USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-5 von 5
1870 - 2001, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit besseren Ausgaben wie MiNr. Bl. 1, I im Zusammendruckbogen usw., dabei viel postfrische Nominale, reichhaltige Sammlung in drei dicken Einsteckbüchern
1861 - 1969 (ca.), anfangs gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit einigen besseren Werten aus der Klassik-Zeit, dann postfrisch ab ca. 1948, teils aber auch zusätzlich gestempelt, und immer mit integrierten Dubletten, und dazu über 100 frankierte Briefe, Karten und Ansichtskarten (dabei viele aus New York) aus den Jahren 1905 - 1920.
1900 - 1990 (ca.), gestempelter, nach Wertstufen und Formaten sortierter Bestand in 860 Cellophantüten
FLUGPOST 1928 - 1933, Sammlung "Luftpost zu Ausstellungen und Veranstaltungen" mit ca. 140 Luftpostbriefen, einigen Vignetten usw., dabei verschiedene Luftpost-Maschinen-Stempel (u.a. zur International Civil Aeronautics Conference und Chicago World's Fair 1933), Erstflüge, besonderer Cachet und besondere Entwertungen (u.a. Seepost-Aufgaben), meist gute Erhaltung
FLUGPOST 1918 - 1934, Sammlung mit ca. 220 Briefen und Ganzsachen, dabei frühe Luftpost ab RC-Nummer 3b, über 70 Belege vom 1.8.1928 mit diversen Aufgabe-Stempeln und verschiedenen Flügen, verschiedene Cachets usw., dazu noch etwas anderes Material zum Thema, durchgehend gute Erhaltung
USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-5 von 5