÜDERITZ", tadellose Erhaltung, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020) "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
508/11
Ausruf
Zuschlag
360
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", postfrisch in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei" zusammen mit Versandstellenumschlag als R-Brief mit Frankatur durch Satz der Blockeinzelmarken und sauberer Entwertung "München 9.1.34" dazu Einlieferungsschein und Überweisungsträger, einmaliges Ensemble!
Bl.2 **
Ausruf
3.000
Nothilfe-Block 1933, postfrisch, geprüft und Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Originalgröße, Blockränder rückseitig winzig fleckig, sonst keine Mängel", Mi. 6.000.-, ex Sammlung Nitaha
Bl.2 **
Ausruf
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, postfrisch, gepr.. Schlegel BPP und Peschl BPP, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Originalgröße, einwandfrei, die Blockränder sind unbehandelt", Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos ungebraucht mit ** Herzstück, dazu Beleg mit 5 Pfg + 50 Pfg (Portosoll 54 Pfg - ist 55 Pfg) sowie portogerecht frankierter Beleg mit Zusammendruck 10 Pfg + 20 Pfg (Bl.W5) und Zufrankatur, Bedarfserhaltung, Mi. Handbuch Blockausgaben 8.000.-
Bl.2 */
Ausruf
1.100
6 Pfg Hindenburg mit markant horizontal versetzter Zähnung, dadurch das Markenbild quasi hälftig geteilt, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ
516(2) Abart **
Ausruf
10 Pfg. Hindenburg, Wasserzeichen Y, Walzendruck vom Oberrand, postfrisch, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 160,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
518Y WOR **
Ausruf
Zuschlag
55
5 Pfennig - 3Mark Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, komplett postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP (da noch mit Seitenrand), Mi. 800.-
529/39x **
Ausruf
5 Pfg Flugpost, senkrechte Gummiriffelung und 10 Pfg. Flugpost, waagerechte Gummiriffelung in postfrischen Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, Mi. 92.-+
529x/530y **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Oberrand Falzrest, Mi. 200,-+
533y **
Ausruf
50 Pfg. Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Oberrand Falzrest, Mi. 560,-+
535y **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, im Oberrand Falzrest, Michelwert 280,-+
536x **
Ausruf
80 Pfg. Flugpost, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "15 886.33", postfrisch, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 280,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
536xHAN **
Ausruf
100 Pfg. Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrischer 4er-block aus der rechten unteren Bogenecke, Mi. 480,-+
536y **
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 21-40 von 383
Seite 123...20