Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

III. REICH
Los 41-60 von 383
Seite 1234...20
2 M. Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, im Rand kleiner Gummierungseinschluß, Mi. 600,-+
538x **
Ausruf
2 RM, Flug 1934, Unterrandstück mit HAN 16495.33 postfrisch (Falz im Rand), Mi. 500,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
538x HAN **
Ausruf
2 RM Flugpost mit sehr deutlicher waagerechter Riffelung , sehr gut gezähnt und sauber gestempelt "SPEYER 17.5.34 16- ..", gepr. Peschl und Fotoattest Oechsner BPP (danach "unten eine kleine Bugspur". Da ist aber nur der Poststempelabschlag leicht durchgedrückt.) Sehr schönes Stück der seltenen Marke! Mi. 4500,--
538y
Ausruf
900
Zuschlag
900
3 RM Graf Zeppelin, 4er-Block mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, sehr seltene und dekorative Einheit, Mi. 800.-
539(4) **
Ausruf
539y **
Ausruf
3 Pfg - 25 Pfg Kolonialgedenkfeier postfrisch komplett, alle vom Bogenrand, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 190.-
540/43 **
Ausruf
3-25 Pfg. Kolonialgedenkfeier, komplett in postfrischen 4er-Blocks aus Bogenecken, bis auf 6 Pfg. oben links, Michelwert 760,-
540/43 **
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg Kolonialforscher mit Zufrankatur auf portogerecht frankiertem Bedarfs-R-Brief mit Ersttagsstempel "Hamburg 30.6.34" (Handrollstempel), von Hamburg nach Neuhaus am Rennweg mit Ank.-Stempel, Mi. 500.-+
540/43
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg Kolonialforscher (Höchstwert gepr. Schlegel BPP) und 3 Pfg bis 25 Pfg Hindenburg (Höchstwert gepr. Schlegel), Mi. 340.-
540/43,548/53 **
Ausruf
3-25 Pfg. Hindenburg-Trauer, komplett postfrisch, geprüft Peschl, BPP, Mi. 150.-
548/53 **
Ausruf
Zuschlag
44
3 bis 25 Pfg. Hindenburg Trauer, 6 Werte kpl., 8 Pfg. linke obere Bogenecke Walzendruck, sonst Oberrandstücke, postfrisch, Mi. 480,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
548/53 OR **
Ausruf
554/55 **
Ausruf
3 Pfg - 40 Pfg Berufsstände komplett, in postfrischen Viererblocks, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, Mi. 2.600.-+
556/64 **
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Stände, neun Oberrandstücke - kpl. Satz, postfrisch (Falzreste im Rand), MI. 600,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
556/64 **
Ausruf
3 Pfg - 40 Pfg Berufsstände, tadellos gestempelt, Mi. 160.-
556/64
Ausruf
3 Pfg Saarabstimmung mit Vor-Ersttagsstempel vom 15.1.35 auf Umschlag mit zugeklebter Saarmarke Mi.-Nr. 181 und Deutsches Reich Mi.-Nr. 512 und Abstimmungsstempel vom 13.1.35, in dieser Form seltener FDC!
565
Ausruf
Zuschlag
3-25 Pfg. Saarabstimmung, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, Mi. 120,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
565/568 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 25 Pfg Saarabstimmung, kompletter Satz auf Brief mit Ersttagsstempel "Frankfurt (Main) 16.1.35", Umschlag waagerechter Bug (außerhalb der Frankatur), Mi. 800.-
565/68
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg Saarabstimmung und 6 Pfg bis 40 Pfg 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, Höchstwert gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
565/68,580/83 **
Ausruf
6 Pfg und 12 Pfg. Heldengedenktag, senkrechte und waagerechte Gummiriffelung, je postfrische 4er-Blocks, bis auf 12 Pfg. senkrechte Gummiriffelung von Bogen-Seitenrändern, Mi. 444.-+
569/70x,y **
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 383
Seite 1234...20