Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 29
1888, Paketkarte der Neu Guinea Compagnie ungebraucht in äußerst frischer, absolut tadelloser Erhaltung. Selten in dieser hervorragenden Qualität!
PK1 *
Ausruf
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler, mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea ", inclusive Nr. 1a,1b,5a,5b, tadellos postfrisch, Höchstwerte geprüft Dr. Steuer VÖB, Bothe BPP, Bühler, Mi. 570,-, ex Sammlung Nitaha
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea ", Plattenfehler " senkrechter Strich des h sehr dünn ", tadelloses Briefstück, Mi. 200.-
1XI
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, mit Aufdruck " Deutsch-Neuguinea ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 120,-
1b **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun, Aufdruckfehler X "unterer Bogen des t in Deutsch verkürzt" (Feld10, tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 550.-
1dX
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Aufdruckfehler "c in Deutsch verstümmelt" (Feld 60), entwertet mit Einkreisstempel "Friedrich-Wilhelmshafen 3/8 01", tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 550.-
1dXII
Ausruf
Zuschlag
210
3 Pfennig Krone/Adler in der seltenen Farbe hellocker mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea ", tadellos ungebraucht, Mi. 550,-
1e *
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi.100,-
1a/4 **
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea " auf Postkarte entwertet mit Stempel " DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b ", gute Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 265,-
2
Ausruf
5a
Ausruf
1.700
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea ", tadellos vom Oberrand auf Briefstück mit blauem Stempel " HERBERTSHÖHE ", Mi./Arge 100.-
5a
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea ", tadellos gestempelt, Plattenfehler " I oben gespalten ", Mi. 200.-
5a II
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250,-
7/18 **
Ausruf
30 Pfennig Schiffszeichnung, postfrischer Viererstreifen vom Unterrand (teils angetrennt), auf dem Unterrand mit Ländernamen "Deutsch-Neu-Guinea"
12 **
Ausruf
Zuschlag
Einschreibebrief frankiert mit 40 Pfennig Kaiseryacht, gestempelt " HERBERTSHÖHE " mit kopfstehender Tageszahl 28 und altem R-Zettel Herbertshöh, Ankunftsstempel Charlottenburg, tadellose Erhaltung, Mi./ARGE/Einfeldt 250,-
13
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Schiffszeichnung, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 175.-
14 **
Ausruf
1 Mark Schiffszeichnung, Marke vom rechten Bogenrand, dort mit Passerkreuz und am rechten äußeren Rand Bogenrandsignatur (kreisförmiger Punkt), vergleiche hierzu auch AGF "Bogenrandsignaturen der Kolonial-Postwertzeichen-Ausgaben" S.65, extrem selten auf dieser Mark, bislang überhaupt nur auf Eckrandmarken nachgewiesen, Neuentdeckung !
16 **
Ausruf
Zuschlag
340
17 **
Ausruf
3 M. Kaiseryacht, zentrisch gestempelt K1 "STEPHANSORT 22/6 11", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 190.-
18
Ausruf
3 M. Kaiseryacht auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "HERBERTSHÖHE 15/8 03", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Pfenninger, Mi. 190.-
18
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 29