3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Ostafrika " und Pesa-Währung, tadellos postfrisch, dabei 3 Randstücke, Höchstwerte ohne Signatur, Rest geprüft Bothe, Mi. 360.-
5 Pesa auf 10 Pf rotkarmin, UV dunkelrot, tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 120,--
10 Pesa auf 20 Pfennig violettultramarin, tadelloses Zwischenstegpaar auf Briefstück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM", gebrauchte Zwischenstegpaare sind sehr selten, Michel -,-
25 Pesa auf 50 Pf., senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos gestempelt. In gestempelter Erhaltung selten!
2 Pesa bis 40 Pesa Kaiseryacht, kompletter Satz in Umschlag der Versteigerung von Kolonial-Postwertzeichen, postfrisch, Mi. 185.- (für lose)
3 Pesa bis 2 Rupien Kaiseryacht, tadellos postfrisch, teils geprüft Dr. Steuer VÖB, teils ohne Signatur, Mi. 300,-
20 Pesa Kaiseryacht, Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen (Feld 27,77)", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Steuer BPP (2020): "Das einwandfreie Exemplar ...", Mi. 600.-
1 Rupie und 2 Rupie Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen auf Paketkarte von "Mombo 26.3.1916" nach Kidete, rückseitig Durchgangsstempel von Morogoro, Dodoma und Kilossa sowie 2 x Bahnpoststempel der Mittellandbahn Typ a, kleinere Gebrauchsspuren und ein mittiger waagerechter Bug durch die 1 Rupien absolut tolerierbar, In dieser Kombination aus dem Jahr 1916 sicherlich nicht häufig !
3 Rupien Kaiseryacht in a- und in b-Farbe tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marken sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1030,--
3 Rupien Kaiseryacht, Oberrandstück, Luxuserhaltung, ohne Signatur, Mi. 400,- kompletter Nonsens, Zuschlag 168. Auktion = 400,-, die Marke ist viel seltener als eine Kiautschou 17, die mit 750,- notiert !
3 R. Kaiseryacht o. Wz., tadellos ungebraucht
3 Rupien Kaiseryacht, entwertet "DARESSALAAM", tadellose Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP (2020): "echt, einwandfrei", Mi. 230.-
45 Heller Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 100,- Nonsens, Zuschlag 169. Auktion = 75
60 Heller Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180,-
60 Heller Kaiseryacht, gestempelt, tadellos, Michel 120,-
60 Heller Kaiseryacht auf Briefstück, klar und zentrisch gestempelt AMANI 29/7 09, Mi 120.-
60 Heller Kaiseryacht vom Oberrand, Plattenfehler fehlende Dampfzeichnung, tadelloses Briefstück, Mi. 350.-
2 1/2 bis 60 Heller Schiffszeichnung auf 2 großformatigen Einschreibbriefen aus " KILOSSA " mit gleichlautenden Entwertungen, gerichtet an den Stabsarzt Dr. Bischoff in Leipzig-Gohlis, entsprechender Ankunftsstempel, je senkrechter Bug außerhalb der Marken und Beförderungsspuren, Marken tadellos, Michel 900.-
2 Werte zu 2 1/2 Heller auf Postkarte mit handschriftlichem roten Beförderungshinweis Usambarabahn und 2 Stempelabschlägen " USAMBARA ( DEUTSCH-OSTAFRIKA ) BAHNPOST ZUG 2 ", tadellos, Mi./ARGE 100,-