Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

III. REICH
Los 101-120 von 383
Seite 1...567...20
3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade 1936, kompletter Satz auf Zeppelinbrief der Olympiafahrt 1936, entwertet mit Stempel "Luftschiff Hindenburg 1.8.36" und nebengesetzt violetter Flugbestätigungsstempel, Mi. Zeppelinkatalog Nr. 32Ic mit komplettem Satz 750.- Euro
609/16
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade 1936, kompletter Satz auf Zeppelinbrief der Olympiafahrt mit seltenem Sonderstempel "Olympisches Dorf 29.7.36" und entsprechendem Cachet, nebengesetzt violetter L1 "Berlin Olympisches Dorf", Beförderungsspuren, in dieser Form selten!
609/16
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade 1936, kompletter Satz auf Zeppelinbrief mit seltenerem ziegelrotem Bestätigungsstempel, außerdem vs. Olympiade-Vignette in rot mit weißer Schrift
609/16
Ausruf
Zuschlag
65
3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade 1936, kompletter Satz auf Zeppelinbrief mit seltenerem ziegelrotem Bestätigungsstempel, weiterhin seltene Verschlussvignette "Weltkongress für Freizeit und Erholung Hamburg 1936", Umschlag Beförderungsspuren und oben mittig minimal berieben.
609/16
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade 1936, kompletter Satz auf offiziellem Umschlag "Olympisches Dorf" mit entsprechendem Sonderstempel vom 1.8.36, senkrechter Bug und Marken minimal stockfleckig in der Zähnung
609/16
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade 1936, kompletter Satz auf zwei Vordruckbriefen mit Eindruck Abbildung Brandenburger Tor + Schrift "BERLIN OLYMPIADE" sowie die fünf olympischen Ringe, je entwertet mit Sonderstempel "BERLIN OLYMPISCHES DORF", Umschläge je Mittelfaltung, Marken teils in der Zähnung etwas stockig.
609/16
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade 1936, kompletter Satz auf zwei dekorativen Vordruckumschlägen als Zeppelinbelege der Rückfahrt von der 4. Nordamerikafahrt, beide ins Saarland adressiert, in der Zähnung teils stockfleckig.
609/16
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade 1936, kompletter Satz mit Zufrankatur auf Zeppelinbrief der Rückfahrt der 4. Nordamerikafahrt, Bordpost, adressiert in die Tschechoslowakei
609/16
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade 1936, kompletter Satz, jede Wert als portogerechte Einzelfrankatur, alles interessante Portostufen, Belege teils Beförderungsspuren.
609/16
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade, kompletter Satz mit Zufrankatur durch andere Werte auf R-Luftpostbrief von "BERLIN 15.5.36" nach New York / USA, q
609/16 u. a.
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Olympiade 1936, kompletter Satz - je auf Zeppelinbrief, einer davon mit seltenerem ziegelrotem Bestätigungsstempel
609/16(2)
Ausruf
6 Pfg + 4 Pfg Olympiade 1936, waagerechter Zusammendruck in MiF mit 40 Pfg und 25 Pfg Olympia-Marken sowie weiterer Freimarke zu 25 Pfg auf Vordruckbrief, verwendet als Zeppelinbrief anlässlich der Olympiafahrt 1936, Umschlag Mittelfaltung und fleckig, Beförderungsspuren
Ausruf
4 Pfg Olympiade 1936, portogerechte Mehrfachfrankatur von elf Werten auf R-Brief von Berlin nach Mainz, entwertet mit Sonderstempel "Olympia Schwimmstadion", Umschlag unten etwas uneben geöffnet.
610(11)
Ausruf
8 Pfg Olympiade und andere Werte sowie 25 Pfg Olympiade auf zwei handgezeichneten Belegen zur Olympiadefahrt 1936 des Luftschiff Hindenburg
612u. a.
Ausruf
12 Pfg und 40 Pfg Olympiade 1936 auf offizieller Ansichtskarte "Reichssportfeld" als Zeppelinbeleg zur Olympiafahrt mit sehr seltenem Ank.-Stempel "Berlin Zentralflughafen 1.8.36 3-4N", tadellos
613,616
Ausruf
40 Pfg Olympiade 1936 in Mischfrankatur auf Zeppelinbrief ohne Bestätigungsstempel, rücks. Ank.-Stempel Berlin Zentralflughafen c 1.8.36-16, selten, Umschlag Beförderungsspuren und oben Einriss
616u. a.
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg Gemeindekongress, kompletter Satz auf Brief mit Ersttagsstempel "Gronau (Westf) 3.6.36", Mi. 300.-
617/20
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg Gemeindekongress, kompletter Satz mit vier Werten auf Luftpost-Auslands-FDC mit Entwertung "BERLIN 3.6.36" nach Bern in die Schweiz, Mi. 300.-
617/20
Ausruf
3 Pfg Internationaler Gemeindekongress, Plattenfehler I "M statt VI" (Feld 1), tadellos postfrisch, Mi. 120.-
617I **
Ausruf
3 Pfg Internationaler Gemeindekongress, Plattenfehler I "M statt VI" (Feld 1), tadellos gestempelt, Mi. 100.-
617I
III. REICH
Los 101-120 von 383
Seite 1...567...20