Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 58
Seite 123
25 Pfg Krone/Adler, dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", farbfrisches Kabinettstück, entwertet "Keetmanshoop", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP: "das qualitativ einwandfreie Exemplar...", Mi. 550.- unterbewertet
9b
Ausruf
Zuschlag
162
3 Pfennig Kaiseryacht, 4 Werte auf Brief, entwertet durch " Epukiro "- Gummistempel violett mit Wanderstempel III, tadellose Erhaltung, gelaufen nach Leipzig mit entsprechendem Ankunftsstempel, Michel/Arge 450.-
11
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 650.-
11/23 *
Ausruf
Kompletter Satz. Dabei MiNr. 22 sign. Pauligk und Nr. 23 sign. Kossarek, Pracht, Mi. 360.-
11/23
Ausruf
Feldpostkarte frankiert mit 3 und 10 Pfennig Kaiseryacht, entwertet " KUIS 14.10.05 ", seltene Verwendung in KUB !!, Bedarfserhaltung mit Eckbug, selten, ARGE 60,- ++
11, 13
Ausruf
12 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Kaiseryacht auf Postkarte mit schwarzem Wanderstempel " Kapenousseu 2.7.02 ", Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 120,-
12
Ausruf
5 Pfennig Kaiseryacht auf Postkarte, entwertet mit dem Wanderstempel " GOCHAS ", tadellos, Mi./Arge 220.-
12
Ausruf
Zuschlag
13 **
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, entwertet mit Wanderstempel " Epukiro " in violett, Arge 70.-
13
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 95,-
14 **
Ausruf
Zuschlag
27
30 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, unterbewertet und selten, Befund Dr. Hartung, Mi. 300,-
16 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Befund Dr. Hartung, selten und unterbewertet, Mi. 550,-
20 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 120,-, Zuschlag 168. Auktion = 85
21 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Schiffszeichnung in Kombination mit 2 Stück der 1 Mark und je einmal 30 und 50 Pfennig auf Postanweisung nach Kroatien ab Usakos 29.10.06, wie üblich Formular mittig gelocht und mit Beförderungsspuren, obere der beiden 1 Mark durch Randklebung in der Zähnung beeinträchtigt. Kaum einmal als komplette Postanweisung angeboten.
21
Ausruf
3 M. Kaiseryacht o. Wz., tadellos postfrisch, unsigniertes Kabinettstück
22 **
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, postfrisch Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
23 **
Ausruf
Zuschlag
260
5 Mark Kaiseryacht, Kabinettstück, zentral gestempelt "SWAKOPMUND", geprüft Bothe, Michel 200.-
23
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Mi. 200,-
23
Ausruf
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, inclusive der seltenen 28y, tadellos postfrisch, Mi. 290,-
24/31 **
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 58
Seite 123